Возрастное ограничение 18+

За что авторитет Палыч получил 19 лет строгого режима

«Смотрящий» за Ревдой Николай Смовж признан виновным в многочисленных убийствах

22.44 Понедельник, 23 мая 2016
Еще один «герой» лихих 90-х оказался за решеткой. Свердловский областной суд приговорил Николая Смовжа к 19 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в 6 эпизодах преступлений, в числе которых убийства, организация убийств, хранение оружия и так далее. О том, за что судили ставленника Тимура Свердловского и почему до него не могли добраться 20 лет, читайте в материале «Вечерних Ведомостей».

Николай Смовж (известный как Палыч) получил 19 лет колонии строгого режима. Ревдинского авторитета признали виновным в преступлениях, которые произошли с 1994 по 2007 год. Также он должен выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на общую сумму около 5 млн рублей. Его охранник Павел Козлов признан судом виновным в заказном убийстве и приговорен к 14 годам колонии строгого режима.

Расстрел «дегтярских»

О Николае Смовже Свердловская область узнала в начале 90-х. В это время громко заявила о себе группировка Палыча, которая под прикрытием Тимура Свердловского «захватила» Ревду. Но одного города, видимо, им оказалось мало, и они решили подмять под себя еще и соседний Дегтярск, который тогда входил в Ревдинский район.

Дегтярской преступной группировкой тогда управлял Константин Агалаков. В феврале 1994 года он сидел вместе со своим компаньоном Эдуардом Фаршатовым и еще двумя друзьями, Гуровым и Веселковым, в ревдинском кафе «Европа». Неизвестные в масках ворвались в заведение и открыли стрельбу по отдыхающим. Фаршатов погиб сразу, Агалаков закрылся обеденным столом, но это ему не помогло. Убийцы его добили выстрелом в сердце. Двум друзьям погибших – Гурову и Веселкову – удалось спрятаться.

Попытки убийства Агалакова были и до 1994 года. Но во время взрыва его машины пострадал только автомобиль, а во время обстрела его дома он по воле случая не попал под пули. В Ревде знали, что Агалаков и Смовж враждовали. Но доказать причастность Палыча к убийству двадцать лет назад не смогли.

Все выяснилось несколько лет назад. Следователи доказали причастность группировки Смовжа к устранению конкурента. В своем последнем слове в мае 2016 года он признался, что убийство дегтярского авторитета устроили именно его ребята. Правда, о причинах не было сказано ни слова.

Банда Тихоновых

Следующие несколько лет в Ревде прошли под знаком разборок между группировкой Смовжа и бандой братьев Тихоновых. Головорезы обоих ОПГ постоянно враждовали, делили сферы влияния, занимались вымогательством, крышеванием и т.д.

Интересы двух группировок постоянно пересекались. Были и перестрелки, и массовые драки, но широкой публике об этом не было известно. Главным местом разборок были развлекательные заведения, которые принадлежали различным группировкам. «Спорт-бар» был под братьями Тихоновыми, «Корона» – под Смовжом. Иногда и там и там конкуренты устраивали акции устрашения с мордобоем.

За что авторитет Палыч получил 19 лет строгого режимаРаньше это заведение называлось «Спорт-баром» и принадлежало банде братьев Тихоновых. За избиение здесь охранников и посетителей в 2006 году Николай Смовж был осужден на 6 лет


Конфликт между группировками обострился в 1998 году. Тогда члены банды братьев Тихоновых убили ревдинского бизнесмена Игоря Халемского (сейчас в городе проходит ежегодный хоккейный турнир его памяти). Предпринимателя расстреляли в упор из охотничьего ружья во дворе собственного дома. Как на суде признался Николай Смовж, Игорь Халемский был его другом и компаньоном – война между группировками обострилась. Но громких разборок не последовало, так как за членами банды Тихоновых началась «охота» со стороны правоохранительных органов и бандиты подались в бега.

Перераспределение сфер влияния в Ревде шло и в начале нулевых. Николай Смовж решил захватить пункт приема цветных металлов. Но владелец заведения на угрозы не поддался. Тогда бизнес строптивого предпринимателя решили уничтожить. Но акция устрашения не получилась. Бандит Емельянов подорвался на собственной бомбе. С ним погиб и охранник пункта приема цветных металлов.

Стрельба в «Пампасах»

Следующий эпизод, по которому Николай Смовж был признан виновным, произошел в 2004 году в ревдинском кафе «Пампасы». По версии следствия, Палыч приехал в развлекательное заведение для встречи с Владимиром Смоловым (приятель Николая Смовжа, участвовавший в кампании экс-мэра Ревды Анны Каблиновой). Тут же находился и друг Смолова Евгений Костриков. После недолгого разговора Палыч достал из своего автомобиля карабин «Сайга» и расстрелял оппонентов. Владимир Смолов погиб на месте, Евгений Костриков был ранен в живот.

Сам Николай Смовж отрицает неприязнь со своей стороны к погибшему Смолову. По его словам, поводом стало нападение Смолова и Кострикова на его друга Гаязова. По словам Палыча, они его избили и еще расстреляли автомобиль «Мазда».

За что авторитет Палыч получил 19 лет строгого режимаПопулярное заведение в Ревде «Пампасы» стало местом убийства очередной жертвы Николая Смовжа


Во время своего последнего слова Николай Смовж, рассказывая о причинах потасовки в «Пампасах», сообщил, что через Владимира Смолова в то время познакомился с Александром Горбуновым, которого многие называют одним из самых успешных рейдеров области.

«Мне позвонили, и я приехал в охранное предприятие «Сова», где был Володя Смолов и Горбунов, которого я увидел в первый раз. Это было в 2000 году. Они спросили, занимаюсь ли я бизнесом с Гаязовым. Я ответил, что ни он, ни я не имеем к бизнесу друг друга никакого отношения. На этом и расстались, пожав друг другу руки», – сообщил Николай Смовж.

В конце своей речи Палыч назвал свое дело заказным, а главным заказчиком объявил Александра Горбунова. Причина в торгово-развлекательном центре «Квартал», который несколько лет назад был открыт в Ревде.

Разборка у «Брига»

Последним эпизодом, по которому Николай Смовж был признан виновным, стало убийство Сергея Комарова в 2007 году. Действие развернулось возле ревдинского бара «Бриг».

Пьяный клиент заведения Кардонский вышел на улицу и сел в находившуюся на стоянке машину, приняв ее за такси. Но двое молодых людей в автомобиле пояснили, что он ошибся дверью, и вытолкнули подвыпившего мужчину, при этом ударив его. Кардонский обратился за поддержкой к своему другу Николаю Смовжу. Тот отправил на помощь двух своих помощников – Антона Пупкова и Павла Козлова. Молодчики с помощью бит проучили обидчиков Кардонского, да так, что Сергей Комаров получил закрытую черепно-мозговую травму, от которой скончался в больнице.

Второго пострадавшего – Попова – Пупков и Козлов «вырубили». Мужчина потерял сознание от ударов. Его скрутили и понесли к ревдинскому пруду, собираясь утопить. Но Попов сумел вырваться и убежать от головорезов. Николай Смовж за исполненное поручение передал сообщникам 50 тысяч рублей в качестве обещанного вознаграждения.

Тогда этот эпизод напугал всю Ревду. До этого в городе не было больших разборок и драк с убийствами. Банда братьев Тихоновых была в бегах, Смовж также не проявлял криминальную активность. Но после эпизода у «Брига» в городе заговорили о том, что 90-е вернулись. На улицах стали появляться молодежные компании, ведущие себя довольно дерзко, участились мелкие правонарушения. Но, к слову, полиции удалось удержать ситуацию под контролем – сотрудники правоохранительных органов усилили работу и разгула криминала не последовало. Но ни Смовж, ни Пупков, ни Козлов тогда за убийство наказания не понесли.

Срок для Палыча

После громкого эпизода возле «Брига» Николаем Смовжом и его бандой занялся областной полицейский главк. Палыча задержали в 2007 году. В ночь с 23 на 24 февраля 2006 года Николай Смовж со своими телохранителями (теми же Пупковым и Козловым) избили посетителей и охранников заведения «Спорт-бар», которое тогда еще принадлежало членам банды Тихоновых. Палыча не пустили бесплатно в заведение, и он решил наказать обидчиков. При этом криминальный авторитет и его сообщники угрожали пострадавшим травматическим пистолетом «Оса» и избивали бейсбольными битами.

В итоге суд признал всех троих виновными по статье 213 УК РФ «Хулиганство» и по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Николаю Смовжу было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, Антону Пупкову – 5 лет, Павлу Козлову – 4 года.

Но в марте 2011 года Николай Смовж был освобожден по УДО, вернулся в Ревду и занялся бизнесом.

Проблемы из-за «Квартала»?

Идея строительства торгового центра «Квартал» в Ревде принадлежала Николаю Смовжу. Палычу при помощи местных чиновников удалось заполучить в свое распоряжение большой участок земли на улице Цветников, где раньше находился вещевой рынок. Протесты жителей ближайших домов не смогли изменить ситуацию – возгласы горожан о том, что «Квартал» закроет им вид из окна (до ближайшего дома метров 20), не помогли. На сторону жильцов не встали ни местные власти, ни правоохранительные органы.

Николай Смовж начал строить «Квартал» еще до своего ареста. Закончилось строительство торгового центра, только когда Палыч вышел из тюрьмы. По его словам, именно «Квартал» стал причиной возбуждения против него нового дела.

По другой версии, о деятельности Николая Смовжа начал рассказывать его охранник Антон Пупков. В Следственном управлении СКР по Свердловской области сообщают, что в ходе расследования он полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, условия которого выполнил в полном объеме. Приговором суда Пупкову за убийство и покушение на убийство возле «Брига» было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Возможно, именно после показаний Антона Пупкова и были вскрыты криминальные эпизоды из жизни Николая Смовжа. Сам же Палыч связывает возбуждение уголовного дела с попыткой захватить «Квартал».

«Все свидетели обвинения являются работниками Горбунова, который и сам появился в суде, хотя его звали раньше, но он не появлялся… Следствие считает всех этих людей просто посетителями, незаинтересованными лицами, которые на протяжении 10 лет постоянно меняют показания», – отметил в своем последнем слове Николай Смовж.

За что авторитет Палыч получил 19 лет строгого режимаНиколай Смовж не признал себя виновным и считает, что уголовное дело было возбуждено, чтобы отобрать у него ТРЦ «Квартал»


По его словам, после того, как он вышел из заключения и достроил торговый центр «Квартал», к нему стали приезжать люди. Одним из них был друг Александра Горбунова. Он стал говорить, что 25% ТЦ не принадлежат Николаю Смовжу, так как ранее это была доля братьев Тихоновых.

«Я говорю им, что выкупил долю Тихоновых и все вопросы к ним. На что он ответил: «Смотри, не пожалей. Все заберем». Я не принял эти угрозы всерьез, – рассказывает Смовж. – После ареста Тихоновых в 2007 году, когда уже было построено более 60 процентов торгового центра «Квартал», ко мне снова подошел Алексей Утюмов и предложил съездить к Андрею Бабченко. На тот момент Бабченко был в должности замначальника областного УБОПа. На что я ответил: «Передай Бабченко, что деньги я платить не буду». Посовещавшись со своим адвокатом Кузнецовым, написали жалобу на [имя] прокурора области, на начальника ГУ МВД области, что стали приезжать сотрудники УБОПа. [Они] целыми днями сидели напротив бухгалтера и говорили, что скоро приедут за Смовжом. Так появилось дело по «Спорт-бару» – драка Пупкова и Козлова с охранниками бара, которая произошла с 23 по 24 февраля 2006 года. Из-за того, что их не пустили без платы за вход. Точно так же засекреченные свидетели утверждают, что будто я был с ними. Так появилось дело за 2008 год, после того как мной была написана жалоба на сотрудников УБОПа и на Бабченко».

На суде Николай Смовж рассказал еще несколько эпизодов, доказывая, что в отношении него уголовное дело было заказано Александром Горбуновым. Палыч сообщил, что рейдер Горбунов забрал авторынок «Академический» в Екатеринбурге (сейчас «Екатерининский привоз»). Это произошло в 2008 году при участии сына бывшего мэра Ревды Анны Каблиновой Алексея. Он тогда возглавлял Следственный комитет по Кировскому району Екатеринбурга.

«У Каблиновой сын возглавлял Следственный комитет Кировского района Екатеринбурга, где Горбунов с его помощью забрал самый большой рынок – «Академический». Мне в 2013 году сам лично Алексей Каблинов, когда пришел ко мне в кабинет торгового центра, на мой вопрос ответил, что они его обманули. Они набрались наглости предложить ту же схему и по рынку КОР. Через какое-то время рынок КОР стал принадлежать Горбунову», – заявил Николай Смовж.

Но, видимо, на судью подобные откровения не возымели большого действия. Николаю Смовжу назначили наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Из обвинения за истечением срока давности исключили незаконную перевозку оружия. Помимо этого, все имущество Николая Смовжа, в частности ТЦ «Квартал», арестовано. Свою вину он так и не признал, его адвокаты заявили, что будут обжаловать приговор.

ФОТО «Областного телевидения»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK