Возрастное ограничение 18+

Во что обойдется Уралу футбольный ЧМ-2018, чем станет «Иннопром-2011» и как жители области будут добираться на дачи

Губернатор Мишарин провел очередной «Разбор полетов»

17.52 Понедельник, 16 мая 2011
Свердловский губернатор Александр Мишарин в очередной раз побывал в гостях у гендиректора ОТВ Антона Стуликова — в программе «Разбор полетов». В эфире «РП» глава региона рассказал о ближайших и среднесрочных планах развития региона.

А.С.: Тема, которая волнует всех, — чемпионат мира 2018 года. Вы приняли участие в заседании наблюдательного совета оргкомитета Россия 2012. Есть ли шанс у Екатеринбурга?

А. М.: Прошел оргкомитет. Идет уже рабочий процесс: бюджет, что сделано, сколько еще надо сделать и так далее. Тут речи не идет ни о каких шансах, идет речь о подготовке к участию Екатеринбурга в Чемпионате мира в 2018 году. Мы подписали условия и дали заявку. Мы взяли на себя гарантии создать инфраструктуру различных мероприятий почти на 30 миллиардов рублей. Мы взяли на себя обязательства и должны их выполнять.

Мы один из наиболее подготовленных регионов. На основании заявочной книги мы должны доработать план мероприятий по аэропорту, обеспечить 7,5 тыс. мест в гостиницах различного уровня и класса. Нам нужно закончить 1-й этап реконструкции стадиона, чтобы предъявить его ФИФА. Поэтому мы в июле должны открыть стадион после реконструкции и предъявить план дооборудования его до 40 000 мест. У нас сегодня 27 000 мест, а по требованию ФИФа на период проведения чемпионата мира оно должно быть увеличено до 40 000 мест. Мы должны доработать и показать тренировочную базу. Потому что одна из команд участников финала чемпионата мира месяц тренируется на базе. Там должны быть гостиница 4 звезды, рядом должен быть стадион, тренировочное поле.

И нам нужно выполнить все требования для фан-клуба, там достаточно серьезные требования: специальные гостиницы, аппаратура, экраны и так далее. Это все обязательные атрибуты для подготовки к проведению отборочных матчей Чемпионата мира, под которыми мы подписались и которые мы должны сделать. Мы сегодня по финансовому и экономическому состоянию — наиболее подготовленный регион.

А.С.: 2/3 жителей за проведение Чемпионата. Понятно, что к нам со всей Сибири съедутся смотреть игры. Но остается часть людей, которые скажут, что опять будут пробки, суета. Что даст нам это мероприятие?

А.М.: В таких мероприятиях есть всегда финансово-экономическое обоснование. Есть доходы, есть расходы: доходы — это размещение, это работа ресторанов, общепита, городского транспорта. Это тоже миллиарды рублей. С точки зрения экономической части бюджета тут все сбалансировано. Что касается эмоциональной составляющей — ни для кого не секрет, что ЧМ по футболу — это чемпионат нации, и надеюсь, что так будет и в 2018 году, что болеть будет вся страна. Это же не просто деньги, это инфраструктура.

При проведении таких мероприятий, как Олимпиада, как ЧМ, как «Экспо-2020», там очень важную часть составляет то что сделано в инфраструктуре. Это дороги, городской транспорт, аэропорт, гостиницы. Это все будет работать и приносить пользу городу, области, людям. То же самое ВСМ (высокоскоростная магистраль). Команды, конечно, будут летать, а болельщики могут передвигаться по ВСМ, тем более скорость может достигать 400 км/час. Мы со своей стороны по ВСМ создали и подписали соглашение между губернаторами территорий, через которые пройдет магистраль (от Москвы до Екатеринбурга, включая Уфу, Пермский край, Казань и Нижний Новгород). Сейчас будет назначен директор, и мы начнем подготовку по выделению земли и предпроектной документации. Чтобы успеть к ЧМ, нам нужно существенно сократить предпроектные сроки.

А.С.: что в этом году будет на «Иннопроме»?

А.М.: «Иннопром» в этом году будет разделен на 2 части: спрос и предложение (что предлагается на рынке и что рынку нужно). По сути, «Иннопром» превращается в ярмарку промышленных технологий. Планируется проект — мастерская «Иннопрома», этот проект реализуется совместно с молодежным правительством. Мы увеличиваем количество участников и видим высокий интерес от иностранных компаний, в связи с организацией свободной экономической зоны.

Самое главное, «Иннопром» будет проходить на своем постоянном месте в новом комплексе «Екатеринбург ЭКСПО». Мы к выставке должны закончить и сдать первый пусковой комплекс. Это почти 80 000 квадратных метров выставочных площадей, которые могут использоваться для различных мероприятий, в том числе и массовых, культурных, спортивных. Поэтому это тоже важный этап подготовки к «Иннопрому».

А. С.: С высоких материй, спускаясь на землю: начинается дачный сезон. Что будет в этом году происходить с пригородным сообщением?

А.М.: Если говорить об этом сезоне, количество поездов будет увеличено на 20 штук. Мы заложили в бюджет в 2 раза больше средств на компенсацию выпадающих доходов пригородной компании. Будет выделение дополнительных средств правительством РФ на компенсацию, что нам позволит минимизировать рост доходов, это должно быть не более 15%, а по отдельным направлениям, может быть, обойдемся без повышений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK