Возрастное ограничение 18+

«Мне не жалко Дмитрия Медведева». Политтехнолог Алексея Навального Леонид Волков прилетел в Екатеринбург и дал «оптимистический» прогноз развития России

Бывший свердловский оппозиционер рассказал о федерализации Урала, преемнике Путина и о том, чем запасаться уральцам

11.18 Понедельник, 25 августа 2014
«Белые ленты» для Екатеринбурга – уже в прошлом. Центральные площади города давно не видели маршей и митингов оппозиции, да и вести их некому. На днях в Екатеринбург заглянул тот, кто возглавлял в недавнем прошлом большую часть акций оппозиции, – Леонид Волков. Встреча политика с небольшой частью либерально настроенной общественности прошла тихо и незаметно. Оппозиционер, живущий теперь в Люксембурге, рассказал, чего ждать россиянам от выборов 2018 и 2024 года, кто станет преемником Путина, чем запасаться на случай смерти главы государства, что такое федерализация Урала и Сибири и что он думает про премьера Дмитрия Медведева. Об этой немного забавной встрече – в материале veved.ru.

На прошлой неделе в Екатеринбурге побывал уже подзабытый оппозиционер из недалекого прошлого – Леонид Волков. Еще год назад он в статусе депутата Городской думы Екатеринбурга руководил в Москве избирательной кампанией известного блогера Алексея Навального, сейчас же политтехнолог практически исчез из свердловской, да и общероссийской, повестки. Сразу после окончания московских выборов Волков уехал в Люксембург, где живет и работает по сей день.

В пятницу, 22 августа, оппозиционер прилетел ненадолго в Екатеринбург и встретился со всеми желающими в одном из кафе в центре города. Встреча, впрочем, особенно не афишировалась ни в соцсетях, ни в его блоге. В кафе пришли, скорее, те, кого часто называют в СМИ либеральной общественностью, – люди, по разной причине недовольные властью, но и не особенно стремящиеся что-то изменить.

Волков в самом начале предупредил, что не хочет разговаривать о екатеринбургской политике, поскольку, как он сам же и выразился, отстал от нее за тот год, что провел за границей. По словам оппозиционера, последнее время, кроме работы, которая приносит ему доход, 15-20 часов в неделю он тратит на «волонтерскую деятельность». Под таковой, пояснил Волков, следует считать неопределенное количество проектов, часть из которых освещается им в блогосфере. В качестве примера он привел «дело «Ив Роше» (фигуранты, Алексей Навальный и его брат, по версии Следственного комитета РФ, причастны к похищению у компании 27 млн рублей, сами они это, конечно, отрицают).

Оппозиционер, зимой 2011-2012 года выводивший недовольных результатами выборов в Госдуму РФ на улицы Екатеринбурга, уклончиво ответил на вопросы о том, появится ли он в политике снова в ближайшее время. С одной стороны, Волков пояснил, что в политику не собирается и на выборах в Госдуму РФ через два года будет баллотироваться только при невероятном стечении обстоятельств – от «Партии Прогресса», а в Екатеринбурге себя как политика уже решительно не видит. С другой стороны, Волков не исключил, что поучаствует в выборах уровня местного самоуправления в Люксембурге, такая возможность по закону у него появится уже через пару лет.

По словам Волкова, примерно раз в месяц к нему на почту приходит письмо с приглашением поучаствовать в выборах в том или ином городе в качестве
политтехнолога. Во время предвыборной кампании на Украине приглашали оппозиционера работать в штабе одного из кандидатов в президенты Украины, а также претендента на пост мэра Киева. На все предложения он отвечает отказом.

Гость из Люксембурга рассказал, каким он видит развитие событий в России в контексте выборов президента 2018 года. По мнению Леонида Волкова, эти выборы станут в своем роде ключевыми вне зависимости от их исхода. Прежде всего, напомнил он, президент Владимир Путин, вероятнее всего, снова станет президентом – во второй раз подряд, а значит, не сможет участвовать в выборах 2024 года.
«Мне не жалко Дмитрия Медведева». Политтехнолог Алексея Навального Леонид Волков прилетел в Екатеринбург и дал «оптимистический» прогноз развития России

Второе обстоятельство, которое, по мнению Волкова, делает выборы-2018 ключевыми, – возраст главы государства. Здесь оппозиционер сделал отступление и рассказал, как он видит систему власти в России. По его мнению, система российской власти основана на так называемом «ручном управлении».

Волков пояснил, что имеет в виду: управленцы средней руки – чиновники уровня местного самоуправления и прочие менеджеры – совершают, по его мнению, заведомо незаконные действия по указанию «сверху».

По мнению политтехнолога, система имеет серьезное ограничение по времени: приказы «сверху» исполняются ровно до того момента, пока руководитель в состоянии обеспечить безопасность своим условным «подчиненным». Иными словами, до тех пор, пока руководитель не достиг «пенсионного» возраста.

По мнению Волкова, сейчас в России такая система работает без сбоев.

– Пока все о'кей: сорокалетние управленцы исполняют приказы шестидесятилетнего Путина, через десять лет будет не о'кей, – считает он. По мнению оппозиционера, глава государства понимает, что все идет к этому. В связи с этим выборы 2018 года приобретают статус ключевых.

Волков считает, что в 2020-2021 году Россию ждут досрочные выборы главы государства, на которых победит человек, занявший на президентских выборах 2018 года второе место после Владимира Путина. По его мнению, это может быть как совершенно новый человек, появившийся в политике всего за считанные месяцы до выборов, как, например, олигарх Михаил Прохоров в 2012 году, так и человек, чье имя будет на слуху все оставшиеся годы до выборов. Фамилий оппозиционер не назвал.

Также Волков считает, что в ближайшее время под проект «преемник Путина» может быть создана определенная «машина сбора подписей», предполагающая быструю «раскрутку» кандидата в считанные месяцы. Одним из путей «раскрутки» он назвал соцсети.

Оппозиционер предложил организовать встречу с либеральной общественностью в формате вопроса-ответа. Один из вопросов звучал таким образом: «Хорошо рассуждать о России, живя в Люксембурге (на этом месте в кафе раздался смех. – Прим.), а вот есть подозрения, что мы не доживем до 2020 или до 2024 года и Путин уйдет раньше или будет другой политический коллапс. Что тогда делать?» Из ответа Волкова было понятно, что он не особенно представляет, что делать в такой ситуации.

– Вопрос понятный и возникает очень часто. Безусловно, надо задаваться таким вопросом, потому что рано или поздно это случится. Надо что-то делать, понимая такую вероятность. Что делать: закупать соль, спички, оружие, бензин, запчасти для машины (про запчасти подсказывали из зала. – Прим.). Я не знаю, что еще посоветовать, – сказал оппозиционер.

Не совсем понятный вопрос из зала привел к оскорблениям в адрес первых лиц государства. Один из пришедших попытался узнать, является ли, по мнению Волкова, реальной силой некая «шестая колонна», которую потенциально может возглавить Дмитрий Медведев. Что такое «шестая колонна», не знал, похоже, никто больше из пришедших, включая Волкова. Из путаного объяснения задававшего вопрос стало понятно, что «шестая колонна» – это вроде как некая группа оппозиционеров, показательно стремящихся дистанцироваться от остальной оппозиции. Словом, непонятная неорганизованная масса неопределенных людей. Волков порассуждал на тему того, что сам термин «шестая колонна» для него непонятен и эта часть оппозиционеров никогда не станет реальной силой. Что же касается Медведева, оппозиционер припомнил некоторые слухи, крутившиеся вокруг российского премьера в то время, когда он возглавлял Россию (2008-2012 гг. – Прим.), намекнув на нерешительность и мягкотелость политика. Закончил он тем, что решительно отмел в сторону все мысли о самостоятельности Медведева как управленца.

– Дмитрия Анатольевича Медведева мне не жалко, потому что он ...! – выпалил оскорбление Волков под хохот собравшихся.

Корреспондент veved.ru задал вопрос о его видении федерализации в России.

– Не так давно в российских городах, в том числе и в Екатеринбурге, прошли акции за федерализацию Урала и Сибири, которые вы также поддержали. А как, по вашему мнению, выглядит эта самая федерализация?

– Для меня идея федерализации – та самая идея Уральской республики, идея о бюджетном равенстве субъектов Федерации. Сейчас система является централизованной, то есть налоги не остаются в городах, где собираются налоги, а финансовые потоки перераспределяются через Москву. И деньги идут на масштабные проекты: сегодня у нас стройка века в Крыму, послезавтра еще где-нибудь, а в это время страна сосет что-то от лапы до других частей тела. Федерализация для меня это возможность конкуренции между регионами. Когда приезжаешь в Германию или в какую-нибудь еще страну в Европе, любая земля рассказывается о том, что и как у них производят. В Европе знают свои сильные и слабые стороны. Например, малая территория, значит, там поддерживают любой экопроект и т.п. Это широчайшие возможности для того, чтобы формировать конкуренцию. В России этого ничего нет: в Свердловской области знания о том, что она – опорный край державы и владеет хорошим транспортным узлом, или знания Воронежской области о том, что у них хорошая земля, никак не помогают регионам развиваться. Потому что ресурсов для развития нет. Когда я говорю о федерализации, я говорю о перераспределении полномочий, которые помогут региону развиваться.

Напоследок у Волкова спросили о том, какие перспективы у партии «Парнас», оппозиционер ответил, что партия существует и зарегистрирована, но о ее будущем практически ничего не рассказал, кроме готовности к какому-то диалогу. С кем именно, Волков не уточнил.

Также у оппозиционера спросили, поменялось ли отношение к россиянам после ситуации на Украине и, в частности, после падения самолета «Боинг».

– Знаете, я не вкладывал в паспорт записку: «Простите, я не голосовал за Путина», но, когда улетал из Люксембурга, «шмон» был совсем другой, чем раньше, – ответил Волков.

После окончания встречи большая часть либеральной общественности не желала расходиться, не пожав руку их бывшему лидеру, на следующий день улетающему из страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
6 комментариев
Уралмаш
Добавил Уралмаш
25 августа 2014 12:37
А что про политическую жизнь Навального не слово. А то бы пропиарил бы товарищ Волков полукриминального оппозиционера.
Alter Ego
Добавил Alter Ego
25 августа 2014 15:19
Да, как-то удивительно, что ни слова про Навального. Хотя, возможно, не так уж они и близки сейчас в своих взглядах...
Голодранец
Добавил Голодранец
25 августа 2014 15:52
не удивлюсь, если Леня станет помощником Порошенко или Бени Коломойского - одной породы граждане
Тёмыч
Добавил Тёмыч
25 августа 2014 15:54
Ройзмана не видно на встрече, неужто не пришел повидаться со старым другом
басурманин
Добавил басурманин
25 августа 2014 15:57
Тёмыч
Ройзмана не видно на встрече, неужто не пришел повидаться со старым другом


у него же прием населения по пятницам, старушки с квартирами приходят, это будет поважнее дружбы и старых товарищей
Д а ужели
Добавил Д а ужели
26 августа 2014 19:46
Да были люди...Что-то бежит народ из страны? С чего бы это?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK