Возрастное ограничение 18+

Уральские парламентарии сформировали спецкомиссию для отставки главы Минздрава Белявского

За время работы министра «на область обрушилось цунами проблем»

13.05 Среда, 16 марта 2011
Депутаты Свердловской областной думы на сегодняшнем заседании приняли решение о формировании спецкомиссии по расследованию проблем с реализацией программы «доступные лекарства». По сути же эта комиссия займется подготовкой отставки главы свердловского Минздрава Аркадия Белявского.

Напомним, что в конце прошлого месяца стало известно, что Минздрав приготовил для области более чем неприятный сюрприз — кризис с поставками доступных лекарств для свердловских льготников. Чиновники попросту «забыли» провести необходимые тендеры на закупку медикаментов. Причем этот скандал тут же попал в федеральную повестку. В сюжете новостей Первого канала подробно рассказали о масштабном лекарственном кризисе на Урале, в котором виноваты чиновники.

Сначала руководство министерства обещало «стабилизировать ситуацию» к началу марта, затем к концу месяца, сегодня же Белявский пообещал депутатам, что область выберется из лекарственного кризиса лишь в начале апреля.

По его словам, 14 марта министерство провело один крупный конкурс, 17 марта пройдет еще один и к 5 марта регион будет обеспечен 3-месячным запасом необходимых медикаментов. Пока же власти организовали перераспределение лекарств между аптеками в разных территориях области. Ситуация постепенно выправляется, заверил Белявский свердловских законодателей.

Между тем, как сообщает корреспондент «Вечерних ведомостей», в ответ на доклад министра депутаты обрушили на главу Минздрава поток предельно жесткой критики.

В частности, глава социального комитета думы Николай Воронин заявил, что не верит информации, которую озвучил Аркадий Белявский. Воронин лично звонил в центральные аптеки Екатеринбурга, и там сетуют, что пока способны отоварить лишь февральские рецепты.

Он напомнил, что отдельные свердловские муниципалитеты еще в октябре прошлого года представили заявки на поставки лекарств для льготников. Между тем чиновникам министерства понадобился месяц, чтобы по этим заявкам подготовить техзадание, и еще месяц, чтобы направить это техзадание на рассмотрение в социальный комитет думы. В результате депутаты лишь в декабре получили возможность ознакомиться с заявками.

Медлительность чиновников сопровождается еще и явным бюрократическим непрофессионализмом. В начале марта антимонопольщики отменили серию заявок на проведение лекарственных тендеров — так как в Минздраве не сумели грамотно подготовить необходимые документы.

При этом даже те конкурсные заявки, которые удалось провести через ФАС, формировались без учета реальных потребностей населения. То есть анализом ситуации в Минздраве никто не занимался и мониторинга не вел. В итоге вместо планируемых закупок на сотни миллионов рублей на январь удалось приобрести лекарств на сумму всего в 29 миллионов рублей.

«Руководство министерства демонстрирует, некомпетентность и нерасторопность. Я не вижу других объективных причин для объяснения создавшейся ситуации», — резюмировал Воронин.

Председатель законодательного комитета думы Анатолий Гайда был еще более резок.

«Я хотел бы задать риторический вопрос — сколько необходимо времени, чтобы оценить профессионализм чиновника. Отвечу — год. Аркадий Белявский работает на посту министра больше года, и за это время на область обрушилось цунами проблем», — заявил Гайда.

Он, к примеру, напомнил о «молочном скандале», когда в результате просчетов Минздрава без продукции чуть не остались все молочные кухни региона.

«Проблема с лекарствами далеко не первая. Тут необходимо вспомнить о проблемах с детским питанием. Когда в министерстве родилась какая-то шаманская теория о необходимости воспитания мам, чтобы они не кормили малышей молоком и переходили на искусственные смеси», — возмутился парламентарий.

В итоге депутаты практически единогласно (21 — за, 2— не голосовали) поддержали идею формирования спецкомиссии, которая должна оценить деятельность министерства к 17 апреля. Впрочем, судя по настрою депутатов — вердикт уже вынесен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK