Возрастное ограничение 18+

«Серый дом» продолжает мешать работе застройщиков Екатеринбурга

Администрация, лишившаяся градостроительных полномочий, срывает публичные слушания

18.36 Вторник, 10 мая 2016
Настоящим саботажем называют компании-застройщики деятельность, которую развернула администрация Екатеринбурга. После перехода полномочий по градостроительной деятельности от города к области мэрия пыталась вернуть себе эти полномочия через суд, но безуспешно. Теперь же предпринимаются попытки сорвать публичные слушания, где обсуждаются общественно значимые вопросы. В Минстрое заявляют: поводов для беспокойства у компаний строительного сектора быть не должно – в самое ближайшее время процесс по организации и проведению публичных слушаний будет отточен и повлиять на их проведение сторонние силы не смогут.

В конце марта 2016 года Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области утвердило положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по отдельным вопросам градостроительной деятельности в Екатеринбурге. Документом регламентирован процесс организации и проведения публичных слушаний по рассмотрению следующих вопросов и проектов: правил землепользования и застройки, а также внесения в них изменений; предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства; предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров допустимого строительства; планировки территории и проектов межевания территории, которые в соответствии с Градостроительным кодексом РФ подлежат обязательному обсуждению на публичных слушаниях.

В соответствии с утвержденным порядком публичные слушания в сфере градостроительной деятельности в Екатеринбурге теперь проводятся по инициативе областного Минстроя либо иных лиц в случаях, предусмотренных законом. При этом обсуждения гражданами вопросов и проектов в градостроительной сфере решено проводить преимущественно во внерабочее время и в будние дни, чтобы мероприятия были доступны для работающих граждан с активной жизненной позицией.

Застройщики рассказывают, что уже стали свидетелями нескольких попыток срыва мэрией первых публичных слушаний. Так, 4 мая было организовано собрание в посёлке Чусовское Озеро, расположенном в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Вечером здесь с местными жителями обсуждалась возможность строительства православного храма Рождества Пресвятой Богородицы на улице Мира – на участке, который по документам был предназначен для жилой застройки. Мэрия не шла на диалог с епархией, из-за чего вопрос несколько лет не мог решиться и стройка была заморожена на «нулевом уровне».

Представители администрации Екатеринбурга, которые не теряют надежды вернуть себе градостроительные полномочия, попытались завести в тупик эти публичные слушания – на мероприятие из города централизованно на «ГАЗелях» привезли два десятка «бюджетников», которые голосовали против всех предложений и явно преследовали цель сорвать обсуждение. Однако жителей поселка на собрание пришло около 60 человек, и они смогли отстоять свою позицию – разрешение на строительные работы было дано.

Буквально на следующий день Минстрой был вынужден отменить публичные слушания по проекту планировки территории в Екатеринбурге в районе улицы Дорожной на Вторчермете. Слушания должны были проходить в бизнес-центре «Высоцкий», в зале на восьмом этаже. Перед проведением слушаний представители двух компаний-застройщиков («Атомстройкомплекс» и «Малышева 73») хотели предварительно осмотреть зал, но сотрудники бизнес-центра им сообщили, что имеются некие проблемы с электроэнергией и они технически не могут обеспечить проведение публичного мероприятия. При этом официального отказа в проведении мероприятии выдано не было, а работники бизнес-центра в частных разговорах сообщили, что никаких перебоев со светом не было. На днях Минстроем будет назначено новое место и время проведения слушаний по этой теме.

В министерстве рассказали, что в скором времени все публичные слушания будут проводиться только в помещениях, которые подведомственны правительству Свердловской области. Это позволит полностью исключить возможность влияния мэрии на собственников залов. При этом в ведомстве добавляют, что по-прежнему попасть на мероприятия смогут все желающие горожане – и те, что придут по зову сердца, и те, которых привезут представители муниципалитета. Поэтому застройщикам рекомендуют активно информировать горожан о месте и времени проведения слушаний, а также о целях собраний, чтобы привлечь на мероприятие большое количество заинтересованных граждан.

«Градостроительные полномочия были переданы Минстрою для упрощения процедуры получения градостроительных услуг. Не секрет, что этот процесс ранее мэрией был сильно бюрократизирован – зачастую бизнес годами не мог добиться решений по своим вопросам, инвестировать средства в проекты. Понятно, что отказаться от этих полномочий сложно и город из последних сил пытается вернуть хоть какое-то влияние на строительную сферу. Со своей стороны мы можем гарантировать застройщикам: все взятые на себя обязательства, несмотря на такое противостояние, Минстрой обязательно выполнит», – сообщил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Алексей Бирюлин.

Уже на этой неделе Минстрой проведет очередные публичные слушания. Так, вечером 11 мая в здании Екатеринбургского колледжа транспортного строительства состоится собрание по проекту планировки и проекту межевания территории в границах улиц Бебеля – Готвальда – Опалихинской – Единого Фронта – внутриквартального проезда – русла реки Исеть. На следующий день здесь же обсудят проект планировки и проект межевания территории в границах улицы Павлодарской – русла реки Исеть – продолжения переулка Гончарного – улицы Щербакова. Оба проекта – компании «Эфес».

В Минстрое отмечают, что ранее эти вопросы обсуждались на собраниях, которые по своей инициативе провела мэрия города – вопреки действующему законодательству. Запланированные же слушания будут проведены на законных основаниях, и именно решения, принятые на них, окажут влияние на ход реализации проектов. Ознакомиться с проектами, а также посетить публичные слушания могут все заинтересованные жители города. Вся информация по публичным слушаниям размещена на официальном сайте министерства строительства и развития инфраструктуры.

Напомним, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что одной из причин, по которой с 1 января 2016 года градостроительные полномочия были переданы от муниципалитета к региону, стали многочисленные жалобы и претензии со стороны организаций к мэрии – некоторые компании не могли по 9-10 лет получить разрешение на начало строительства.

«Подготовка градостроительной документации, выдача разрешений в Екатеринбурге были достаточно больным вопросом – сроки выдачи разрешений были затянуты. Мы, конечно, хотим эти сроки существенно сократить, чтобы успешно готовить город к ЧМ-2018, реализовать серьезные инфраструктурные проекты «Большого Екатеринбурга» – строительство ЕКАД, трамвайной линии до Верхней Пышмы и пр. В этих вопросах важно не уходить в долгие согласования, перипетии и бесконечную переписку – времени на это просто нет», – отмечает Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK