Возрастное ограничение 18+

Парламентские партии устроили новый демарш против «ЕР» в Екатеринбурге

Коллеги по Госдуме заявили, что соглашение «о честных выборах» лишит их права на протест

08.01 Среда, 27 апреля 2016
Первая попытка склонить свердловские региональные отделения партий к соглашению о честных выборах была предпринята на прошлой неделе полпредом Игорем Холманских. Ни одна из парламентских партий не согласилась договариваться с «Единой Россией». 26 апреля партийцев попытался примирить губернатор Евгений Куйвашев. Это удалось в отношении некоторых непарламентских структур, со стороны же коллег «ЕР» по Госдуме в адрес партии власти прозвучали новые обвинения.

На заседании общественного политического совета при губернаторе, где планировалось подписание декларации о честных выборах, партии были едины лишь в одном: запрещенные приемы в агитации широко применяются. При этом ни один оратор не признался в том, что жульничает на выборах именно его партия.

Основная идея декларации – ответственность за обещания, которые даются в период избирательных кампаний. Авторы документа, в частности, предлагают:

- отказаться от использования приемов и методов, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации;
- сохранять гражданский мир;
- избегать заявлений, выступлений и публикаций, которые могут стать причиной возникновения розни;
- не допускать распространения недостоверной информации и заведомо ложных сведений в адрес политических партий, общественных объединений, избирательных объединений и кандидатов на выборные должности и тому подобное.

– Декларация об ответственности региональных отделений политических партий и общественных объединений перед жителями области – показатель готовности держать ответ перед уральцами за все обещания, данные в ходе избирательных кампаний, – считает губернатор. – Ключевое слово в названии этого документа – «ответственность». Ответственность перед уральцами, ответственность за те слова, которые рано или поздно станут действиями, направленными на развитие региона и благополучие его жителей.

Но дальше обсуждение пошло не по сценарию. Оппозиция вновь обрушилась на правящую партию с обвинениями в дискриминации.

– «Единая Россия» узурпировала все политическое пространство Свердловской области, – заявил представитель ЛДПР Вадим Аверьянов. – Каждый второй рекламный щит сообщает о том, что «ЕР» (на свои деньги, наверное) вводит жилье, спортивные комплексы, усыновляет детей… Праймериз – это нарушение избирательного права. Наша партия считает, что подписание декларации придает легитимность нарушениям избирательного права – и тем, которые происходят, и тем которые произойдут.

Его поддержал «справедливоросс» Дмитрий Ионин:

– Ни у одной партии, представители которой находятся здесь, нет возможности сделать выборы нечестными, кроме «Единой России». И она этим активно пользуется. У нас два года выходил телепроект «Справедливое ЖКХ», который носил не политический, а социальный характер. Но теперь телеканалы заявили, что это время нужно «Единой России». Если вы хотите за наш счет это легитимизировать, то мы подписывать не будем. Рекомендуем «Единой России» самой с собой его подписать!

КПРФ тоже отказалась подписывать меморандум. Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев заявил:

– Мы знаем, кто и как нарушает закон во время выборов. Преследования и задержания у нас недавно тоже были. В таких условиях подписывать декларации – это лить воду на мельницу «Единой России», и мы в этом участвовать не будем.

Позже в «Фейсбуке» товарищ Ивачев привел еще один аргумент коммунистов против подобных деклараций. Соглашение, кроме всего прочего, провозглашает отказ подписантов от оспаривания и объявления нелегитимными итогов выборов «вне существующих правовых норм и процедур» (правила применения которых в значительной степени диктует действующая власть). В ситуации, когда обоснованные жалобы по факту грубых нарушений на выборах отклоняются, коммунисты хотят оставить за собой моральное право выходить на улицы с акциями протеста.

К парламентским партиям присоединились «Яблоко» и Партия пенсионеров. При этом многие представители маленьких партий оказались вполне довольны тем, что их пригласили в резиденцию губернатора, и заявили о готовности защитить выборы от угроз мировой реакции.

– Рад приветствовать вас в этом прекрасном зале, – заявил представитель «Молодой России» Андрей Пономарев. – Символично, что в условиях внешнеполитической угрозы мы собрались в зале Совета безопасности. От имени молодежи всей Свердловской области предлагаю подписать меморандум.

В итоге 26 апреля подписи под документом поставили представители 16 партий и общественных объединений: «Единая Россия», «Великое Отечество», «Народная партия за женщин России», ФПСО, «Гражданская сила», экологическая партия «Зеленые», «Родина», Аграрная партия, Партия защиты бизнеса и предпринимательства, Партия пенсионеров, «Женский диалог», «Молодая Россия», «Возрождение аграрной России», «Демократическая правовая Россия», «Защитники Отечества», Партия ветеранов.

Евгений Куйвашев хоть и признал, что отказ от договоренностей с «ЕР» со стороны парламентских представителей – реализация гражданских прав, но свое недовольство новым демаршем коммунистов, «эсеров» и ЛДПР все-таки выразил:

– Декларация – это пусть и небольшой, но все-таки шаг к тому, чтобы развивать нашу с вами работу в общественно-политическом пространстве по единым для всех правилам. Отказ подписаться под декларацией – это отказ от конструктивных рабочих взаимоотношений со всеми партиями. Те партии, которые подпишут документ, открыто заявляют о готовности вести честную общественно-политическую работу. А те, кто не подпишет, получается, не согласны со всем, что здесь обозначено.

Губернатор предложил членам совета продолжить проведение консультаций, итогом которых может стать подписание документа некоторыми другими участниками общественно-политического процесса Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK