Возрастное ограничение 18+

Научную станцию на Урале поджигают ради покупателей коттеджей

«С 2012 года строительство особняков началось на землях станции. И у нас начали гореть здания»

17.55 Понедельник, 20 июня 2016
В ночь на понедельник на Уктусе вспыхнуло одно из зданий Свердловской селекционной станции садоводства. «Вспыхнуло» – не преувеличение, поскольку незадолго до этого в деревянное строение завезли торф. Полыхали 400 квадратных метров, пожару был присвоен повышенный ранг опасности. Это уже не первый уктусский пожар, уничтожающий федеральные объекты, на которых работают ученые. Руководство пострадавшей селекционной станции уверено, что поджоги осуществляются в интересах застройщиков.

«Вызов поступил в 1:30. По прибытии к месту происшествия было обнаружено, что горит строение пятой степени огнестойкости. На пожаре работали три единицы техники, 16 человек личного состава. Причина устанавливается, на месте работают дознаватели», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Несмотря на усилия пожарных, от здания остались одни угольки. В нем находилась «прикопочная», где хранились саженцы перед отправкой в сады, в поля.

Улица Красная Горка, где случился пожар, – место, популярное у состоятельных екатеринбуржцев. Тихий лесной массив в черте города – что еще нужно для полноценного отдыха от трудов праведных? Двух-трехэтажные коттеджи растут здесь как грибы после дождя. Но по странной прихоти судьбы беды обходят их стороной. А вот помещения селекционной станции горят одно за другим. Неосторожное обращение с огнем сотрудников исключается, поскольку пожары случаются только ночью, когда в домах никого нет.

Татьяна Слепнева, директор станции, вспоминает, как на земли научного учреждения началось наступление.

– С 2012 года строительство особняков началось на землях станции. И у нас начали гореть здания. Вот здесь, – показывает она то на один, то на другой особняк, – стояла кузница, здесь – склад минеральных удобрений, здесь – бывшая контора, здесь – помещение для черенкования, здесь – сарайки для инвентаря… Везде прошли поджоги.

Наверное, у Татьяны Николаевны есть основания считать, что федеральное имущество уничтожается сознательно, если учесть, с какой скоростью на пепелищах возникают хоромы. Сотрудники недоумевают, почему администрация Екатеринбурга легко и просто распоряжается федеральными землями (а станция находится в ведении Российской академии сельскохозяйственных наук). Письма в прокуратуру, другие правоохранительные органы не приносят пользы. Проверки проходят одна за другой, но строительство лишь набирает обороты.

Научную станцию на Урале поджигают ради покупателей коттеджей
Вот и все, что осталось от здания с уникальными саженцами


Руководство станции считает, что своими жалобами они задевают интересы высокопоставленных чиновников или политиков, поэтому отстоять интересы науки не удается.

В последние годы в процессе застройки указанной территории общественники и журналисты неоднократно поднимали вопросы, касающиеся законности возведения дорогой недвижимости, в частности проблемы вырубки местного леса. Тогда по этим проблемам проявлял активность депутат Госдумы Владимир Таскаев, у которого, по данным наших источников, как раз в этом месте расположен коттедж. Сегодня мы не можем утверждать, что известный представитель ЛДПР отстаивал интересы компаний-застройщиков, но совпадение интересное.

Здание, ставшее жертвой последнего пожара, по кадастровой стоимости оценивается в полтора миллиона. Если прибавить стоимость хранившегося торфа, то сумма для бюджетного учреждения немаленькая. Плюс упущенная выгода оттого, что теперь негде хранить саженцы.

Такого урона, как в последние годы, станция не несла за свою почти девяностолетнюю историю. Когда в тридцатые годы прошлого века на Урале началось массовое любительское садоводство, выяснилось, что посадочный материал плодовых растений из Средней России, Поволжья, как правило, вымерзал в первую же суровую зиму. Саженцы из Сибири представляли собой малосъедобные ранетки. Высокопродуктивное садоводство Урала могло развиваться только на основе местных сортов и разработки своей, уральской агротехники.

Сады станции у подножия Уктусских гор стали полигоном садоводческой науки. С первых дней ученые приступили к обобщению местного опыта выращивания плодовых и ягодных культур, выявляли и собирали выращенные из семян формы, начали испытание сортов, завезенных из других областей, приступили к выведению новых, приспособленных к выращиванию на Урале сортов. Ученые разрабатывали агротехнику, помогали колхозам в закладке садов, учили население этому новому делу.

Среди достижений Свердловской селекционной станции садоводства – десятки новых сортов яблони, груши, вишни, сливы, крыжовника, малины, земляники, черной смородины, декоративной яблони. 40 сортов проходят государственное испытание.

Здесь впервые в России получены декоративные, плакучие формы яблони. Впервые на Урале созданы сорта и элиты с иммунитетом к опасным болезням. Доказана возможность внедрения на Урале карликового садоводства. Впервые в северном садоводстве России создается карликовый подвой для груши для закладки скороплодных грушевых садов. Выведены зимостойкие, с прекрасным вкусом сорта и элиты груши, пригодные для выращивания в разных регионах РФ. Определение «впервые» применимо еще ко многим разработкам ученых станции.

Потребители продукции Свердловской селекционной станции садоводства – прежде всего, садоводы-любители Екатеринбурга и области. Около 25 тысяч гектаров садов обеспечивают большинство населения города и области плодами и ягодами, витаминный состав которых намного более полон по сравнению с завозимыми с юга и из-за рубежа.

Питомники области, Урала, Поволжья, многих других областей охотно пользуются при закладке садов сортами ученых Екатеринбурга, ведь эти сорта идут в другие, более благополучные в климатическом отношении регионы, с запасом зимостойкости, урожайности, качества. Сорта испытываются по всей России и ближнему зарубежью – от Украины до Камчатки, от Архангельска до Кубани и Казахстана.

Сады станции считаются богатейшей научной базой садоводства. Здесь из года в год участвуют в проведении исследований и разработке дипломных проектов студенты сельскохозяйственных вузов Екатеринбурга, Омска, Перми, Ижевска, Петербурга и Новосибирска.

Научную станцию на Урале поджигают ради покупателей коттеджей
Остатки дома еще дымились, когда снова заработала строительная техника


Если вспомнить о санкциях на ввоз плодов из многих стран дальнего зарубежья, то ученых местные власти должны на руках носить. Пока же идет планомерное точечное выжигание одного подразделения за другим. Причем выжигание аккуратное и целенаправленное. На фотографиях с пепелища видно, что деревянный забор соседней надвигающейся стройки ничуть не пострадал, словно огненная стихия была направлена умело и расчетливо.

Ущерб садоводы несут не только от огня. В одно из зданий научного учреждения невозможно попасть, поскольку владелец соседнего особняка огородил его своим забором.

На вопрос о том, какова упущенная выгода от действий агрессоров, Татьяна Слепнева отвечает с безнадежным вздохом:

– Посчитать, конечно, можно… Но кому предъявлять иск? Нам говорят: найдите виновных. А кто должен их искать, если правоохранительные органы этого не делают?

Единственный сторож по ночам охраняет сад, где сейчас поспевает жимолость. А здания станции разбросаны (теперь уже можно сказать: были разбросаны) на большой территории. К тому же большинство сотрудников – женщины предпенсионного и пенсионного возраста, и, понятно, они не могут держать постоянную круговую оборону.

Мы беседовали с Татьяной Николаевной возле дымящегося пепелища, когда из ворот строящегося по соседству дома бодро выскочили гастарбайтеры с ведрами и принялись заливать головешки.

– Вот видите, соседи помогают, – грустно улыбнулась директор станции. – Чтобы заборчик свой побыстрее передвинуть.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Сергеев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Анатолий
Добавил Анатолий
22 июня 2016 05:54
Раньше так действовал Атомстройкомплекс, а сейчас, видимо , все ... Жаль станцию и людей . Милиция стала не та, искать не будут ... разруха в стране
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK