Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. «Эсер» Бурков станет «списочником», его место уже делят

Сплетни veved.ru о главных событиях и персонах недели

17.34 Пятница, 13 ноября 2015
В новом выпуске слухов на «ВВ» – о будущем Александра Буркова на выборах-2016, «страшном» законопроекте Максима Иванова, возвращении бывшего топ-менеджера Алексея Багарякова, интригах в думе Артемовского, «крыше» главы опальной Белоярки, повышении екатеринбургского прокурора, беспорядках на овощебазе № 4, бюджетных потерях Нижнего Тагила. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Справедливоросс Александр Бурков станет «списочником», его место уже делят

Поговаривают, депутат Госдумы РФ Александр Бурков отказался от идеи участвовать в следующих выборах в качестве одномандатника. Как говорят слухмейкеры, справедливоросс, назначенный в октябре начальником центрального избирательного штаба «эсеров», попросту лишен возможности работать с избирателями: у него не будет на это времени. По сути, Буркова назначили ответственным за подготовку выборов в Госдуму РФ, учитывая прошлый успех партии на Урале – в 2011 году «Справедливая Россия» показала небывалый успех, в Екатеринбурге опередив даже партию власти.

Само собой, лишать Буркова возможности избираться в федеральный парламент никто не станет, поэтому за ним зарезервировали место в общем списке. Как говорят сплетники, его место по Серовскому округу теперь лакомый кусочек для однопартийцев. Благодаря работе Буркова местные избиратели лояльны к «эсерам», следовательно, кто бы его ни заменил, шансы избраться в Госдуму высоки. По слухам, однопартийцы уже делят место между собой.

2. Законопроект Иванова взволновал неслуживших депутатов

Сплетники рассказали нам, что внесенный недавно единороссом Максимом Ивановым областной законопроект не на шутку взволновал некоторых его коллег. Речь идет о проекте поправок в Избирательный кодекс региона, которыми запрещено будет становиться депутатами Заксобрания тем, кто не отдал долг Родине. Как говорят слухмейкеры, отдельные молодые парламентарии, не служившие в армии, буквально вздрагивают при одной только мысли о том, что законопроект может стать реальным. По слухам, некоторые из них даже выходили на Иванова с предложением переговоров. Злые языки утверждают, что молодые депутаты в приватной беседе предлагали единороссу не вносить законопроект в Заксобрание.

3. Алексей Багаряков может вернуться в регион ради выборов

Поговаривают, бывший топ-чиновник администрации свердловского губернатора Алексей Багаряков может вернуться в регион, чтобы принять участие в выборах 2016 года. По слухам, его цель – пройти через праймериз по Нижнетагильскому одномандатному округу. Как говорят, Багаряков уже договорился с руководством партии и вскоре будет представлен как один из кандидатов. По всей видимости, цель бывшего влиятельного топ-чиновника – место в Госдуме РФ.

4. Артемовский может ожидать судьба Режа: думу распустят

По слухам, городскую думу Артемовского может ожидать судьба Режевской гордумы. Как говорят собеседники, депутаты в настоящее время готовят настоящий бунт: они могут отказаться принимать поправки в местный устав по поводу избрания главы. Собеседники напоминают, что не так давно Заксобрание области приняло решение о том, что в Артемовском главу города будут избирать по новой схеме. Теперь эти поправки нужно в плановом порядке утвердить на одном из ближайших заседаний. Однако, как говорят в кулуарах, местные депутаты готовятся отказаться от принятия поправок, что может запустить цепную реакцию. После отказа гордумы утвердить поправки прокуратура должна будет инициировать проверку, а затем выйти с требованием распустить гордуму. Иначе говоря, Артемовский может постичь судьба Режа, чья гордума уже распущена.

5. Правительственная «крыша» не позволяет убрать с должности главу Белоярки Павла Юдина

Отставка главы Белоярского городского округа Павла Юдина, на чем настаивал прокурор Свердловской области Сергей Охлопков из-за сорванного отопительного сезона, откладывается. Сместить господина Юдина, в муниципалитете которого уже два месяца замерзают жители, не позволяют его покровители в региональном правительстве.

Слухмейкеры разъясняют, почему у Юдина появилась «крыша». Дело в распределении 220 млн рублей, которые были выделены из областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области», чтобы в Белоярке поменяли теплосистему. Напомним, что ее, конечно, заменили, но так, что ряд домов практически не отапливается.

Поговаривают, что бюджетные средства ушли не только подрядной организации, но и местным чиновникам, а также представителям региональной власти. Последние, оказывается, имеют неплохие должности и связи, что позволяет не снимать с поста Павла Юдина, даже несмотря на прошения прокуратуры.

«Как только его сделают крайним – он их всех выдаст», – подмечает осведомленный источник.

6. Прокурор Орджоникидзевского района уходит на повышение

Иосиф Минеев, глава прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга, должен в ближайшее время сменить место работы. Если верить слухам, Минеева собираются назначить главой прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Говорят, это назначение стало возможным благодаря репутации Минеева как последовательного силовика без порочащих связей и с жесткой позицией. Если верить сплетням, в прокуратуре Минееву даже дали прозвище Шериф.

О том, кто займет освобождающуюся вакансию, пока ничего не сообщается.

7. На овощебазе № 4 в ближайшее время возможны беспорядки

Отсутствие в Екатеринбурге Ивана Обухова может повлечь весьма неприятные последствия для овощебазы № 4. В силу того, что основной поток денежных средств на базе носит неформальный характер, контроль над предприятием можно вести, только находясь в Екатеринбурге. К тому же к овощебазе традиционно приковано внимание силовиков – кто-то берет тут взятки, кто-то, наоборот, борется со взяточниками.

Налаженная система может пойти вразнос из-за внезапного отъезда Ивана Обухова. Отношения, завязанные внутри базы на одного человека, могут разладиться, и базе грозит череда конфликтов. Известно, что представители национальных диаспор и при Обухове жили не очень дружно. Теперь же события могут приобрести серьезный размах.

Могут отказать в покровительстве и силовики, которые «кормились» на этом торговом объекте, закрывая глаза на многочисленные нарушения. А может случиться и так, что за выстраиванием новых отношений между силовиками и овощными коррупционерами будут пристально следить их менее коррумпированные коллеги. А это может повлечь аресты уже в среде силовиков.

Одним словом, скучно не будет.

8. Нижний Тагил может получить рекордно малую сумму из областного бюджета

Слухмейкеры в Законодательном собрании Свердловской области сочувствуют жителям Нижнего Тагила. Чиновники администрации не пытаются выбить деньги из областного бюджета на нужды города. По словам сплетников, представители мэрии Нижнего Тагила очень неактивно участвуют в согласительных комиссиях по бюджету, а если и участвуют, то у них проблемы с документацией и обоснованностью сумм.

«Приезжают из Нижнего Тагила очень некомпетентные ребята с неподготовленными документами. Мы им хотим помочь, так как знаем, что Тагилу нужны деньги, а они двух слов связать не могут, чтобы защитить свою заявку», – передают слова одного из депутатов слухмейкеры.

Из-за такой работы мэрии Нижний Тагил в следующем году из областного бюджета может получить рекордно маленькую сумму.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK