Возрастное ограничение 18+

Кавказские диаспоры взбудоражены новостью о грузинском биооружии

«Это может вызвать только возмущение и протесты, как и сам грузино-американский альянс»

18.00 Пятница, 20 мая 2011
Представители кавказских диаспор в Екатеринбурге отреагировали на информацию западных СМИ о том, что в Грузии активно идут разработки биологического оружия. Данные об этом появились у Международного эпизоотического бюро. По сведениям бюро, в Грузии ведутся разработки новых вирусов под прикрытием программы по предотвращению распространения биооружия. Причем, биооружие создают при помощи (или под контролем) специалистов из США. В Екатеринбурге, в отличие от других городов, хорошо знают, чем могут закончиться подобные исследования. В 1979 году в регионе случилась эпидемия сибирской язвы, споры которой попали в атмосферу из биолаборатории местного военного городка.

Новость о том, что в Грузии, возможно, ведется разработка нового биологического оружия распространили на днях российские и украинские СМИ. В частности, сообщается, что микробиологи и вирусологи США из института медисследований инфекционных болезней Армии США и тбилисского института бактериофагов, микробиологии и вирусологии проводят исследования возбудителей холеры и новых методов их идентификации.

По данным бюро, грузино-американская группа составила картину распространения возбудителей холеры на территории Грузии. В частности, ученые отобрали образцы воды в нескольких водоемах на территории страны, а также в прибрежных водах Черного моря, и выделили в них микроорганизмы рода Vibrio (включают вид Vibrio cholerae – возбудитель холеры). Всего было выявлено 9 различных видов этого микроорганизма.

В СМИ предполагают, что специалисты лаборатории могут создавать условия для генетической модификации наиболее патогенных из выявленных Vibrio. Делается это, например, для повышения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам с целью использования их в качестве биооружия. К тому же, благодаря американцам, грузинские специалисты имеют доступ к передовым зарубежным технологиям и оборудованию, что облегчает им задачу изучения микроорганизмов.

Примечателен и тот факт, что главным партнером грузинской стороны в рамках исследований выступает USAMRID – учреждение, занимающееся изучением именно возможностей использования микроорганизмов в качестве биооружия.

Также сообщается, что в 2002 году между министерствами обороны США и Грузии и было подписано соглашение «О сотрудничестве в области технологий и патогенов, связанных с созданием биологического оружия и нераспространения информации в данной сфере». В сентябре 2004 года была достигнута договоренность о создании
«Реферальной лаборатории общественного здравоохранения» в поселке Алексеевка близ Тбилиси. На лабораторию американцы затратили 100 миллионов долларов.

По мнению экспертов, эта программа вполне может служить и чисто военным целям. Тем более, что главная лаборатория и хранилище штаммов вирусов расположены в Грузии неподалеку от военного аэродрома.

Особенно остро на эту информацию отреагировали СМИ близко расположенных к Грузии территорий. Так, например, интернет-газета «Крымское эхо» снабдила новость следующим комментарием:

«А теперь давайте подумаем, далеко ли от Крыма ведутся эти устрашающие исследования? То, что американцы проводят их подальше от своих территорий, уже и слону понятно. Тут единственное утешение – наш нынешний президент с грузинским лидером детей, слава Богу, не крестил. А посему имеет все основания дать команду МИДу изучить зарубежные публикации на эту тему и выработать соответствующие предложения и рекомендации нашим санитарным кордонам».

В свою очередь, местные представители осетинской и грузинской диаспор сообщили, что впервые слышат о возможной биоотаке со стороны Грузии. Однако, эта новость вызвала у них неоднозначную реакцию. Осетины крайне возмутились услышанным, а грузины – не поверили информации.

«Это может вызвать только возмущение и протесты, как и сам грузино-американский альянс. Еще холеры нам не хватало! Такие действия могут стать бумерангом и ударить по всем», – сообщила председатель Общества осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галти Лиана Гаглойте

Председатель Общества грузинской культуры «Руставелли» Николай Кобаидзе пояснил, что в целом США и Грузия сотрудничают давно и плодотворно. Но информация про лабораторию вряд ли может быть правдой. При этом он также отметил, что все же Грузии приходится соблюдать американские интересы, ведь она – государство маленькое и не богатое, а потому нуждается в поддержке со стороны.

«Первый раз слышу об этой лаборатории. Грузия активно развивает туризм, открывает гостиницы и создает иную инфраструктуру для отдыхающих, поэтому вряд ли бы она пошла на действия, которые явно нанесут урон этой сфере. Если эта лаборатория действительно существует, то я очень сожалею, это плохо», – отметил Кобаидзе

Между тем, в представительстве МИДа в Екатеринбурге комментировать информацию отказались. Как отметили в приемной, позиция МИДа РФ по этому вопросу еще не ясна. Не удалось получить комментариев и у представителей иностранных консульств в Екатеринбурге. Так, в консульстве Азербайджана сообщили, что не в курсе данной информации, а представители США в уральской столице отметили, что тема находится не в компетенции консульства. Во французском консульстве прокомментировать информацию также затруднились.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK