Возрастное ограничение 18+

Самым «богатым» уральским чиновником 2010 стал глава Минздрава Аркадий Белявский

За год он заработал 8 миллионов рублей

15.04 Пятница, 15 апреля 2011
Члены областного правительства опубликовали сведения о своих прошлогодних доходах. По сравнению с 2009 годом, благосостояние большинства чиновников заметно выросло, и лишь управделами губернатора Кирилл Шубин и свердловский премьер Анатолий Гредин стали чуть беднее своих позапрошлогодних версий. Впрочем, у «бедных» членов кабмина неплохо зарабатывают супруги.

Между тем лидеры списка-2009 Шубин и Гредин действительно утратили свои позиции. Так, в позапрошлом году Шубин заработал более 5 миллионов рублей, а в 2010 году его доходы резко сократились до 1,9 миллиона рублей. У Анатолия Гредина поступления-2009 составили 4,2 миллиона рублей. В 2010 году он получил всего 2,9 миллиона.

Сейчас первое место по доходам занял министр здравоохранения Аркадий Белявский. За прошлый год он заработал почти 8 миллионов рублей. Также в сведениях о доходах отмечено, что он владеет автомобилем «Toyota RAV4», имеет в собственности жилплощадь в 180 квадратных метров и пользуется служебной квартирой. Другого имущества у Белявского нет.

На втором месте — министр транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Маренков, доход которого превысил 3 миллиона рублей. Он имеет квартиру и ездит на «Subaru Legacy Outbac». На третьем месте значится уже упомянутый Гредин, на которого кроме денежных поступлений записано две квартиры, садовый участок и гараж.

Немного отстал от него управляющий Восточным управленческим округом Николай Клевец, который заработал 2,5 миллиона рублей. Недвижимое имущество Клевеца составляет земельный участок и дом, из движимого имущества — автомобиль «Toyota Camry», УАЗ-31512 и снегоболотоход.

Среди других преуспевающих министров, которые заработали за прошлый год более 2 миллионов рублей, — министр образования Юрий Биктуганов, министр сельского хозяйства Илья Бондарев, министр соцзащиты Владимир Власов и постоянный представитель губернатора Свердловской области при президенте РФ Эрик Бугулов.

Единственная женщина в списке — министр информационных технологий и связи Ирина Богданович заработала 1,6 миллиона рублей. Она имеет земельный участок, жилой дом и квартиру и ездит на автомобиле «Ситроен С-3».

Стоит отметить, что неплохо в прошлом году заработали и жены членов правительства. Подчас их заработки значительно превышали доходы мужей. Например, супруга председателя правительства Анатолия Гредина заработала 3,8 миллиона рублей. В собственности у нее земельный участок, жилой дом, квартира и гараж.

Жена министра по управлению госимуществом Виталия Недельского имела в прошлом году доход в 4,5 миллиона рублей (сам министр заработал только 1,5 миллиона). Кроме того, на жену Недельского записано целых три квартиры, жилой дом, земельный участок и «Мерседес Е-240». Сам Недельский из всего имущества владеет только двумя автомобилями «Audi A6» и «Toyota Land Cruiser Prado».

Самые скромные доходы в прошлом году были у руководителя аппарата областного правительства Сергея Козлова — 1 миллион рублей. Также небольшим заработком отметился и управляющий Горнозаводским округом Михаил Ершов — 1,1 миллиона рублей.

В целом, по сравнению с предыдущим 2009 годом, доходы членов правительства значительно подросли. Позапрошлогодние показатели редко достигали миллиона рублей. Среди таких, например, были министр спорта Леонид Рапопорт, министр сельского хозяйства Илья Бондарев. За миллион доходы переваливали у Белявского, Богданович, Левченко и Бадаева.

Если сравнивать доходы членов областного правительства и их семей за прошлый год с показателями доходов российского президента и премьера, то последние вновь отстали. Так, Дмитрий Медведев в 2010 году заработал 3,378 миллиона рублей, а Путин — 5 миллионов. А вот свердловский губернатор Александр Мишарин сведения о своих доходах еще не опубликовал. По данным за 2009 год, его доход составил 4,5 миллиона, его жены Инны Андреевой — 1,9 миллиона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK