Возрастное ограничение 18+

Второй пошел: за сенатором Кияткиным на налоговом уклонизме поймали экс-главу «Свердловэнергосбыта» Бокарева

По версии СКР, он «увел» у государства более 137 миллионов рублей

13.04 Вторник, 31 мая 2011
Очередной крупный налоговый скандал с участием известных лиц разгорается на Урале. Бывшего генерального директора ОАО «Свердловэнергосбыт» Бориса Бокарева обвиняют в налоговом уклонизме, и, по версии правоохранителей, Бокарев в бытность главой СЭС (2007–2009) укрыл от государства более 137 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в начале апреля объектом уголовного преследования стал сенатор верхней палаты свердловского Заксобрания Павел Кияткин. По версии следствия, депутат в период с 1 по 3 ноября 2010 года, являясь гендиректором ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» (город Заречный), перевел со счетов этой организации на «левые» счета 44 миллиона рублей. При этом он «забыл» с этой суммы заплатить 19 миллионов рублей налогов. Так что Кияткина обвиняют по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Недавно в СКР для уточнения суммы ущерба пролонгировали сроки следствия.

В истории с Бокаревым статья все та же — 199 УК РФ. Как сообщает свердловское СУ СКР, в период с 1 января 2007 года 31 декабря 2008 года, являясь гендиректором «Свердловэнергосбыта», Борис Бокарев уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с предприятия.

Сделано это было путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о фактически не совершенной сделке ОАО «Свердловэнергосбыт» с обществом с ограниченной ответственностью «Промышленная энергосбытовая компания» и дальнейшего предоставления данных деклараций в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга, всего на общую сумму свыше 137 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения и предъявлении ему обвинения, отмечают в СКР.

Остается отметить, что накануне СЭС опубликовали черный список муниципалитетов, которые не могут расплатиться за энергию. По итогам четырех месяцев 2011 года объем задолженности сектора ЖКХ в 15 уральских муниципиях за потребленную электроэнергию превысил 1,45 млрд рублей, отмечают в компании. Большинство муниципалитетов остаются в черном списке в течение нескольких лет. Это Артемовский (более 134 миллионов рублей), Реж (свыше 77 миллионов), Первоуральск (почти 64 миллиона), Тавда (58,79 миллиона), Талица (56,2 миллиона), Алапаевск (55,4 миллиона), Асбест(49,4 миллиона), Красноуральск (33,6 миллиона).

Энергетики буквально возмущены «неудовлетворительной платежной дисциплиной» территорий области. Впрочем, даже самый неблагополучный Артемовский не смог переплюнуть уровень уклониста Бокарева.

Справка:

Борис Бокарев родился в 1973 году. В 1995 году окончил Уральский государственный технический университет по специальности «Организация и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса». По окончании университета был принят на работу в ОАО «Свердловэнерго». С апреля 2005 года занимал должность первого заместителя исполнительного директора по экономике и финансам ОАО «Свердловэнергосбыт». В октябре 2006 года был избран заместителем генерального директора ОАО «ТГК-9» по сбытовой деятельности, членом правления компании.

В 2007 году избран генеральным директором ОАО «Свердловэнергосбыт» — крупнейшей сбытовой компании Свердловской области (более 90 процентов рынка), которая была создана в 2005 году в результате реорганизации и выделения сбытового направления из ОАО «Свердловэнерго».

Однако в мае 2007 года на аукционе, который проводило РАО ЕЭС, КЭС-Холдинг, подконтрольный Виктору Вексельбергу, выкупил 49 процентов акций свердловской компании. С учетом ранее принадлежащих акций, КЭС-Холдинг довел свою долю до более чем 75 процентов акций «Свердловэнергосбыта». В процессе дальнейшей реорганизации гендиректорство Бокарева сначала преобразовалось в скромное «управляющий директор», а в 2009 году его вообще отправили в отставку.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK