Возрастное ограничение 18+

На Урале началась молодежная мобилизация на «фронт Путина»

«Каждый должен подумать, что он хочет от государства»

18.17 Пятница, 20 мая 2011
В Екатеринбурге прошло первое заседание регионального координационного совета молодежных организации «народного фронта». Свердловской молодежи было предложено обсудить декларацию российских «фронтовиков» и при желании внести в нее свои изменения, а также утвердить состав совета и избрать председателя. «Вы должны заявить о себе!» — призвал молодых людей координатор регионального отделения «Молодой Гвардии» Алексей Коробейников. И студенты заявили: кто-то «отбарабанил» заученные тексты, а кто-то скромно промолчал.

Приветствуя свердловскую молодежь, молодогвардеец Коробейников назвал начало работы совета «историческим моментом». Он еще раз напомнил присутствующим о целях данной встречи и рассказал о политических предтечах проекта.

«Создание «Общероссийского народного фронта» — это личная инициатива председателя российского правительства — лидера партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина. Идея создания была озвучена им 6 мая в Волгограде во время межрегиональной конференции «Единой России». По его словам, «народный фронт» должен стать площадкой для реализации задач, достижения общих целей, объединяющей конструктивные силы российского общества. Инициатива Путина нашла поддержку среди партийцев, но я хочу подчеркнуть, что «народный фронт» — это внепартийная площадка, в состав которой могут входить общественные организации и сообщества, разделяющие идеологию, взгляды, политические цели и задачи партии «Единая Россия» «Фронт» — долгосрочный проект, хотя и создается в преддверии выборов в Госдуму», — пояснил Коробейников.

Наверное, региональный лидер «МГ» все-таки не ошибся, рассказав еще раз, на всякий случай, о путинском мегапроекте и целях собрания, ведь до начала «судьбоносного» мероприятия в кулуарах не раз слышались уточняющие реплики от новоиспеченных «фронтовиков»: «А что говорить, если спросят?», «А от какой я организации?». Просвещенным лидерам-общественникам в экстренном порядке пришлось проводить ликбезы «непросветленных» соратников, прерываясь на перечитывание слов своего выступления по мятым бумажкам.

Отметим, что в состав молодежного координационного совета «фронтовиков» вошли далеко не все общественные организации области. Можно предположить, что при составлении списка молодогвардейцы опирались на цели общероссийского проекта, прописанные в декларации: «Построение сильной, демократической, суверенной России. Страны с рыночной экономикой, основанной на принципах поддержки предпринимательства…». Таким образом, кроме «Молодой Гвардии», в совет вошли представители общественной молодежной палаты при облдуме ЗССО, Ассоциации молодых предпринимателей, дирекции Евразийского экономического форума молодежи. Правда, на Урале почему-то не учли достаточно специфичную цель программы — построение российского общества «на ценностях равенства прав женщин и мужчин», видимо посчитав, что для Среднего Урала проблема шовинизма не является актуальной.
Алексей Коробейников призвал участников совета развернуть пылкую дискуссию по поводу содержания декларации.

«Общение должно быть на равных, вы должны понимать, что при обсуждении никому не будет отдаваться предпочтения. Вы можете смело вносить свои корректировки и замечания. И в случае, если они будут конструктивными и аргументированными, мы их внесем в итоговую редакцию декларации, которая будет отправлена в Москву, где 20 мая федеральный координационный совет «народного фронта» утвердит ее конечный вариант. Итак, есть вопросы?» — спросил он.

Но студенты призыву лидера вняли слабо — потупив взоры, они внимательно стали изучать положения декларации, которую, вероятно, увидели впервые. Измученные пристальным вниманием «фронтовики» поспешили согласиться со всеми положениями и единогласно проголосовали за предложенный исходник. Не стал с их решением спорить и сам Коробейников, высказав собственное мнение относительно данного документа: «Думаю, что декларация составлена грамотно».

Поблагодарив молодых людей за участие — продуктивное молчание, координатор «Молодой гвардии» рассказал членам совета об их политических перспективах.

«У молодежи есть хороший шанс привести в Госдуму или в Законодательное собрание Свердловской области молодых и активных людей, которые по ряду причин не состоят в партии «Единая Россия». Представители молодежного «народного фронта» могут войти через молодежный праймериз в списки кандидатов от «Единой России». Поэтому каждый имеет уникальный шанс реализации своих задач в политической жизни нашей страны», — сообщил Коробейников.

О «потребительских» возможностях молодежи в рамках проекта единороссов рассказал и председатель «Общества защиты прав потребителей Свердловской области» Алексей Зубакин.

«Вы не должны бояться выступать с законодательными инициативами, вносить свои предложения, влияя на политическую ситуацию в России. И поэтому каждый должен подумать, что он хочет от государства», — отметил он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK