Возрастное ограничение 18+

Александр Мишарин посетил знаковые стройки Екатеринбурга (ФОТО)

Почему поселок «Светлореченский» напоминает ГУЛАГ, а станция метро «Ботаническая» стилизована под пчелиные соты?

14.48 Понедельник, 14 марта 2011
В субботу 12 марта глава области совместно с представителями администрации Екатеринбурга совершил объезд объектов строительства в уральской столице. Участники посетили стройплощадку выставочного посёлка «Светлореченский», станции метро «Чкаловская» и «Ботаническая», а также двор жилого дома по адресу Новгородцевой, 5, обустройство которого запланировано в рамках федеральной программы «1000 дворов».

Во время визита в «Светлореченский» Александр Мишарин смог непосредственно оценить условия жизни будущих заселенцев. Заместитель главы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий рассказал губернатору и остальным гостям о том, что в настоящее время специалисты подключили инженерные сети, запустили в эксплуатацию канализационно-насосную станцию и начали отделочные работы в будущих домах.

Размах строительства посёлка не впечатлил. Участники объезда обошли будущую показательную площадку выставки «Иннопром-2011» за 10-15 мин. Посёлок состоит из десятка двух-трёхэтажных домов, отделочная работа которых только началась. Внешняя ненадёжность современных строительных недорогих материалов, расположение строений, теснота внутри помещений многим гостям навеяли ассоциации с ГУЛАГом или гетто.

Но основной акцент и мэрией, и губернатором делается на том, что застройщику все же удалось разработать и осуществить проект недорого жилья: стоимость квадратного метра не превысит 30 тысяч рублей. Доступность социального жилья для молодых семей, «очередников» и детей-сирот, по мнению властей, должна перекрыть дискомфорт, связанный со значительной отдалённостью района проживания и малогабаритностью площадей.

Строительство «Ботанической» находится в завершающей фазе, участникам были продемонстрированы холл, подсобное помещение, платформа. Перед стендом, изображающем будущий дизайн станции, губернатор, немного недоумевая, поинтересовался у инженеров, как связаны пчелиные соты, под образ которых будет стилизован потолок и цвет отделочных материалов станции, с названием «Ботаническая». Гости сослались на авторитетное мнение главного архитектора ОАО «Уралгипротранс» Спартака Зиганшина, находившегося среди участников. Представ перед главой региона, архитектор, не задумываясь, ответил: «А я почём знаю».

Чтобы как-то удовлетворить интерес Александра Мишарина, руководители Екатеринбурга сделали предположение: «Соты — основа всего живого, гармония природы. Природа, ботаника, «Ботаническая». Но данный ответ так и не смог полностью развеять сомнения главы региона.

Архитектурный проект станции «Чкаловская», представляющий собой стилизацию под фюзеляж самолёта, напротив, пришёлся по душе и уральскому губернатору, и всем присутствующим. Главный инженер ООО «Метрострой» Вячеслав Смирнов рассказал, что работы на «Чкаловской» ведутся с опережением и уже с 15 марта специалисты приступят к отделочным работам.

Напомним, что ввод в эксплуатацию станций метро «Чкаловская» и «Ботаническая» запланирован на 1 декабря 2011 года.

Последним пунктом визита стал двор на ЖБИ. Жители близлежащих домов, заинтересованные в будущем благоустройстве, представили Александру Мишарину разработанный проект, предполагающий строительство детской площадки, тротуаров со скамейками и спортплощадки. Внимательно выслушав аргументы со стороны выступающих, губернатор внёс свои коррективы, предложив обратить большее внимание устройству спортплощадки.

После совместного обсуждения глава области заявил, что часть финансирования этого проекта должна осуществиться за счёт жильцов. А также отметил, что предпочтение будет отдаваться тем дворам, от которых процент внесённых средств в общую стоимость строительства будет больше.

Александр Мишарин отметил, что создать комфортную рекреационную зону во дворе — это полдела. Важно, чтобы силами населения осуществлялся достойный уход за сооружениями, а также их охрана. Кроме того, при разработке проекта благоустройства дворов необходимо учитывать срок службы и практичность строящихся объектов.

После просветительской беседы губернатор спросил жильцов: «Ну что, будем строить?» — «Будем, Александр Сергеевич!» — ответили воодушевленные граждане.

Александр Мишарин посетил знаковые стройки Екатеринбурга (ФОТО)


Александр Мишарин посетил знаковые стройки Екатеринбурга (ФОТО)


Александр Мишарин посетил знаковые стройки Екатеринбурга (ФОТО)


Александр Мишарин посетил знаковые стройки Екатеринбурга (ФОТО)


Александр Мишарин посетил знаковые стройки Екатеринбурга (ФОТО)


Александр Мишарин посетил знаковые стройки Екатеринбурга (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK