Возрастное ограничение 18+

«Не до жиру». Свердловский бюджет-2016 прошел первое чтение

Депутаты обсудили, на что будут потрачены деньги налогоплательщиков

18.03 Вторник, 17 ноября 2015
Бюджет-2016 приняли в первом чтении. Как и в прошлом году, он получился сложным, но сохранил социальную направленность. Ряд депутатов от оппозиции традиционно раскритиковали проект закона в пух и прах, назвав «худшим за последние 15 лет», а также вспомнили о римских гладиаторах и варварах. Особенно красноречив оказался Евгений Касимов, совместивший в своей речи слова «терроризм», «культура» и «колокол».

Свердловское Заксобрание приняло сегодня, 17 ноября, проект закона бюджета-2016 в первом чтении. «За» проголосовало 39 депутатов, «против» – 7, один воздержался. Теперь законопроекту предстоит пройти через согласительные комиссии, ближайшая из которых состоится уже завтра.

Глава минфина региона Галина Кулаченко довольно подробно рассказала о параметрах бюджета следующего года. Основные его параметры таковы: доходы – 173,6 миллиарда рублей, расходы – 189,5 миллиарда рублей. Доходная и расходная части бюджета уменьшились примерно на 4 %. Снизился и дефицит бюджета, теперь он составляет 15,9 млрд рублей вместо 22,8 млрд рублей в прошлом году. Снижение дефицита связано с требованием федерального министерства финансов, которое кредитовало регион только на таких условиях.

По словам министра, предусмотрено выполнение всех социальных обязательств, индексации размеров социальных выплат, исполнение «майских указов» Президента РФ. Социальный блок расходных статей бюджета области – самый объемный. К примеру, более 50 миллиардов рублей запланировано выделить на сферу образования.

Как отметила Галина Кулаченко, регион стал одной из 14 бездотационных территорий страны. В основе бюджета – 28 государственных программ, на реализацию которых планируется выделить свыше 185 миллиардов рублей.

Эти программы, а также дополнительные расходы будут рассмотрены как раз на согласительных комиссиях. В частности, ряд депутатов интересовались увеличением расходов на спорт высших достижений, а также сокращением расходов на аппараты чиновников в муниципалитетах.

Обсуждение бюджета депутатами парламента заняло гораздо больше времени, чем доклад министра. Не все народные избранники были довольны, однако было видно, что у многих здравый смысл преобладает над партийной идеологией. К примеру, «эсер» Дмитрий Ионин сразу же отметил, что бюджет верстался в сложных экономических условиях.

– Его превращают в средство политической борьбы, пытаются обвинить правительство области, депутатов, мол, кого-то мы опять «обделяем», – эти слова Ионина явно адресовались коллегам из КПРФ, утром устроившим пикет у здания Заксобрания. – Вопросы к бюджету, конечно, есть. Но они хозяйственного плана: газификация, ЖКХ. Проблемы есть даже там, где деньги есть, например, Белоярка. Что говорить о тех муниципалитетах, в которых денег нет? Поэтому, конечно, нужно решать вопросы, но не политические, а хозяйственные.

Справедливоросс напомнил о еще одном «проблемном» денежном вопросе – с Макаровским мостом.

– Город буквально встает. В мэрии говорят, что денег не дают, предлагают миллиардные траты на реконструкцию. Потом говорят, что уже нужны вроде бы как не миллиарды, а миллионы, и мост постоит еще лет десять. Тоже предлагаю в рамках согласительных комиссий рассмотреть вопрос, а то народ смотрит, как мы перекидываем друг на друга, и не понимает ничего, – пояснил Ионин.

Другой справедливоросс, Евгений Зяблицев, был более критичен.

– Уважаемые коллеги! Не до жиру, быть бы живу, – так начал он свое выступление. Покидав в коллег цифрами из проекта бюджета, Зяблицев продолжил свои выводы: – Очевидно, что сохранение доходов на таком уровне невозможно. Однако перед нами стоят обязательства по сохранению социальных обязательств. Считаю, что нужно учесть в поправках ко второму чтению дополнительные расходы на детей-инвалидов, на культуру, а также подумать над сокращениями расходов на муниципальных чиновников.

Коммунист Фамиев традиционно был одним из наиболее недовольных. Он даже своеобразно «подготовился» к выступлению, сделав сравнительную таблицу бюджета на 2016 год и на 2008 год.

– Это бюджет-катастрофа. Это самый худший бюджет за последние 15 лет. – На этих словах слышался смех в зале заседаний. – Может быть, мы забыли, почему у нас нет денег. Кризиса нет, никто не признает. Все говорят, что у нас особые условия. Фракция КПРФ сделала сравнительную таблицу динамики бюджетных показателей в абсолютных и относительных показателях с 2008 по 2016 год.

Фамиев действительно показал некую таблицу, из которой выходило, что все плохо. Справедливости ради стоит отметить, что всерьез ее никто не воспринял. Глава комитета Заксобрания по бюджету Владимир Терешков отказался комментировать этот выпад коммуниста, недвусмысленно намекнув на несостоятельность его выводов.

– Есть такая игра: игра чисел. Все зависит только от конечной цели, которую мы преследуем. Это ответ на таблицу Фамиева, цель которой показать, какой губернатор плохой, а предыдущий был хороший. Ничего общего с экономикой она не имеет, даже комментировать не буду, – сказал Терешков.

Фамиев был словоохотлив и едва ли не вдвое превысил допустимое время выступления. Спикер Людмила Бабушкина только с третьего раза сумела усадить его в зал.

Его коллега новоиспеченный депутат Заксобрания области Вячеслав Вегнер (тоже КПРФ) был более конкретен: он поднял тему транспортных льгот в Екатеринбурге. Впрочем, фактически ответ на его вопрос был дан Галиной Кулаченко в докладе: министр отметила, что область выполняет все обязательства.

По мнению депутата Новокрещенова, реальный рост в бюджете показало только обслуживание госдолга области. По его мнению, бюджет следует признать «антинародным», этот народный избранник стал одним из тех, кто проголосовал против законопроекта.

Депутат-писатель Евгений Касимов изъяснялся очень художественно. В его речи нашлось место терроризму, отсылкам к классическим произведениям мировой литературы и истории страны.

– Нам не нужны террористы, мы сами уничтожаем наши образование, здравоохранение, культуру. Ссылки на кризис не убедительны. В начале 20-х годов прошлого века страна была в разрухе, однако принимались решения об издании книг, создании театров, картинных галерей. Это позволило создать уникальный феномен советской культуры. Мы снижаем финансирование культуры. В Древнем Риме народ требовал хлеба и зрелищ. И власть давала им хлеб и устраивала чемпионаты мира по гладиаторским боям. Высокая культура поддерживалась разве что меценатами. Чем все закончилось, вы хорошо знаете. Наша культура может превратиться в кладбище. Когда услышите звук колокола, не спрашивайте, по кому он звонит, он звонит по нам с вами! – разразился депутат.

После такого выступления было трудно сказать что-то более весомое, но единороссу Олегу Исакову это удалось.

– Мы уже многое услышали сегодня. В основном то, что у нас есть какая-то комната с деньгами, а правительство у нас ай-яй-яй какое плохое, не дает денег или пытается их потратить на что-то другое. Мы забываем, что деньги берутся не из комнаты, а исходя из состояния экономики, – пояснил он. – Нужно помогать предприятиям, чтобы они могли спокойно работать.

Следующий выступающий, Андрей Альшевских, с ходу заявил, что «комнату с деньгами нужно искать».

– Считаю, что комнату искать надо, а виновато полностью правительство, – сказал коммунист. Далее Альшевских кратко перечислил некоторые замечания, повторив часть претензий выступавших перед ним депутатов.

По мнению Владимира Терешкова, обсуждение проекта бюджета получилось основательным.

– Конечно, надо всегда ожидать лучшего, – подвел итог депутат. – Так, все обязательства социальной направленности с индексацией в главном финансовом документе региона заложены. Поэтому гражданам, получающим различные компенсации, пособия и выплаты, можно не беспокоиться – средства заложены в полном объеме, как и на выплату заработной платы в бюджетной сфере.

Готовить бюджет ко второму чтению депутаты начнут уже завтра.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK