Возрастное ограничение 18+

Первый депутат-банкрот: Геннадий Ушаков испытает на себе новый закон о банкротстве физлиц

Процесс может окончательно «уничтожить» свердловского политика

13.17 Вторник, 27 октября 2015
5 ноября в Арбитражном суде Свердловской области начнется рассмотрение очередного дела о банкротстве физического лица – депутата областного Заксобрания Геннадия Ушакова. Наблюдатели утверждают, что Ушаков попал в юридическую ловушку: при любом исходе дела его политической карьере придет конец. Между тем полукриминальными похождениями свердловского «справедливоросса» уже заинтересовались в высшем руководстве партии. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уже пообещал разобраться в деле в кратчайший срок.

Признать политика финансово несостоятельным требует бывший партнер по бизнесу Степан Лобанов, которому Геннадий Ушаков задолжал более 1,5 млн рублей. Напомним, Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015 года. И если суд удовлетворит иск Лобанова, Ушаков будет носить позорное звание первого депутата-банкрота в стране.

Между тем политическая репутация этого народного избранника сегодня и без того висит на волоске. Криминальными хрониками Геннадия Ушакова заинтересовались в российском исполкоме «Справедливой России». На имя лидера партии Сергея Миронова направлено письмо с просьбой исключить свердловского «справедливоросса», прославившегося на всю страну своим криминальным талантом.

В региональных и федеральных СМИ вызвало широкий резонанс скандальное «дело депутата Ушакова». В первую очередь речь идет о многомиллионных кражах на Уралвагонзаводе. По версии следствия, Геннадию Ушакову и его «подельникам» удалось украсть у госпредприятия сотни миллионов рублей. В рамках расследования этого уголовного дела в офисе подконтрольного ему ООО «СтройДорМаш» проведены обыски, о которых в августе этого года узнала вся страна. Уже на следующий месяц СМИ стало известно и о других махинациях Ушакова.

Первый депутат-банкрот: Геннадий Ушаков испытает на себе новый закон о банкротстве физлиц
Самый бедный депутат Законодательного собрания Свердловской области Геннадий Ушаков передвигается на автомобиле премиум-класса


Так, достоянием широкой общественности стали схемы, с помощью которых депутат Заксобрания «кидал» банки и других кредиторов на сотни миллионов рублей. Ушаков организовал ряд преднамеренных банкротств аффилированных с ним фирм, чем нанес серьезный ущерб кредитным организациям. Больше всего пострадал банк ВТБ, которому ушаковские бизнес-структуры задолжали полмиллиарда рублей. Еще полмиллиарда депутат не вернул «МДМ-банку» и Агентству по страхованию вкладов.

Кроме того, не так давно Геннадий Ушаков прославился как депутат, который не платит налоги. В разработку следственных органов попали материалы об отмывании денег с помощью фирм, входящих в подконтрольный Ушакову холдинг. Отметим, этот холдинг стал частью схемы скрытого владения активами. Для этого свердловский депутат зарегистрировал в офшоре три компании: Amadeus, Stafanger и Tiara Invest Corporation. Они стали учредителями новых юридических лиц в Екатеринбурге (порядка 18), объединенных в холдинг. По информации наших источников, Геннадий Ушаков в ходе допросов частично в этом признался.

Не утихает шум вокруг махинаций с муниципальной землей в Среднеуральске, в которых, как оказалось, замешан не только бывший заместитель мэра Александр Астахов, но и Геннадий Ушаков, а также топ-менеджер строительной корпорации в Екатеринбурге. Сейчас следствие отрабатывает версию о причастности к этой афере депутата и застройщика, который также представляет «Справедливую Россию», но не в областной, а в городской думе Екатеринбурга.

С таким багажом Геннадию Ушакову вряд ли удастся пройти на второй срок в Заксобрание на выборах в 2016 году. Более того, такие «подвиги» могут навредить и самой партии. Нахождение в рядах «Справедливой России» кандидата, репутация которого подмочена уголовными делами, может стать убойным оружием в руках оппонентов в период предвыборной кампании. В связи с этим исключение Ушакова из «Справедливой России», скорее всего, можно считать делом времени. Тем более что Сергей Миронов уже пообещал «обязательно» разобраться в деле свердловского партийца.

А банкротный процесс в отношении Геннадия Ушакова, возможно, только ускорит процедуру его исключения. Этот суд представляет большой интерес, отмечают наблюдатели, так как вне зависимости от решения Ушаков проиграет. Если дело закончится мировой и он пообещает выплатить долг, то придется объяснять, откуда у самого бедного свердловского депутата, живущего на одну зарплату, нашлось 1,5 млн рублей. И не исключено, что после этого прецедента примеру Степана Лобанова последуют и другие кредиторы Ушакова.

Если же депутат продолжит скрывать свои истинные доходы, то, во-первых, он будет жить под надзором арбитражного управляющего. А это значит, что ни о каких тратах на предвыборную кампанию не может быть и речи. Во-вторых, статус первого депутата-банкрота окончательно поставит жирный крест на его политической карьере.

Первый депутат-банкрот: Геннадий Ушаков испытает на себе новый закон о банкротстве физлиц

Первый депутат-банкрот: Геннадий Ушаков испытает на себе новый закон о банкротстве физлиц


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алексей Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Виктор
Добавил Виктор
27 октября 2015 15:29
А на каком основании жена Ушакова имеет на своем белоснежном Мерседесе номера а 811 аа 96? Они ей разве положены? А Лексус а 622 аа тоже Генадия Владимировича ему машин с служебными номерами не много? А почему машина на тротуаре стоит? Или раз депутат значит можно?
Друг
Добавил Друг
28 октября 2015 11:48
Да! Достали уже эти депутаты!!!
Никитос! Ты обещал давно расправится с ним
Что тянешь
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK