Возрастное ограничение 18+

Вокруг «Евразии-ЭКСПО» разворачивается громкий скандал: один из главных фигурантов — глава Минэкономики Максимов

Компанию ему составил «человек близкий к мэрии» — Абсалямов

18.39 Среда, 20 апреля 2011
Ключевой инвестпроект уральских властей — выставка «Иннопром-2011», которую планируется провести в июле на площадке «Евразия-ЭКСПО», «завис в воздухе». По информации источников в региональном правительстве, строительство главной площадки мегавыставки — комплекса «Евразия-ЭКСПО» заморожено, да и то, что успели построить, не соответствует ни СНИПам, ни элементарным нормам безопасности, сообщает ресурс stringer.ru.

Напомним, что изначально предполагалось, что на строительство комплекса (общей площадью 200 тысяч квадратов) потребуется 4,5 миллиарда рублей. И деньги нашли. Причем самое непосредственное участие в «выбивании денег» на «Евразию-ЭКСПО» принял губернатор области Александр Мишарин, который сумел договориться с федеральным центром и получить миллиарды рублей бюджетных денег. Строить, с подачи екатеринбургской мэрии, решили на болоте на юго-востоке Екатеринбурга в районе «Новокольцовский». И осенью прошлого года строительство началось.

Однако все деньги, заложенные на ЕЭ, уже освоены, а «самого современного подобного комплекса в России» область так и не получила. Фактически сейчас стройка из-за нехватки средств заморожена, а на еженедельных совещаниях при губернаторе «заинтересованные лица» говорят о необходимости вложить еще 4-5 миллиардов в завершение возведения «Евразии-ЭКСПО», отмечают на stringer.ru.

Вокруг «Евразии-ЭКСПО» разворачивается громкий скандал: один из главных фигурантов — глава Минэкономики Максимов


Кроме того, строительство комплекса стартовало без проведения геологических изысканий, и сваи, без каких-либо экспертных заключений, зимой вколачивали в болотистую почву, пишут корреспонденты издания «Уралинформбюро». Так что тут встает вопрос и о безопасности ЕЭ. Причем объект, что называется, имиджевый — на летнюю выставку должен приехать президент РФ Дмитрий Медведев, и есть опасность, что встречать главу государства придется не во «дворце инноваций», а на оттаявшем болоте, которое украшают покривившиеся сваи.

Ранее СМИ сообщали, что выставку в июле этого года посетят первые лица государства — Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Немногие вещи в современной России могут сойти с рук чиновникам, но срыв проекта, в котором принимают участие Президент и премьер-министр, — из их числа. Источники нашего издания уверяют — следствием этого скандала станут отставки и уголовные дела против весьма известных в области и Екатеринбурге людей. Но самое главное — может серьезно пострадать репутация главы области.

Пока что министр экономики Михаил Максимов и строитель Михаил Абсалямов — вот как минимум два предполагаемых фигуранта этого скандала.

К Максимову претензии могут появиться как к главному куратору проекта, которому лучше многих известно, какие средства и на что тратились в процессе строительства. К строителю Абсалямову намечаются претензии похожего характера: сроки и качество исполнения проекта — это его зона ответственности.

Вокруг «Евразии-ЭКСПО» разворачивается громкий скандал: один из главных фигурантов — глава Минэкономики Максимов


Однако помимо обычных, коррупционных причин возможного срыва строительства, есть и более глубокие, политические.

Михаила Максимова нередко называют представителем «росселевской пятой колонны»: ведь господин Максимов — один из тех людей, которым удалось «сохраниться» в коридорах областной власти после ухода губернатора Росселя и назначения губернатором Александра Мишарина.

Источники ряда средств массовой информации утверждают, что многие скандальные информационные поводы, связанные с действующими областными властями, появляются не сами по себе, а по четко спланированному сценарию, который разработан представителями команды предыдущего губернатора. Дискредитация оппонента — обычный прием в политической борьбе.

Возможно, что и этот строительный скандал также окажется на руку противникам губернатора Мишарина. И вот тут в случайность поверить будет трудно.

Вокруг «Евразии-ЭКСПО» разворачивается громкий скандал: один из главных фигурантов — глава Минэкономики Максимов


Есть и другая версия происходящего. Строительством упомянутого объекта занимается компания «Русград», директором которой является Михаил Абсалямов — человек во многих смыслах очень близкий к администрации города и ее руководителям.

Напряженность между властями Екатеринбурга и Свердловской области в последнее время все чаще выплескивается в медийное поле. И в этих условиях версия о том, кому выгоден срыв проекта федерального значения и ущерб репутации губернатора, может выглядеть совершенно по-другому.

Так или иначе, но в ближайшее время мы станем свидетелями развития этого скандала. Уже сегодня юристы, опрошенные нашим изданием, утверждают, что в данной ситуации без вмешательства прокуратуры и следственного комитета дело не обойдется.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK