Общество
17:43 | 6.05.2014
Регионы УрФО планируют «отпуск по обмену» в Крыму
Свердловчане, тюменцы, курганцы и челябинцы при помощи полпреда решали, как отдыхать и работать на Черном море
На прошедшем 6 мая заседании Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских выслушал предложения по поводу работы региона в Крыму и Севастополе.
В самом начале полпред рассказал, что в адрес президента РФ Владимира Путина продолжают поступать письма со словами благодарности за присоединение Республики Крым и Севастополя. По словам Игоря Холманских, глава государства призвал помочь новым субъектам Федерации войти в русло нормальной жизни в стране. Как отметил полпред, на самом деле регион никогда не прерывал своих связей с полуостровом. Например, по его словам, предприятие из ЯНАО и свердловские мастера помогали в 2012 году восстановить объекты в Ялте.
Полпред предложил заседающим по очереди рассказать, как и в какой сфере уральские регионы намерены взаимодействовать с Крымом и Севастополем. Первым слово взял депутат гордумы Екатеринбурга Роман Шадрин. Он предложил сделать из захоронений в Севастополе некрополь. Дело в том, что на кладбище лежат останки погибших военнослужащих со времен Крымской войны середины позапрошлого века до моряков-подводников с затонувшей подводной лодки «Курск». Шадрин считает, что через пару лет от захоронений может уже ничего не остаться, если не заняться реконструкцией прямо сейчас. Сегодня место захоронения превратилось в парк. По мнению депутата, работы могут быть проведены до 2017 года. Депутат также рассказал, что в архивах нашлись сведения о похороненном в Севастополе бойце Советской армии, родившемся в городе Березовский Свердловской области. Это, по мнению Шадрина, придает дополнительный стимул не допустить разрушения исторического места.
У идеи нашлись и противники, и сторонники. Высказывающиеся «за» говорили, что идея хорошая, что вокруг Севастополя есть захоронения бывших противников в тех войнах – англичан, немцев, турок – и все они выглядят лучше нашего. По мнению заседающих, такое положение вещей нельзя назвать нормальным. Прозвучало предложение установить прожекторы на некрополе.
Высказавшиеся «против» говорили, что для предотвращения осквернения некрополя хулиганами и различными маргиналами следует подумать над вопросом охраны. В итоге стороны сошлись на том, что попросили полпреда инициировать реконструкцию захоронений от имени регионов УрФО.
Депутат Шадрин рассказал, что недавний автопробег в помощь жителям Крыма успешно достиг своей цели – продукты и медикаменты доставлены в детский дом № 1 Севастополя, село Медведево, представителям местного казачества и подразделению «Беркута» в Симферополе.
На заседании присутствовал первый зампредседателя правительства региона Владимир Власов, рассказавший о планах региона по отдыхающим в Крыму. По его словам, уже заключены или готовятся контракты на 5,5 млн рублей, готово 5 тысяч путевок для отдыхающих на полуостров. Кроме отдыхающих, в Крым с гастролями поедут артисты Театра музкомедии, они посетят несколько городов.
Тюменская сторона рассказала в основном о том, что у них уже подписано соглашение по взаимодействию с Черноморским флотом и определенное шефство над Крымом уже есть.
Зампредседателя правительства Челябинской области Вадим Евдокимов пояснил, что крымчан ждут в южноуральских вузах. Челябинцы также делегируют в Крым культурный десант в виде артистов местных театров.
Зауральцы решили артистов не посылать, о возможности крымчан поступать в курганские вузы также не заикнулись. Зато, по словам и. о. замгубернатора Курганской области Дмитрия Пожиленкова, уже решен вопрос делегирования в детские лагеря полуострова студентов педагогических вузов на практику. Также зауральцы будут поднимать уровень образования крымских педагогов – для них будут организованы курсы повышения квалификации.
Игорь Холманских подвел итог заседания обращением к общественникам. По его словам, региональные власти рассчитывают на помощь общественных организаций и просто активистов в реализации инициатив. Вопрос о той же реконструкции захоронения в Севастополе еще не решен, и, по его словам, даже приблизительно оценить стоимость работ невозможно. В конце полпред поздравил уральских ветеранов с приближающимся праздником 9 Мая и призвал глав продолжать готовиться к празднованию Дня Победы.
Иван Шумков © «Вечерние Ведомости»
Обсудить статью
Поделиться в соцсетях:
Сегодня
10:06 | 16.02.2019
Экс-чиновница из Екатеринбурга «Государство не просило вас рожать» Ольга Глацких с размахом отметила юбилей
23:21 | 15.02.2019
В этом году одна из школ Екатеринбурга дала рекордный «удой»: сформировали 21 первый класс
20:07 | 15.02.2019
Определено самое травмоопасное время для смартфонов в уральских широтах
18:04 | 15.02.2019
В Нижнем Тагиле стартовал турнир по художественной гимнастике, организованный Ольгой Глацких
17:50 | 15.02.2019
Губернатор Прикамья принял участие в совещании премьер-министра РФ с главами субъектов
17:44 | 15.02.2019
В Перми празднуют 30-летие вывода войск из Афганистана
17:36 | 15.02.2019
Пермский край передал Якутии наработки по «Управляем вместе» и «Центру организации закупок»
17:10 | 15.02.2019
Роспотребнадзор Прикамья проверяет детский санаторий «Орленок»
17:09 | 15.02.2019
Евгений Куйвашев рассказал о планах по созданию научно-образовательного центра на Урале
16:40 | 15.02.2019
Долго скрывавшийся пермский наркодилер получил тринадцать лет
16:39 | 15.02.2019
В Камышлове 140 семей получили квартиры по программе переселения из аварийного жилья
16:02 | 15.02.2019
ФРИИ и «Морион Digital» стали партнерами в развитии экосистемы предпринимательства
15:57 | 15.02.2019
30-летие вывода войск: в Екатеринбурге почтили память уральцев, погибших в Афганистане
15:49 | 15.02.2019
Фонд развития промышленности Прикамья стал лучшим в стране
15:40 | 15.02.2019
В 2018 году на Среднем Урале за коррупцию осудили 278 человек
15:01 | 15.02.2019
Около двух десятков домов в Перми останутся без воды
14:56 | 15.02.2019
В Свердловской области открыли еще четыре ледовые переправы
14:33 | 15.02.2019
По факту избиения девушки в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело
14:15 | 15.02.2019
На ВИЗе ограничена подача тепла из-за ремонта трубопровода
14:04 | 15.02.2019
Анатолий Литовченко поздравил челябинских воинов-интернационалистов
13:51 | 15.02.2019
Уральская дзюдоистка потренировалась с Путиным
13:48 | 15.02.2019
В Перми стартует демонтаж незаконных рекламных конструкций
13:34 | 15.02.2019
Максим Решетников: «Можно достичь цели нацпроектов, если законодательство станет более гибким»
13:21 | 15.02.2019
Обществознание стало самой популярной дисциплиной ЕГЭ по выбору в 2019 году у выпускников Прикамья
13:10 | 15.02.2019
Сотрудники УМВД по Екатеринбургу изучают документацию по строительству ЖК в центре города
13:06 | 15.02.2019
Валерий Сухих: «Программа газификации наращивает обороты»
12:59 | 15.02.2019
Михаил Коробельников возглавил департамент внутренней политики мэрии Екатеринбурга
12:49 | 15.02.2019
В выходные в Перми потеплеет