Возрастное ограничение 18+

Слухи Урала и Прикамья! Асбест оставили без выборов, в Перми появился «технический» кандидат

Актуальные и интересные пятничные сплетни на «ВВ»

23.57 Пятница, 28 марта 2014
Все острее и острее становится транспортный вопрос в Екатеринбурге. Большая часть мероприятий недели была посвящена именно ему. В новом пятничном выпуске сплетен на «ВВ» мы расскажем то, о чем не было сказано во время официальных встреч, а также – об Асбесте без выборов, Екатеринбурге без Счетной палаты, Перми без выбора кандидатов в сити-менеджеры и многом другом. Приятного чтения!

Свердловская область

1. Транспортники Екатеринбурга готовятся к забастовке


Судя по всему, мэрия столицы Среднего Урала готовится начать «последний», он же – «решительный» бой за деньги областной казны. В коридорах гордумы поговаривают, что «городские» готовят масштабную забастовку муниципальных транспортных предприятий.

Правда, возможно, это всего лишь очередная придумка «серого дома» для оказания давления на свердловские власти. Судите сами, организаторы уже поставили свердловского губернатора в известность о своих намерениях, однако ни о дате начала, ни сроке, ни каких-то других деталях до сих пор не известно.

Вероятно, мэрии просто нужно было чем-то ответить на критику со стороны рабочей группы, которая как раз начала озвучивать первые выводы и выводы эти оказались неутешительными. К примеру, маршрутная схема не изменялась с 1977 года, имеется значительный перевес в сторону недавно «нарезанных» коммерческих маршрутов и т. д.

2. В Асбесте не будет всенародных выборов главы, потому что с кандидатами договорились

Долгие переговоры в администрации губернатора Свердловской области свели на нет все амбиции кандидатов в мэры Асбеста. Желание идти на прямые выборы у претендентов отпало, ведь им взамен, по словам слухмейкеров, предложили хорошие должности в том же муниципалитете.

Кандидаты отказались поднимать волну негодования по поводу введения в Асбесте двуглавой системы управления. По словам слухмейкеров, главному претенденту на пост, нынешнему главе Владимиру Суслопарову, который, по прогнозам экспертов, выиграл бы выборы в сентябре 2014 года, пообещали место сити-менеджера в городской администрации. Должности практически идентичные, поэтому он и согласился.

Второй возможный кандидат – зампредседателя гордумы, профсоюзный лидер и единоросс Андрей Холзаков, имеющий достаточно низкий рейтинг среди населения, тоже доволен. Ему предложили место председателя думы – главы города. Данный расклад устроил всех, к тому же не надо искать деньги на избирательную кампанию.

3. Гордума борется с администрацией города за Счетную палату

Технический вопрос преобразования Счетной палаты Екатеринбурга неожиданно превратился в принципиальный. Не так давно было принято решение реорганизовать палату. Фактически её превращают в более дееспособный орган, поскольку дают право в случае выявления нарушений обращаться в правоохранительные органы непосредственно от своего имени.

Счетную палату в её нынешнем виде упразднили в феврале. На одном из прошедших заседаний поправки не были вынесены на голосование по причине небольшого количества депутатов. По мнению некоторых народных избранников, если бы поправки неожиданно не были приняты, администрация города осталась бы без Счетной палаты на какое-то время.

Сейчас же, говорят сплетники, даже непонятно, останется ли состав Счетной палаты тем же самым: мэрия активно продвигает лояльных чиновников, некоторые народные избранники настаивают на кандидатуре более принципиального чиновника. Как бы то ни было, формальный технический вопрос превратился в поле боя, и пока не понятно, когда и в чью пользу будет разрешена ситуация. На данный момент Счетной палаты города нет.

4. Депутаты Заксобрания обиделись на свердловских общественников

Поговаривают, многих депутатов свердловского Заксобрания не на шутку обидели коллажи, появившиеся в соцсети «Фейсбук». Для тех, кто не видел, рассказываем: коллаж состоит из двух частей. В первой части выбирается фото одной из улиц Екатеринбурга с откровенными выбоинами, а в другую часть помещалось фото депутата, который якобы ответственен за эту улицу. Логику авторов понять сложно, поскольку виновных они выбирали по принципу «голосовал за принятие бюджета на 2014 год – значит, виновен в ямах на дороге». При этом авторы как бы забывают о том, что, помимо дорог, в бюджете было много и других серьезных вопросов, а его непринятие означало бы серьезные проблемы для всего региона.

По слухам, депутаты, чьи лица появились на страницах соцсетей под вывеской виновных в плохих дорогах, не на шутку обиделись на так называемых общественных деятелей и прямо называют их «псевдообщественниками». А «заказчиками» коллажа народные избранники считают чиновников Администрации города Екатеринбурга, которая, как считают сплетники, попросту хочет отвлечь внимание от себя. Справедливости ради скажем, что проблем у городских чиновников действительно хватает: взять хотя бы транспортный вопрос, вызвавший у мэрии столько огорчений.

5. Выборы в Екатеринбурге ускорили реформу местного самоуправления

Ходят слухи, что последней каплей при подготовке проекта закона о модернизации местного самоуправления стал результат сентябрьских выборов в Екатеринбурге. Реформа МСУ назревала уже давно, но именно сентябрьские выборы на Среднем Урале укрепили мнение Кремля в том, что нужно что-то менять. Частая критика в адрес нынешнего мэра Екатеринбурга и принимаемых им решений стала своего рода катализатором для ускорения принятия и начала реализации муниципальной реформы.

Напомним, что законопроект подразумевает наличие депутатов в каждом районе города. Этих лидеров горожане смогут выбрать из числа тех, кому они доверяют, кого уважают, чье мнение компетентно. При этом статус депутата не отменит постоянной работы человека. Именно районные представители сформируют будущую городскую думу, но в этом выборе население напрямую уже участвовать не будет. Также законопроект предполагает, что перестанет быть выборной должность главы города.

Прикамье

6. Бесфамильный как технический кандидат


По информации наших источников, пышно заявившийся на должность кандидата в сити-менеджеры Перми Александр Бесфамильный – «технический» кандидат. Его задача – громко заявиться, пройти всю дистанцию и проиграть в тяжелой борьбе Дмитрию Самойлову. Он же в случае чего будет атаковать реальных соперников Самойлова, если такие появятся. В качестве награды г-ну Бесфамильному якобы обещана должность в будущей администрации города.

7. Окунев поверил Маховикову?

Известный пермский политик Константин Окунев известил о своем выходе из губернаторского политсовета, что фактически означает если не переход Окунева в оппозицию, то как минимум попытку укрепиться в статусе «свободного игрока». Как говорят, на решение политика сильно повлиял распространяемый экс-сити-менеджером Перми Анатолием Маховиковым слух о скором переходе губернатора Виктора Басаргина в главы одной из российских госкорпораций. Как якобы сказал сам политик, «политический нюх ему подсказывает, что это правда».

К слову, нюх г-на Окунева иногда подводил.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK