Возрастное ограничение 18+

Вечерние слухи. Область решит «учительский вопрос»

Сплетни veved.ru о главных событиях и медиаперсонах недели

21.07 Пятница, 21 ноября 2014
В новом выпуске слухов – о том, что гордуму Артемовского распустят, в мэрии Екатеринбурга могут пройти обыски, область решит «учительский вопрос», муниципалитеты обиделись на среднеуральскую столицу, на место Кинева нашелся новый кандидат, в Кургане повысят плату за проезд на транспорте, пермские коммунисты нашли вредителей среди «своих». Приятного чтения!

Свердловская область

1. Городскую думу Артемовского могут распустить


Думу городского округа Артемовский, говорят сплетники, распустят. По слухам, местная прокуратура собирается выйти с подобной инициативой, так как депутаты не смогли в течение месяца внести изменения в Устав городского округа, инициированные надзорным ведомством.

Поправки имели «технический» характер, но и с ними народные избранники Артемовского справиться не смогли. Сначала тянули из-за внутренних разногласий, касающихся отмены двуглавой системы управления муниципалитетом. Потом все-таки их одобрили, но вот чиновники не смогли их оформить должным образом, и Министерство юстиции поправки к Уставу не согласовало, отправив на доработку.

Срок на исполнение прокурорского постановления был месяц, истечет он в конце ноября. Месяц практически заканчивается, а решение надзорного органа все еще не исполнено. Поэтому и поговаривают в Артемовском, что скоро будет поставлен вопрос о роспуске гордумы.

2. Чиновников администрации Екатеринбурга ждут обыски по уголовному делу ЕТТУ

Правоохранительные органы в ближайшее время могут наведаться с обысками к чиновникам администрации Екатеринбурга. Причиной станут уголовные дела, касающиеся «Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления», из-за чего уже был задержан экс-директор предприятия Александр Мирошник.

Как сообщают слухмейкеры, оперативно-следственные мероприятия могут коснуться чиновников «серого дома», имеющих отношение к ЕТТУ и его деятельности. В частности, речь идет о заместителе главы по вопросам благоустройства, транспорта и экологии администрации Екатеринбурга Евгении Липовиче, а также бывшем председателе Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Алексее Курлыкове, который покинул свой пост на этой неделе.

3. Область возьмет на себя «учительский вопрос»

Правительство Свердловской области решило забрать себе полномочия по начислению и выплате заработной платы учителям Екатеринбурга. Все началось со скандала, когда педагоги недополучили свои кровные в сентябре и октябре. «Серый дом» обвинил в проблеме «белый дом», заявив, что чиновники администрации ни в чем не виноваты.

В то же время учительское сообщество выяснило, что именно администрация Екатеринбурга виновата в том, что учителя недополучили денежные средства. Чиновники мэрии представили одни цифры педагогов, которым должна быть начислена зарплата, а хотели получить деньги из областного бюджета на большее число преподавателей. Из-за этого и разгорелся скандал.

Чтобы не допустить подобных событий, так называемого «вымогательства» денег «серым домом» и уменьшения зарплаты учителей, свердловское правительство решило само выплачивать зарплату екатеринбургским учителям. По словам слухмейкеров, министерство образования Свердловской области в ближайшее время обратится к Заксобранию с предложением принять закон о перераспределении полномочий.

4. Свердловские муниципалитеты обижаются на правительство за то, что оно выделяет деньги Екатеринбургу

Власти Верхней Пышмы и Нижнего Тагила обиделись на областное правительство за их любовь к Екатеринбургу. При распределении средств из областного бюджета на 2015 год кабмин много внимания уделил столице, но подзабыл, как они считают, о других.

Например, Екатеринбургу в следующем году из областного бюджета дополнительно будет выделено 7 млрд рублей. О таких субвенциях другим муниципалитетам приходится только мечтать, у некоторых весь бюджет в десятки раз меньше.

Как отмечают слухмейкеры, ряд муниципалитетов не согласились с подобным привилегированным финансированием Екатеринбурга и поэтому готовы на решительные меры. Помимо того, что они будут «работать» с депутатами и членами правительства, в скором времени будет и обращение к губернатору.

5. Лариса Фечина готовится заменить Олега Кинева

На следующей неделе, наконец, должно состояться заседание комиссии по здравоохранению и соцполитике гордумы Екатеринбурга, на котором будет избран новый глава депутатского объединения. Слухмейкеры говорят, что, без сомнений, им должна стать Лариса Фечина, уже не первый день метящая в руководители. Собственно, она могла бы стать главой комиссии еще в прошлом году, если бы не хитрый маневр «Гражданской платформы», вступившей в комиссию и проголосовавшей за Олега Кинева. Все мы помним, что история закончилась плачевно – депутат Кинев сейчас арестован по подозрению в организации убийства пенсионерки. Второй раз повторять «эксперимент» с назначением так называемого «либерала» на пост главы комиссии в гордуме явно не хотят.

Курганская область

6. Билеты на троллейбусы в Кургане подорожают

В рамках антикризисной программы по спасению МУП «Городской электротранспорт» его руководство и чиновники повысят стоимость проезда на троллейбусе до 14 рублей, чтобы хоть как-то покрыть убытки предприятия. Этот вопрос решался на уровне правительства области.

«Они пошли к губернатору Алексею Геннадьевичу и сообщили ему о намерении повысить тариф на 2 рубля для увеличения доходов. Кокорин – опытный человек, и ему уже приходилось сталкиваться с аналогичной проблемой, когда он был мэром Шадринска. В итоге он разрешил им это сделать», – рассказал наш собеседник.

Однако опыт показывает, что увеличение стоимости проезда с 10 до 12 рублей в прошлом году привело к тому, что пассажиропоток снизился, а предприятие понесло дополнительные убытки. Знающие ситуацию изнутри утверждают, что аналогичная мера приведет к еще большим потерям. Тем более ситуацию сейчас усложняет огромный общий долг МУП, который составляет 88 млн рублей, а также выставление на торги здания ремонтного корпуса. Руководство уже просит денег из бюджета, говоря о неизбежности банкротства.

«Они смело утверждают: если не получится поправить ситуацию после повышения тарифа, то вины на них не будет, – рассказал собеседник. – Говорят: во всем виноват будет Кокорин, он же согласовал повышение. К нам какие претензии?»

Пермский край

7. Компетентность краевого вице-премьера Чибисова вызывает все больше сомнений

Алексей Чибисов, кажется, нарочно делает все для того, чтобы спровоцировать вопросы о своей адекватности. Не так давно при обсуждении стипендий для школьных отличников он поделился с депутатами воспоминаниями детства: мол, учился на тройки, никаких стипендий не получал – и ничего, стал человеком.

На этой неделе в ходе пленарки и предшествующих мероприятий Алексей Валерьевич снова отличился. Сначала в ответ на предложение получить рассылку материалов на гаджеты он заявил, что не умеет пользоваться iPad’ом. А когда зашла речь о водопроводе и члены правительства и депутаты признали, что пользуются бутилированной водой, вице-премьер вдруг сообщил, что лично он пьет воду прямо из-под крана. «По вам и видно», – прореагировала аудитория.

Долго ли после таких откровений троечник-экстремал продержится в кресле? Слухмейкеры склоняются к тому, что дни вице-премьерства г-на Чибисова сочтены.

8. Пермские коммунисты разглядели в своих рядах «политических вредителей»

Поправка, внесенная на этой неделе депутатом Законодательного собрания Кузьмицким, будет иметь последствия для всей политической системы региона. Ее суть в том, чтобы полностью отказаться от прямых выборов глав местного самоуправления. В таком виде краевой парламент и утвердил во втором чтении схему муниципальной реформы.

Несомненно, сам Геннадий Кузьмицкий здесь ни при чем. Не он, так кто-то другой донес бы до депутатов позицию губернатора. Пикантность ситуации лишь в том, что Кузьмицкий как член фракции КПРФ был автором одного из проектов реформы МСУ, который как раз предусматривал прямые выборы мэров. Более того, крайком КПРФ свою позицию между первым и вторым чтением не изменил.

По горячим следам сразу после пленарного заседания ЗС состоялось бюро крайкома КПРФ, которое приняло решение добиваться исключения Геннадия Кузьмицкого из фракции с формулировкой «за политический вред». Шансов воплотить идею в жизнь нет: он избирался по партийным спискам и входит во фракцию, так сказать, по умолчанию.

Однако, по слухам, г-н Кузьмицкий в ближайшее время лишится общественного поста – в коалиции «За прямые выборы» (он входит еще и туда). До сего момента популярный и формально честный парламентарий был фигурой, приносящей дивиденды. Теперь надобность в нем отпала.

Конечно, есть еще один повод для слухов: что получит Геннадий Эдуардович за потерю лица. Но тут даже профи пока теряются в догадках.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
7 комментариев
Жук колорад
Добавил Жук колорад
24 ноября 2014 00:29
"Городскую думу Артемовского могут распустить"
- и Екатеринбургскую за одним тоже, председатель по судам бегает, а депутат старушку замочил.
Дюша
Добавил Дюша
24 ноября 2014 00:30
если бы екатеринбургский прокурор Петров был бы столь предан работе, как Артемовский, наша дума и месяца бы не просущесвовала
свободная пресса
Добавил свободная пресса
24 ноября 2014 00:33
все эти обыски по водоканулу и трамваям проходят лишь в преддверии значимых событий. город противится реформе МСУ - задержали Мирошника, собирает народные слушания - и его уже арестовывают. Судебная система отрабатывает политзаказ, и все молчат
лысого проверьте, по благоустройству!
Добавил лысого проверьте, по благоустройству!
24 ноября 2014 00:34
давно пора разогнать бандитскую шайку в горадминистрации Екатеринбурга. Курлыков вовремя почуял, что запахло жареным, и бросил своих, предатель.
экс депутат
Добавил экс депутат
24 ноября 2014 00:36
вангую, полпред опять заступится за Тунгусова, и никого не посадят. Обыски проводить бесполезно, только попугать если, пукан у сотрудников порвет, вот и всё.
старая она уже
Добавил старая она уже
24 ноября 2014 00:39
Фечина и в гордуму залезла, и в ОНФ. Как у тетки времени хватает на всю движуху, не пойму.Сконцентрировалась бы на одном месте, и результат ощутимей станет от деятельности
наглоть второе счастье
Добавил наглоть второе счастье
24 ноября 2014 00:42
не только Тагил и Пышма обиделись на область, но и Березовский. В 2018 там будут тренироваться футболисты, а город не разивается необходимыми темпами. Денежки всем нужны, пусть Носов с Танкоградом подождут.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK