Возрастное ограничение 18+

Высокинский: «Понятие «война» многих кормит»

Новый свердловский вице-премьер о противостоянии «серого» и «белого» домов, «Большом Екатеринбурге» и строительстве метро

16.44 Понедельник, 8 февраля 2016
В региональном правительстве появится еще один заместитель председателя. Вице-премьером станет многолетний оппонент областных властей – замглавы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский. Ему поручено заниматься крупнейшими областными проектами – «Большой Екатеринбург» и «Стратегия-2030». Как бывший противник уживется в региональном кабинете министров, с чего начнет создавать агломерацию, кого переметнет из «серого дома» в «белый» и как относится к «войне» Екатеринбурга и области – читайте в нашем материале.

С 15 февраля к обязанностям заместителя председателя свердловского правительства приступит Александр Высокинский. Нынешний замглавы администрации столицы Свердловской области в кабинете министров будет отвечать за реализацию крупнейших проектов – «Большой Екатеринбург» и «Стратегия-2030». Также в его обязанности будет входить взаимодействие с территориями.

Главные вопросы к Александру Высокинскому на пресс-конференции, которую устроили за неделю до его официального вступления в должность, конечно же, касались непростых взаимоотношений администрации Екатеринбурга и регионального правительства, которые многие называют «войной».

– На сегодня в области существует нормальная политическая конкуренция. Ее сделали давно Эдуард Эргартович [Россель] и Аркадий Михайлович [Чернецкий]. Но не надо все видеть в черно-белом цвете. Мы сотрудничаем, будем налаживать сотрудничество и дальше, – отметил Александр Высокинский.

Отвечая на вопрос об отношении к нему со стороны служащих мэрии после ухода в правительство, новый вице-премьер рассказал шутку.

– Вопрос: куда он денется с подводной лодки? Лодка у нас одна – это область, – отшутился Александр Высокинский и заявил, что в своей работе надеется на коммуникативный эффект, который будет и для города, и для области. По его словам, войны между городом и областью нет, ее придумали.

– Понятие «война» многих кормит, – пояснил Высокинский.

Решение покинуть администрацию Екатеринбурга ради должности в региональном правительстве принял сам Александр Высокинский. По его словам, 4 февраля состоялась встреча с председателем правительства Денисом Паслером, на которой и прозвучало предложение занять пост вице-премьера.

– Александр Эдмундович [Якоб] сказал: «Тебе не восемь лет – принимай сам решение», – рассказал будущий вице-премьер.

Метро до Березовского

На встрече с журналистами прозвучал вопрос о строительстве метрополитена в Екатеринбурге. Александр Высокинский считает, что темой метро необходимо обязательно заниматься, так как это каркас системы общественного транспорта «Большого Екатеринбурга».

– В Екатеринбурге на одного жителя машин больше, чем в Москве. Поэтому нам необходимо развивать общественный транспорт, – отметил будущий вице-премьер. Он считает, что необходимо строить очередную линию метро от ВИЗа, но не до Каменных палаток, а до Березовского.

Что же касается самого проекта «Большой Екатеринбург», то при его разработке необходимо услышать мнение различных сторон. Во-первых, глав муниципальных образований, которые вольются в агломерацию. По словам Александра Высокинского, необходимо, чтобы при формировании проекта учитывались интересы всех муниципалитетов, а не только Екатеринбурга. Также необходимо прислушаться к мнению по проекту бизнес-сообщества, общественников и научных кругов.

– После этого мы сядем и будем формировать логику развития проекта, – сообщил Александр Высокинский. Правда, куратор проекта не смог назвать даже приблизительные сроки начала работы над «Большим Екатеринбургом», хотя бы время работы на первом этапе – с опросом вышеперечисленных сообществ.

Кадры, льготы, земля

Пока не готов Высокинский рассказать про штат и структуру ведомства, которое будет заниматься курированием «Большого Екатеринбурга». По словам Александра Высокинского, для реализации проекта необходимы специалисты, которые станут генераторами планов. Это могут быть представители бизнеса, которые создали его с нуля, или руководители общественных организаций, которые выжили в наше непростое время. Возможно, придут специалисты и из администрации Екатеринбурга.

Затронули на пресс-конференции и вопросы, имеющие прямое отношение к новой деятельности Александра Высокинского. Новый областной чиновник сообщил про долг перед предприятиями общественного транспорта Екатеринбурга за льготный проезд, который, по его мнению, не погасили областные власти. Правда, сумму долга будущий вице-премьер не назвал. Зато заявил, что социальная помощь не должна оказываться полностью. Если у каких-то льготников есть работа, обеспеченные родственники или другие источники дохода, то льготная помощь не нужна.

– Надо поразобраться в льготах. Они должны быть адресные, а не напоминать разбрасывание с самолета, – считает Александр Высокинский.

Не остался в стороне и вопрос с передачей градостроительных полномочий от администрации Екатеринбурга в ведение областного правительства. Спикер не стал критиковать идею, заявив, что решение уже принято и необходимо работать.

– Их же не на Марс передали? – рассуждает будущий региональный вице-премьер. – Гражданин все равно будет приходить в определенное окно, и ему без разницы, кто оказывает эти услуги. Население же не делит власть на городскую и областную.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK