Возрастное ограничение 18+

Холманских: «Dura lex, sed lex»

Полпред президента в УрФО рассказал журналистам о кризисе, Уралвагонзаводе, суровости закона и выборах

18.24 Среда, 27 мая 2015
Регионы Уральского федерального округа эффективно преодолевают кризисные явления в экономике. Об этом сегодня, 27 мая, на традиционной пресс-конференции заявил полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. Полпред больше часа отвечал на несколько десятков вопросов. Помимо темы «экономических сложностей» он прокомментировал проблемы Уралвагонзавода, дал совет руководству НКО и отпустил шутку в адрес бродячих собак. Также Игорь Холманских высказал свое мнение по поводу переноса выборов, реформы МСУ и рассказал о дальнейшем развитии конкурса «Славим человека труда!».

В этом году исполняется 15 лет новому институту полпредства в России. Именно 13 мая 2000 года страна была разделена на округа, во главе которых встали полномочные представители президента. Нынешний полпред в УрФО Игорь Холманских на своей должности уже три года (с 2012 года), поэтому один из первых вопросов на традиционной пресс-конференции был связан с подведением некоторых итогов работы.

– Начиная с 2012 года полномочные представители контролируют исполнение «майских указов» президента. Это и повышение зарплаты бюджетникам, и переселение из аварийного жилья, и строительство дошкольных учреждений, и многое другое, – отметил Игорь Холманских. – На сегодняшний день в УрФО находится на контроле 253 указа президента. Показатели их исполнения у нас выше, чем в среднем по стране.

За три года в должности полпреда, по мнению Игоря Холманских, ему удалось перенаправить работу губернаторов и глав городов именно на реализацию указов президента. Благодаря этой работе регионы УрФО в числе лидеров по их исполнению.

Руководители регионов Уральского федерального округа знают, как преодолевать кризисные явления в экономике. Полпред подчеркнул, что еще в 2010 году в каждом из субъектов был создан стратегический план развития, который через три года был актуализирован. И если сравнить показатели, то, несмотря на внешнеполитические и экономические трудности, с которыми Россия столкнулась в последнее время, отставания по показателям небольшие. Минимум 10%, а где-то достижения опережают запланированные цифры.

– В таких экономических условиях можно увидеть, где неэффективно работают региональные правительства. У нас таких регионов нет. Везде работают антикризисные штабы, которые выстраивают антикризисные меры, и делают это достаточно эффективно, – подчеркнул представитель президента.

Спросили журналисты и о родном предприятии Игоря Холманских – Уралвагонзаводе, где полпред проработал около 20 лет. Перед празднованием 9 Мая «Альфа-банк» подал в суд иск на УВЗ о взыскании 6 млрд рублей долга. Тогда новость разлетелась по всем информагентствам, ряд из которых заявили, что УВЗ ждет банкротство.

– Последние решения оказались в пользу Уралвагонзавода (26 мая арбитражный суд снял арест со средств УВЗ. – Прим. ред.). То, что они («Альфа-банк». – Прим. ред.) начали высказывать претензии перед презентацией «Арматы», не совсем правильно. Это вызвало негатив, но судебное решение оказалось в пользу УВЗ. Значит, УВЗ прав, – рассказал Игорь Холманских.

Также он опроверг информацию, что на Уралвагонзаводе кризис. По словам полпреда, на предприятии есть некоторые трудности, связанные с замедлением рынка вагоностроения, но руководство компании справляется с ними.

– УВЗ – это не только Нижний Тагил. Это еще 40 предприятий по всей России и Европе. Есть какие-то трудности в закупке подвижного состава и реализации продукции, но руководство справится, – уверен Игорь Холманских. Он добавил, что у предприятия есть серьезные контракты по оборонке: – УВЗ работал, работает и будет работать.

Что же касается госгарантий на предоставление 60 млрд рублей Уралвагонзаводу, то полпред уверен, что они будут выданы. УВЗ – это огромное предприятие, а в той экономической ситуации, когда рынок вагоностроения замедлился, нужно помогать.

Удалось продемонстрировать Игорю Холманских и знание латинских выражений. Был поднят вопрос о знаменитом фонде «Династия», который занимается поиском и поддержкой талантов в области естественных и общественных наук. Несколько дней назад организацию включили в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента, что вызвало критические отзывы со стороны общественности.

– Надо согласиться с древними римлянами, которые говорили: «Dura lex, sed lex». Что значит: «Закон суров, но это закон». В законе четко прописано: если организация занимается политической деятельностью, но при этом получает деньги из-за рубежа, значит, она иностранный агент, – считает Игорь Холманских. – Но при этом никто же ей («Династии». – Прим. ред.) не запрещает и дальше заниматься своей деятельностью.

Поддержал полпред перенос выборов депутатов в Госдуму, которые должны состояться в 2016 году, с декабря на сентябрь. По его словам, данная мера лишь немного сократит срок полномочий депутатов.

– Целесообразнее перенести выборы на единый день голосования в сентябре. Если депутаты поддерживают эту инициативу, то почему бы и нет? – сообщил Игорь Холманских.

Не стоит в данный момент подводить итоги реформы местного самоуправления, которая в качестве пилотного проекта реализуется в Челябинске. Несмотря на некоторую критику, оценки ставить еще рано, считает полпред. Должно пройти минимум два-три года, чтобы можно было говорить о ее целесообразности. По его словам, сейчас в Челябинске реформа должна показать все негативные моменты. Главная задача – найти решения для их преодоления.

Конкурс «Славим человека труда!» станет международным. Уже сейчас в нем участвуют не только российские предприятия, но и компании из Казахстана. Когда начинался проект – в 2012 году, – в конкурсе приняли участие пятьсот предприятий, в прошлом году их было уже больше восьмисот и 12 тысяч участников.

– Соревнования 2014-2015 годов показали, что планку необходимо повышать. Поэтому в следующем году нужно увеличивать количество специализаций, по которым будут проходить соревнования в конкурсе «Славим человека труда!». Мы собираемся увеличивать в том числе и соревнования по инженерным специализациям, – сообщил Игорь Холманских.

Один вопрос вызвал у полпреда улыбку. Журналист из Челябинска пожаловался на большое количество собак в городе, которые иногда атакуют горожан.

– Конечно, когда дети ходят во дворах, а по детским площадкам гуляют собаки – это плохо. От собак необходимо избавляться. Но поручений от главы государства по этому поводу не было, – с юмором заявил Игорь Холманских.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK