Возрастное ограничение 18+

Уральские «единороссы» придумали – как выиграть выборы-2011: они станут «более зубастыми» и выйдут «в народ»

«Митингов и лозунгов в этот раз будет мало»

16.26 Суббота, 4 июня 2011
Руководство свердловского регионального отделения «ЕР», завершило разработку стратегии кампании-2011 и переходит к активным предвыборным действиям. Вооружившись пакетом законодательных инициатив (по большей части реализованных) и пакетом социальных программ, а главное – мегапроектом партийного лидера Путина – «Общероссийским народным фронтом», «единороссы» с оптимизмом смотрят вперед. На XXII отчетно-выборной конференции партии, прошедшей 3 июня, партийцы определил основные цели и задачи подготовки к выборам-2011.

На конференцию приехало более 1000 делегатов – партийцы, входящих в местные отделения, а также представители общественных организаций. Организаторы решили провести ключевую в этом году конференцию в нетрадиционном формате – в виде неформальной дискуссии между всеми делегатами и гостями.

«Я надеюсь, что сегодняшняя встреча пройдет в откровенном, открытом, конструктивном ключе», – обратился к активу СРО «ЕР» свердловский губернатор, член генсовета партии Александр Мишарин.

Ставший уже брендовым лозунг «Слышать людей, работать для людей», который был еще раз озвучен главой региона, был анонсирован в качестве основного стратегического принципа предвыборной агитации «единороссов».

«Нет более высоких оценок нашей с вами работы, чем оценка жителей. Иногда для человека важнее поставить забор, чем предпринимаемые нами крупные проекты. Пока не услышал человека – непонятны результаты работы», – отметил Мишарин.

Для подтверждения своих слов губернатор привел пример личного опыта работы «на прямую». По его словам, в магазине к нему подошел тагильский пенсионер, который случайно увидел губернатора. Прохожим оказался Валерий Якушев – сталевар в третьем поколении, более 40 лет проработавший на Уралвагонзаводе. Якушев, пользуясь уникальным случаем, пожаловался на неудовлетворительное состояние дороги, ведущей к его садовому участку. Выслушав тагильчанина, губернатор решил лично убедиться в правдивости претензии, и предложил прокатиться до усадьбы уральского сталевара.

«Дорога до сада оказалась полностью разбитой. И это при том, что на ее ремонт несколько лет назад было выделено около 20 миллионов рублей. Я проверил: задержка строительства произошла как по объективным, так и по субъективным причинам. Но главное не это. Главное, что за выделенные деньги должен быть общественный спрос. И поэтому нам нужны такие инициативные, ответственные люди, как Валерий Якушев», – сказал Александр Мишарин.

Таким образом, уральским «единороссам» был задан четкий курс на работу в непосредственном контакте с жителями области. Стимулировать партийцев «идти в народ» должно и то, что основным критерием отбора кандидатов в партийные списки «ЕР» станет узнаваемость функционера среди населения.

«В списки попадут только те кандидаты, которые действительно пользуются доверием людей», – подчеркнул глава области.

По его словам, одним из важнейших механизмов укрепления взаимодействия с жителями Среднего Урала является кадровое расширение «Народного фронта», объединяющего «здоровые силы общества» на партийной площадке партии власти. В рамках реализации путинского проекта, на руководство местных отделений ложится задача по осуществлению тесного диалога с общественными организациями, союзами, а также с руководителями свердловских предприятий.

По словам Мишарина, за истекший период к фронту уже примкнуло более 450 общественных организаций. И это не предел, – уверен губернатор, – так как народный фронт Урала растет с каждой неделей. Люди должны видеть защитников своих прав не в оппозиции, которая активно профанирует эту деятельность, а именно в «Единой России», подчеркнул Мишарин, и призвал всех «единороссов» активнее привлекать тех, кто еще не определился, на чьей стороне он будет «воевать».

Спрашивать за эту агитработу будут с руководителей местных отделений СРО, и спрашивать будут строго.

«Руководители местных отделений должны строить активный конструктивный диалог с общественными организациями и населением. Но, к сожалению, это не все понимают. И нам приходится прибегать к серьезным кадровым решениям. Например, недавно мы заменили почти треть управленческого состава отделения, значительно пополнили партийный актив», – в свою очередь напомнила лидер СРО «ЕР», спикер облдумы Елена Чечунова.

Не смотря на то, что сегодня «ЕР» занимает лидирующие позиции в расстановки политических сил на Урале, ее лидеры явно не собираются останавливаться на достигнутом. По словам Елены Чечуновой, сейчас перед партийцами стоит основная задача по итогам грядущих выборов не только сохранить свой рейтинг, но и значительно превысить долю своего политического влияния.

В связи с этим одной из основных задач предвыборной компанией «единороссов» признана активная информационная атака.

«Для того, чтобы работать с людьми, необходимо разговаривать на их языке. Наша политическая программа должна быть транслируема через сайты, блоги и социальные сети. И эта деятельность не будет ориентирована только на молодое поколение, ведь сегодня активными пользователями Интернета являются жители всех возрастов. Партия должна быть более активной и более «зубастой», – уверен Александр Мишарин.

А Чечунова отметила необходимость «внятного и конструктивного» диалога с избирателями: «Митингов и лозунгов, для того, чтобы привлечь на свою сторону избирателей, в этот раз будет мало».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK