Возрастное ограничение 18+

На Урале подводят итоги выборов: «левые» празднуют победу, Брозовский возвращается в бизнес, в «ЕР» ищут виновных в провале

«Я против охоты на ведьм, но за детальную проработку»

19.43 Понедельник, 14 марта 2011
Свердловские власти, представители партий и аналитики подводят итоги прошедшего накануне единого дня голосования. В губернаторской администрации и екатеринбургской мэрии пытаются найти конструктив в явном провале «Единой России», левые с великодушием победителей говорят о «черных политтехнологиях», которые помешали «ЕР», а в самой партии власти сейчас заняты поисками виновных в поражении на выборах.

Напомним, что по итогам кампании в 8 муниципалитетах (были разыграны 4 мэрских кресла, и еще в 4 МО прошли выборы депутатов) «Единая Россия» в целом показала неплохие результаты. Из 4 мэрских вакансий «ЕР» досталось 3, а из 31 депутатского мандата единороссы получили 20. Вместе с тем партия власти проиграла в двух важнейших кампаниях — на довыборах депутата Екатеринбургской гордумы (здесь победил эсер Геннадий Ушаков) и на выборах главы Первоуральска (главой города стал коммунист Юрий Переверзев).

Пока первой жертвой поражения «Единой России» стал с сегодняшнего дня бывший зампредседателя правительства области Вячеслав Брозовский. В кабмине он отвечал за работу с муниципалитетами и должен был обеспечить победу «ЕР» в Первоуральске. С задачей Брозовский явно не справился и написал заявление о досрочной отставке.

Стоит также отметить, что это не первый прокол Брозовского на вице-премьерской работе. В частности, представителям оппозиционных партий удалось сорвать выборы главы города в Березовском, где Вячеслав Брозовский трудился мэром до назначения в правительство. Естественно, что эту мини-победу оппозиции записали на счет Брозовского, который не смог проконтролировать ситуацию на родной для себя территории.

Второй подряд провал в работе с муниципалитетами стал последним — глава области Александр Мишарин сегодня подписал вице-премьерское прошение об отставке (по информации источников из окружения Брозовского, он решил вернуться к своему лакокрасочному бизнесу).

Между тем в целом итоги прошедшей кампании губернатор оценивает положительно. Как сообщает корреспондент «Вечерних ведомостей», на сегодняшнем заседании президиума правительства глава области отметил, что выборы прошли спокойно, без особых нарушений. Явка в этом году составила в среднем на 4-5 процента больше, чем в прошлом. В частности, в Екатеринбурге — 24,2 процента, в Первоуральске — 32,6 процента. Александр Мишарин подчеркнул, что в первую очередь это говорит о демократичности, организованности проводимых выборов, а также о росте активности населения, в том числе и молодёжи.

«Единая Россия» выступила неплохо», — заявил губернатор. Он отметил уверенные победы кандидатов-единороссов в Гаринском, Алапаевском, Махневском районах, а также в Туринске. Глава региона обещал провести встречу со всеми кандидатами, одержавшими победу, а также с представителями партий для обсуждения вопросов дальнейшей совместной работы.

В екатеринбургской мэрии также отмечают, что ситуация в результате прошедшей кампании по сути не изменилась, правда, «ЕР» ждет масштабная работа над ошибками.

«Подчеркну, что результаты довыборов по 14-му округу никак не повлияют на расстановку сил в Екатеринбургской городской Думе, на характер нормотворческой деятельности. Дело в том, что «Единая Россия» вне зависимости от итогов выборов доминирует в городской думе. Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов является членом партии «Единая Россия».

Считаю, что всем партиям, и прежде всего «Единой России», стоит серьезнейшим образом проанализировать результаты локальной избирательной кампании в Кировском районе и понять в чем их причины. Глубоко убежден, что это не системная ошибка, а частная кадровая погрешность», — полагает глава информационно-аналитического управления горадминистрации Сергей Тушин.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов
Анатолий Гагарин, напротив, уверен в «системности» поражения «ЕР».

«Справедливости ради нужно отметить, что кроме Екатеринбурга и Первоуральска единороссы потерпели поражение и в Березовском. Последние выборы показали, что «ЕР» подошла к той черте, за которую переступать уже нельзя. Партия, наконец, должна сделать выводы, и я уверен, что сделала, о том, что в Свердловской области существующая выборная система не работает. А если она и работает, то не действенно и не эффективно.

В частных беседах представители «ЕР», занимающие крупные посты, признают существование клановой системы, в которой нет общего управления, внутри партии. Ни для кого не секрет, что существует иерархическая система управления, когда все решения принимаются сверху и исполняются нижестоящими секторами, и проектная, когда в управлении не возбраняется инициатива. На сегодняшний день у единороссов не работает ни одна из существующих систем. Все исполнители ждут приказа, не проявляя никакой инициативы, и нет того, кто смог бы отдавать эти приказы. Проигрыш «ЕР» — это результат разбалансировки системы управления», — подчеркнул Гагарин.

Член фракции КПРФ в свердловской облдуме Владимир Коньков, в свою очередь, великодушно отмечает, что виноваты в проблемах «ЕР» не только сами единороссы, но и нечистоплотные оппоненты.

«Что касается ситуации в Первоуральске, то не в пользу «ЕР» сработали чёрные PR-технологии. В частности, в городе под самые выборы была выпущена газета, основной целью которой была компрометация партии КПРФ. К данному изданию «ЕР», похоже, не имела никакого отношения, но общественность поняла таким образом, что инициатором грязной интриги были именно единороссы. Мнение электората резко изменилось, что вызвало существенный отток сторонников от кандидата Фуртаева.

На сегодняшний день в проведении выборов нужно учитывать, что чёрные PR-акции уже работают по-другому, то есть прямо наоборот. Люди стали разбираться. И случай с «ЕР» явился подтверждением этого факта. На мой взгляд, одной из основных причин поражения кандидата-единоросса явились именно грязные технологии в прошедшей предвыборной кампании», — отмечает Владимир Коньков.

Между тем в самой свердловской «Единой России» сейчас упорно ищут виновных в неудачном выступлении партии. И, если в Екатеринбурге «в демократической борьбе победил сильнейший», то в Первоуральске таких виновных нашли. Как заявила на сегодняшней встрече с прессой глава СРО «ЕР» Елена Чечунова, на выборах местного градоначальника партия пошла на поводу у «директорского корпуса и промышленной элиты», которые, по сути, и пролоббировали выдвижение Николая Фуртаева, проигравшего коммунисту Переверзеву.

«То есть у избирателей Первоуральска есть недоверие к директорскому корпусу и промышленной элите», — посетовала Чечунова.

Она также отметила, что в результате работы прежнего градоначальника и местных коммунальных проблем у первоуральцев сформировалось недоверие к власти в целом.

«В Первоуральске очень много проблем — это и дороги, и ЖКХ, и вода, и так далее. Люди недовольны уровнем и качеством жизни. Наложила свой отпечаток и деятельность предыдущего главы. Так что здесь явно подорвано доверие к власти. Это было явно протестное голосование», — объяснила первоуральский провал партии Елена Чечунова.

По ее словам, теперь «Единую Россию» ждет «детальный разбор полетов».

«Я выступаю за персональную ответственность. Я против охоты на ведьм, но за детальную проработку вопросов. Необходимо четко выяснить — почему мы где-то проиграли, где-то выиграли», — резюмировала Чечунова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK