Возрастное ограничение 18+

Богомолов пошел на конфликт с уральским полпредством – он не хочет подписывать соглашение о занятости населения

«Зачем я буду перераспределять свои трудовые ресурсы в пользу соседних субъектов?»

16.49 Понедельник, 28 марта 2011
Глава Зауралья Олег Богомолов на сегодняшнем заседании правительства обрушился с критикой на членов регионального кабмина. Главу области возмутили планы по перераспределению рабочей силы в пользу других регионов, предполагаемое объединение лесхозов и «формальный подход» чиновниов к проблемам населения.

Первым проектом, который вызвал много вопросов у губернатора, стало соглашение между правительствами регионов УрФО в сфере занятости населения. Как сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леонид Пономарев, полпред в УрФО Николай Винниченко и руководитель Роструда Юрий Герций направили губернатору два письма с просьбой подписать соглашение.

«Соглашение предполагает совместные меры регионов для снижения напряженности на рынке труда. Что касается ХМАО, Ямала, особенно Свердловской области и Каменска-Уральского в частности, данное соглашение дает возможность не просто направлять туда людей на заработки, но и создавать конкретные рабочие места, чтобы трудоустраивать зауральцев», — сообщил Пономарев.

Однако Богомолов настороженно отнесся к соглашению. Он заявил, что не нашел там описания реального содействия решению проблемы трудозанятости. К тому же в других регионах имеется все тот же набор дефицитных рабочих специальностей, как и в Зауралье: это токари, фрезеровщики, сварщики, электрики. А это значит, что проку в соглашении мало. На замечание Пономарева, что другие регионы могут предложить зауральским рабочим более высокую зарплату, губернатор выразил недовольство.

«Тогда надо думать, как поднимать заработную плату здесь, чтобы оставлять людей работать в области! Если бы в соглашении было прописано решение проблемы трудоустройства жителей Курганской области в других субъектах УрФО, когда бы они зарабатывали деньги в Свердловской области, а подоходный налог платили в Курганской области, тогда мы с этим могли бы согласиться. Если этого нет, зачем я буду перераспределять свои трудовые ресурсы в пользу соседних субъектов? Что мы от этого имеем? Заработная плата включает конкретное налоговое поступление. Вот человек в другом регионе деньги заработал, процент перечислил в местный бюджет, еще процент — в фонд обязательного медстрахования, пенсионный фонд и так далее. А сюда он приехал — купил одну кральку, а остальное положил в чулок. И от этого в нашем бюджете ничего не добавилось! Если мы становимся придатком для поставки трудовых ресурсов в рамках этого соглашения, то я не согласен с такой позицией. Надо делать все, чтобы из Свердловской области к нам ехали зарабатывать», — заявил Богомолов.

Затем губернатор подсчитал приблизительную сумму ежегодного подоходного налога, которую мог бы получать зауральский бюджет, если бы, например, люди не уезжали работать вахтовым методом в другие регионы. Сумма получилась порядка половины миллиарда рублей — именно столько теряет область сейчас. Кроме того, Леонид Пономарев отметил, что федеральные власти заинтересованы в том, чтобы жители любого региона страны могли свободно перемещаться в поисках работы. Так, в дополнительной федеральной программе заложены деньги, чтобы направить 300 зауральцев работать в другие регионы. Деньги при этом будут потрачены на переезд и проживание.

Однако Олег Богомолов не согласился с такой постановкой вопроса и еще раз потребовал делать все, чтобы люди оставались в области.

«Вы организуйте работу так, чтобы у нас было создано такое количество рабочих мест, чтобы люди оставались здесь. Вот о чем идет речь! А не о том, чтобы оплачивать людям проживание в другой области и чтобы наши деньги перетекли в другие субъекты. Соглашение подписывайте. Но, подписывая, вы должны понимать главную задачу — всех трудоустроить здесь! У нас есть что делать, у нас есть куда вкладывать трудовые ресурсы. А то получается, что человек ни копейки не вкладывает с эту территорию, а потом обратно едет сюда за социальными услугами», — резюмировал губернатор.

Еще одной «горячей» социальной темой заседания стала реорганизация лесхозов и непонятное положение людей, которые могут подвергнуться сокращению в этой связи. Как доложил директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, грядет объединение нескольких лесхозов. Сама процедура — чисто формальный акт.

«Скажите, а как же люди? Мне уже пришло обращение от водителя Макушинского лесхоза, который оказывается за бортом. А между тем он — кормилец многодетной семьи! Вот вам и формальный акт. Надо сделать так, чтобы при реорганизации мы бы разговаривали с каждым конкретным человеком. Он должен знать, куда будет трудоустроен. А у вас — никто ни с кем не поговорил, вот и пошли слухи о сокращении. Вот что порождает тревогу и озабоченность у людей, которые тут же трансформируются в обращения к губернатору», — отметил Богомолов.

Завершая обсуждение этой темы, он сделал замечание властям, которые слишком формально подходят к своей работе, предоставляя «планы на восьми листах, которые трудно читать», но не упоминают о конкретных положительных либо отрицательных итогах.

«Мне планов громадье не нужно, меня интересует конкретный человек. В данном случае я не говорю, что мы вообще не будем сокращать, — будем. Но люди должны понимать, куда пойдут дальше работать, при этом нужно учитывать и социальный статус этого работника. У этого водителя жена инвалид, не может работать, трое или четверо детей, а мы его еще и сокращаем! Получаем проблему. Получаем асоциальную семью, потом не знаем, как прокормить детей, и в итоге их изымают в детдома», — заявил глава региона.

Коснувшись темы семьи, материнства и детства, губернатор потребовал налаживать взаимодействие на всех уровнях власти — только тогда будет результат, считает он. В противном случае получается «мозаика» из отдельных несогласованных действий властных структур. Поэтому Богомолов поручил всем департаментам заняться этой проблемой и определить точки приложения силы вместе со всеми структурами гражданского общества. Он потребовал задокументировать свое поручение, его исполнение будет проконтролировано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Николай
Добавил Николай
30 марта 2011 16:56
Не хочет что бы люди работали на вахте...? Проще говоря - считаем деньги, к-е человек отдаст в бюджет. А то что этот же человек хоть какую то сумму заработает и прокормит семью кого волнует? Кого волнует что он здесь ничего не заработает, так как нет работы? Вы дайте работу и соответствующую зарплату и люди не будут в другие регионы на вахту ездить! Кто виноват что область до такого дошла? Пономарев, Винниченко, Герций??? Они что ли руководили областью?...
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK