Возрастное ограничение 18+

Единороссы решили игнорировать протесты меньшинства — «поправки на поправки» в избирательный кодекс вносить не будут

«Наши оппозиционеры всегда против. Тем более когда дело коснулось серьезного вопроса»

10.19 Понедельник, 21 марта 2011
Депутатское большинство в свердловской думе не собирается идти на поводу у оппозиции в вопросе изменений в избирательном законодательстве региона. Как заявил «Вечерним ведомостям» представитель фракции «ЕР» в свердловской облдуме Максим Иванов, законодательный комитет принципиально не будет вносить дополнительных поправок в ЗП «О внесении изменений в Избирательный кодекс Свердловской области».

Напомним, что на прошлой неделе 16 марта депутатское меньшинство «зарубило» поправки в закон об ИК. Изменения предполагали новое деление существующих избирательных территорий в связи с грядущим объединением палат ЗССО. Если на сегодняшний день область делится на 21 одномандатный округ (ППЗС) и на 14 партийных территорий (облдума), то поправки должны провести «избирательный передел» и поделить регион на 25 округов, причем границы округов будут совпадать как для одномандатников, так и для партийных списков.

Плюралистических основ поправки казалось бы не затрагивают, но внутрипарламентская оппозиция единым фронтом выступила против поправок в ИК.

Единоросс Иванов, который является одним из авторов ЗП, определил главную причину произошедшего следующим образом: «Проголосовала против только оппозиция, по всей видимости, ее смутила возможность персональной ответственности, обусловленная новым принципом деления округов. Этот принцип позволит избранным депутатам усилить контроль и эффективнее использовать свои силы в управлении. Кроме того, эта система будет удобна и для избирателей. Например, пришел Иванов, Петров, Сидоров — проголосовал за кандидата, оказал ему доверие, и потом, он будет точно знать, кого он сможет спросить о выполнении тех или иных обязательств. Оппозиционерам же проще идти списком, чем в одиночку».

Основным аргументом оппозиции в оспаривании данного законопроекта было отсутствие схемы предполагаемого деления территории области, так называемой нарезки округов. Но факт наличия данной схемы не является принципиальным в рассмотрении законопроекта в первом чтении, считает Иванов.

«После одобрения проекта в первом чтении мы предполагали создать рабочую группу, в рамках деятельности которой должен был решаться и этот вопрос. Не исключалось участие в обсуждении территориального деления всех желающих внести свою лепту в разработку закона. Но наши оппозиционеры всегда против. Тем более сейчас, когда дело коснулось серьезного вопроса», — рассказал «ВВ» депутат.

В качестве еще одной притянутой за уши проблемы оппозиционеры указали введение ряда должностей в кадровый реестр Избиркома, например, помощник председателя, помощник заместителя, помощник секретаря и т. д. Кирилл Баланов в ходе обсуждения этого вопроса напомнил о федеральной тенденции к сокращению госаппарата, которому противоречит предлагаемое расширение состава комиссии.

Иванов тут же обвинил либерал-демократа в неискренности и популизме: «Не нужно пользоваться двойными стандартами! Мы чаще всего сокращаем там, где не надо. Указанные должности в комиссиях были, и для обеспечения финансирования этих мест избиркомам приходилось изворачиваться. Сейчас мы предлагаем их легализовать, тем более что эти расходы будут заранее заложены в бюджет».

Так что, по словам Максима Иванова, законодательный комитет думы принципиально не будет менять предлагаемый ЗП, и данный проект в существующем виде будет вновь внесен на рассмотрение думы уже через неделю — 29 марта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK