Возрастное ограничение 18+

Ирбитскому мэру Агафонову грозит отставка

«Как управленец он нас не устраивает»

17.28 Среда, 23 марта 2011
Депутаты Ирбитской городской думы завтра выслушают отчет о деятельности мэра Геннадия Агафонова и оценят достижения градоначальника. Учитывая, то что год назад народные избранники раскритиковали работу Агафонова, это заседание может стать последним для мэра (по закону — после 2 неудовлетворительных ежегодных отчетов подряд глава города должен досрочно сложить полномочия). Так что думская оппозиция явно оживилась в предвкушении непростого для Агафонова заседания. Город не развивается, бизнес притесняется, инвестиции привлекаются плохо, говорят местные депутаты.

По мнению народных избранников, за два года управления Ирбитом Геннадием Агафоновым, в городе мало что изменилось: развития нет, и в то же время местные коммерсанты попали под бюрократический пресс. По словам депутата ИГД Василия Курсова, власти банкротят динамично развивающиеся предприятия и не дают развития малому и среднему предпринимательству.

«Для города Агафонов ничего не делает, инвестиции не привлекает. Только коммерсантов налогами облагает! Например, рост производства в Ирбите действительно есть, но это заслуга не мэра, а промышленников», — уверен Курсов.

Сильное противостояние местных бизнесменов и властей выразилось также и в прошлогоднем скандале, когда предпринимателям было отказано в приватизации помещений, на которую те имели полное право. В итоге, чтобы доказать свои права, бизнесменам пришлось потратить немало времени в арбитражном суде. Эти и другие административные барьеры становятся причиной роста социальной напряженности, считает депутат облдумы Евгений Артюх.

«Малый бизнес — это очень важная тема. Ведь именно бизнесмены налогами участвуют в формировании бюджета. Людям надо вообще доплачивать за то, что они живут там и не уезжают! Я планирую посетить заседание Ирбитской думы в четверг и посмотреть, как там идут дела. В прошлом году Агафонов уже получил неудовлетворительную оценку депутатов. Если в этом году ситуация повторится — будет инициирована отставка от должности», — отметил Артюх.

Между тем представители властей считают, что прошлогодняя оценка деятельности градоначальника была необъективной и слишком эмоциональной. По словам вице-мэра по соцполитике Олега Мельникова, эмоциональность была связана с особым настроением депутатов после выборов мэра — «им хотелось помитинговать». Теперь же, у парламентариев нет формальных причин высказываться о работе мэра отрицательно.

«Экономические показатели говорят об обратном: второй год в Ирбите идет рост по всем направлениям. Что касается противостояния с бизнесменами, то речь идет о не более чем десятке предпринимателей, чьи коммерческие интересы были задеты. Тем более, что некоторые из них — те же депутаты гордумы. В нынешнем году глава города сделал все, как хотели депутаты: подготовил отчет загодя, ответил на все вопросы, отчет опубликовали в газете, чтобы люди смогли его прочитать и дать оценку. Есть подвижки в сфере ЖКХ. Например, отопительный сезон был начат вовремя, чего тут вообще никогда не было. Так что не принимать отчет главы у депутатов повода нет. Возможное инициирование отставки — это чья-то воспаленная фантазия», — считает Мельников.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, причина такого положения дел — несоответствие мэра своему функционалу. Особенно это касается случаев, когда человек приходит во власть из бизнеса. Непонимание специфики своей работы — это «застарелая болезнь мэров», считает Гагарин. В этом случае правильнее использовать схему сити-менеджмента с четким разделением управленческой и хозяйственных функций.

«Если нет опыта хозяйственной деятельности, то мэр может и не понимать специфики управления. Агафонов ее не понимает, судя по тому, что происходит в Ирбите. Значит, его надо отправлять в отставку. Будем надеяться, что на его место придет более вменяемый человек. Думаю, что он придет к пониманию необходимости иметь заместителя либо перехода к системе сити-менеджмента. Это поможет выстроить нормальное управление», — отметил Гагарин.

В свою очередь, депутаты пообещали строго спросить с мэра на завтрашнем заседании гордумы.

«В первую очередь будем задавать Агафонову вопросы как управленцу, потом — что именно как управленец он и не устраивает», — заверил депутат Курсов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Правда
Добавил Правда
23 марта 2011 19:02
По словам вице-мэра по соцполитике Олега Мельникова, эмоциональность была связана с особым настроением депутатов после выборов мэра – «им хотелось помитинговать». Теперь же, ПОСЛЕ УБИЙСТВА БАРЫБИНА, у парламентариев нет формальных причин высказываться о работе мэра отрицательно.

Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK