Возрастное ограничение 18+

Главе свердловского Минздрава Белявскому дали последний шанс: министру поручили модернизировать уральское здравоохранение

Белявский видит модернизацию как «изменение своего сознания»

15.27 Среда, 30 марта 2011
После серии громких скандалов в свердловском Минздраве, похоже, что главе ведомства Аркадию Белявскому все-таки дали последнюю возможность доказать свою профессиональную состоятельность. На прошедшей сегодня областной конференции здравоохранения губернатор Александр Мишарин поручил Белявскому лично проконтролировать реализацию программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

Как отметили на заседании, в областном Минздраве уже согласована программа модернизации уральского здравоохранения, она направлена в Минздравсоцразвития РФ для окончательного утверждения. Реализация и финансирование программы начнется уже в апреле.

Глава области Александр Мишарин поставил перед работниками здравоохранения достаточно жесткие и амбициозные задачи, итоги решения которых должны быть ощутимы уже в следующем году.

«Программа впервые подходит к задаче модернизации здравоохранения системно. Ее реализация будет проходить в рамках федеральной программы здравоохранения, инициативой которой выступил председатель правительства РФ, лидер партии «Единая Россия», Владимир Путин. В этом году благодаря консолидации средств из областного и федерального бюджетов на ее внедрение на территории области выделено 36 миллиардов рублей», — подчеркнул глава региона.

Согласно утвержденному плану реализации, к 2012 году должен быть проведен ремонт в 147 лечебных учреждений области, поставлено 1010 единиц современного медицинского оборудования, создано 11 муниципальных профильных центров, проведение полной информатизации. Но главное, на что обратил внимание присутствующих губернатор, — это кадры. К следующему году Минздрав должен решить проблему кадрового дефицита и низкой зарплаты медицинских работников.

«Скажите точно, когда медики получат реальную надбавку к своей зарплате?» — обратился Александр Мишарин к министру областного здравоохранения, по всей видимости, вспомнив о нелюбви Белявского к конкретике.

«Вообще тогда, когда программа вступит в силу и произойдет ее финансирование. Я думаю, в мае-июне — реально», — неуверенно пообещал министр.

Тем не менее, ответ Белявского удовлетворил губернатора и всех присутствующих медиков, т. к. повышение было запланировано на июль. Министр областного здравоохранения пообещал сделать все возможное, чтобы сократить сроки.

Александр Мишарин призвал всех участников конференции к профессиональной самоотдаче и добросовестному труду, предупредив о предстоящих трудностях реализации масштабного областного проекта: «За вами областное здравоохранение, а главное — пациенты», — напомнил глава региона.

В ответ Белявский, очевидно испугавшись ответственности, пустился в философские рассуждения: «Модернизация — это, прежде всего, изменение отношения: врача — к пациенту, пациента — своему здоровью. Это изменение своего сознания: ответственность каждого за свой участок работы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK