Возрастное ограничение 18+

Департамент сельского хозяйства опроверг информацию о дефиците ГСМ в Зауралье

«Аграрии сами ленятся ездить за соляркой!»

15.13 Среда, 25 мая 2011
В перебоях с льготными поставками ГСМ для проведения весенних сельхозработ в Зауралье виноваты сами хозяйства региона, считают в областном Департаменте. В единственном хранилище под Курганом, где разливают ГСМ, недостатка в солярке нет. Между тем сельхозпроизводители продолжают жаловаться, что ездить за топливом далеко и накладно.

По соглашению, которое действует между областным правительством и ОАО «НК Роснефть» — Курганнефтепродукт», одна тонна льготного топлива стоит 15,3 тысячи рублей, в то время как обычная цена за тонну достигает 25 тысяч. На май регион получил 2850 тонн. В то же время аграриев предупредили, что, согласно решению Минсельхоза РФ, необходимо разобрать 80% от лимитов льготного топлива до 20 мая. Только тогда его поставки продолжатся. Как сообщалось на заседании комитета по аграрной политике Курганской облдумы 19 мая, в конце месяца хозяйства подняли вопрос о нехватке солярки. Дело в том, что единственная база по отпуску ГСМ находится в селе Колесниково, примерно в ста километрах от Кургана. Для некоторых районных хозяйств это расстояние оказалось слишком большим, а поездки — очень накладными.

И хотя ранее руководство «Курганнефтепродукта» рассматривало возможность распределения топлива на других точках — Макушинском и Шадринском районе, этот вопрос, похоже, «завис в воздухе», а аграриям приходится тратить время и средства, чтобы добриться до базы. Также на заседании комитета отмечалось, что крестьяне слишком медленно производят разбор топлива. А ведь дополнительные тонны горючего регион может получить только при скорейшем разборе ГСМ до 20-х чисел каждого месяца.

Кстати, несмотря на трудности, майские лимиты хозяйства все же исчерпали вовремя. Поэтому с 24 мая «Курганнефтепродукт» начал отпуск ГСМ с лимитом в 1400 тонн — на июнь. Единственным хранилищем топлива по-прежнему остается село Колесниково, к этой базе, по данным Департамента сельского хозяйства, прикреплены 11 районов области. Вопрос об открытии других точек сбыта еще не решен. Сообщения о якобы возникшем дефиците ГСМ в Департаменте связали с неорганизованностью хозяйств.

«Сельчане просто ленятся ехать в Колесниково. Они, конечно, несут потери, но минимальные. К тому же, для поездок некоторые требуют дешевый бензин 80-й марки. Однако представителям хозяйств еще осенью было сказано, что он снят с продажи. Задержек с реализацией топлива из хранилища в Колесниково не было», — сообщила пресс-секретарь Департамента сельского хозяйства Наталья Давыдова.

В свою очередь, сельхозпроизводители настаивают на том, что ездить в Колесниково — неудобно и затратно. Да и само распределение льготного топлива по районам, по их мнению, плохо продумано.

«В Колесниково, конечно, далеко ездить, но своей нефтебазы у нас нету. Есть две заправки в Макушино в 70 километрах — это ближе, но туда топлива пока не завозят. В итоге хозяйства района объединяются между собой, договариваются и возят ГСМ. Солярка берется из расчета 1,2-1,5 литра на гектар. Льготного топлива хватает на 30% посевных площадей. Лучше бы, конечно, его выдавали сразу на все лето, а не по месяцам, как сейчас», — пояснил начальник отдела сельского хозяйства администрации Частооозерского района Александр Ефимов.

Как сообщил председатель думского комитета по аграрной политике и природным ресурсам Владимир Хабаров, сейчас в регионе дефицита ГСМ не наблюдается. Но расслабляться народные избранники не намерены и 30 мая еще раз обсудят вопрос поставок ГСМ на заседании фракции «Единой России».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK