Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Заксобрание завидует пиару Ионина

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

23.26 Пятница, 20 марта 2015
В новом выпуске слухов – о зависти Законодательного собрания к удачному пиару Дмитрия Ионина, отставках в «сером доме», обиде депутата Володина, информационной войне медакадемии и нелюбовном треугольнике торговой сети «Добрыня». Приятного чтения!

Свердловская область

1. Заксобрание не простит Ионину удачного пиара


Свердловские парламентарии не на шутку встревожены активностью своего коллеги Дмитрия Ионина. Как рассказывают слухмейкеры, депутатов задело, что история с серовским бараком, в который заселился Ионин, получила больше откликов в СМИ, чем заседание Законодательного собрания, которое ради этого он пропустил. Особо сложно удар по самолюбию перенесли Андрей Альшевских и Евгений Артюх, которые стремятся проявлять активность под флагом ОНФ, но пока не могут «родить» хоть сколько-нибудь удачный проект.

Любопытно, что на выходки депутата Норицина, разместившего в социальной сети порнографию прямо во время того же заседания Заксобрания, те же депутаты предпочли не реагировать.

2. К майским праздникам на свободе окажется огромное количество заключенных

Как сообщают сплетники из Государственной думы, в настоящее время депутаты в спешном порядке готовят законопроект о масштабной амнистии к ближайшим майским праздникам. По слухам, на свободе окажется 30-40% от общего числа содержащихся сегодня в местах лишения свободы граждан. Пока неизвестно, в курсе ли происходящего представители Министерства внутренних дел. Также не очень понятно, по какой причине депутаты решили сделать стране такой замечательный подарок: учитывая что в стране кризис и растет безработица, можно предположить, что амнистированные заключенные в большинстве своем могут вернуться к привычным занятиям.

3. Будут ли отставки в «сером доме»?

Не исключено, что в ближайшее время мы увидим отставки ряда заместителей главы ДУМИ Администрации Екатеринбурга. Поговаривают, претензии к их работе есть со стороны как начальника департамента Дударенко, так и других вышестоящих чиновников. Претензии небезосновательны, они касаются бюджетных потерь из-за тех зданий, которые висят буквально мертвым грузом на городе. То есть на бумаге эти здания вычеркнуты из реестра свободных, но на аукционы не ушли. Почему? А вот в этом и есть главные претензии к заместителям Дударенко. Дело в том, что именно они отвечают за подписи необходимых документов – и не подписывают их. Слухмейкеры говорят, что заместителей подозревают в коррупции, и небезосновательно: похоже, что здания появляются на аукционе только в тот момент, когда это удобно «своим». А до того город тратит на содержание пустых зданий бюджетные деньги.

4. В Администрации не хотели обсуждать наркоманию

Внезапно спорным оказался вопрос отчета о подростковой наркомании для Администрации Екатеринбурга. Настолько им не хотелось его рассматривать, что чиновники даже настаивали на том, чтобы не выносить его на рассмотрение гордумы. Мол, достаточно зачитать информацию на заседании комиссии. По словам слухмейкеров, это все потому, что в отчете должны прозвучать конкретные факты и цифры, показывающие крайнюю неэффективность работы городского минздрава (и департамента образования) в деле профилактики подростковой наркомании. А это, в свою очередь, заинтересует и свердловское правительство, что чревато проверками.

Как бы то ни было, вопрос заслушают во вторник.

5. Депутат Володин обиделся на Администрацию

Поговаривают, депутат Игорь Володин (городская дума Екатеринбурга) несколько обижен на местную мэрию. Поговаривают, дело в том, что не так давно было закрыто несколько детских клубов, которые он содержал на собственные средства. Причины закрытия не указываются, но, говорят, Володин пытался повлиять на ситуацию, мотивируя это тем, что детский клуб, по сути, это еще и важный социальный объект. Однако ничего не удалось, поэтому депутат теперь несколько рассержен и обижен. Вероятно, в мэрии потеряли как минимум одного лояльного к ним народного избранника.

Пермский край

6. Медакадемия перешла к активным действиям против конкурентов?


Пермское УФАС России возбудило дело в отношении Пермской медакадемии, ныне имеющей статус университета. В ведомстве располагают данными о том, что вуз распространяет ложные сведения о конкуренте – Пермском институте повышения квалификации работников здравоохранения.

В жалобе, полученной УФАС, говорится о том, что на краевом съезде врачей вместе с раздаточным материалом распространялось письмо за подписью ректора медуниверситета о том, что институт повышения квалификации – частная организация, не имеющая аккредитации. Подобные письма якобы рассылались и главврачам в другие регионы, включая Свердловскую область и Башкортостан, – потенциальным потребителям услуг повышения квалификации медиков.

Если надзорное ведомство признает факт нарушения, медуниверситету грозит административный штраф. Но в вузе, по слухам, обеспокоены вовсе не этим. Подметные письма, независимо от их авторства, несут очень высокие репутационные риски. Особенно с учетом недавних разбирательств по поводу присоединения к университету местной фармакадемии. Тогда борцы за свободу пермского «фарма» подняли волну, которая докатилась до Москвы. В результате выяснилось, что в федеральном Минздраве о таком проекте не слышали, а источник слухов скрывался где-то в недрах университета. Так что новый скандал вузу сейчас очень некстати.

7. Каждому «Добрыне» – по судебному приставу

Новая коллизия разворачивается внутри нелюбовного треугольника ЗАО «Добрыня» – ПХК «Созвездие» – УФССП по Пермскому краю. Приставы вроде бы дали понять, что производство в отношении торговой сети «Добрыня» по иску хладокомбината прекращено. А ретейлер заявляет, что арестованного имущества назад не получал. И даже жалуется, что приставы разыскивают счета компании – будто бы десятки банков получили соответствующие запросы.

В «Добрыне» утверждают, что имеется новое постановление о возбуждении исполнительного производства – точно такое же, как прошлогоднее. Но при этом признают, что соответствующих документов от приставов не получали.

Напомним, в июле 2014 года имущество «Добрыни» было арестовано в обеспечение долга в 22 миллиона рублей поставщику – Пермскому хладокомбинату «Созвездие» (входит в «КОМОС Групп»). В ходе судебных процедур должник начал процесс самоликвидации. Но к этому времени у него сложились крайне неприязненные отношения с судебными приставами, которые будто бы в ходе ареста имущества превышали свои полномочия и вообще не понравились сотрудникам «Добрыни». Последовала вереница жалоб во все инстанции, а в обратном направлении – проверки краевого УФССП.

В результате всех этих судебно-аппаратных игр торговая сеть за полгода сократилась более чем наполовину. И поговаривают, что процесс не прекратится, пока с лица Перми не будет стерт последний магазин с вывеской «Добрыня».

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK