Возрастное ограничение 18+

Немцов в Екатеринбурге рассказал о перспективах ПАРНАСа, пообещал опубликовать свои стихи и ответил на вопрос о взятках

«Мне предлагали взятку, миллион долларов, но я испугался, что поймают»

23.04 Понедельник, 14 февраля 2011
Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов накануне провел встречу с представителями уральской общественности и СМИ. Здесь он провел презентацию нового политического проекта — Партии Народной Свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС).

«Мы — демократическая оппозиция. Главная наша претензия к Путину в том, что он уничтожил демократическую основу России, уничтожил федерализм и местное самоуправление», — заявил Борис Немцов.

Он напомнил, что решение о создании новой партии было принято 13 декабря 2010 года на учредительном съезде в Москве, когда четыре российских оппозиционных политических движения заявили о намерении объединиться в одну партию: «Солидарность» (Борис Немцов), «РНДС» (Михаил Касьянов), «Демократический выбор» (Владимир Милов), «Республиканская партия» (Владимир Рыжков).

На местном уровне главным оргмероприятием для ПАРНАСа станет первое собрание уральских партактивистов, которое пройдет в Екатеринбурге 19 февраля. На заседании определят руководящие органы и председателя регионального отделения партии. В качестве главы СРО ПАРНАСа рассматривается только одна кандидатура — депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова.

Всего же запланировано провести учредительные собрания и конференции партии в 57 регионах страны, первое собрание уже прошло 5 февраля в Москве.

В беседе с журналистами Борис Немцов подчеркнул три основных пункта программы партии «За Россию без произвола и коррупции»:

Во-первых, ПАРНАС намерен добиться для общества европейских стандартов жизни. А именно: перевести медицину в России на зависимость от страховки, сделать более доступным бесплатное образование и организовать армию на контрактной основе — опираясь на средний класс — и конкуренцию в бизнесе.

«Как экс-министр экономики России, должен сказать, что «Газпром» сейчас находится в оффшорных условиях. Он платит в 7 раз меньше остальных компаний. Надо увеличить им налоги, что позволит их снизить в остальных отраслях», — подчеркнул Борис Немцов.

Во-вторых, партия делает упор на антитеррористическую безопасность. Партийные лидеры уверены, что необходимо провести дополнительное реформирование спецслужб и МВД, в ходе которых должны быть определены дотации для Кавказа в зависимости от безопасности России. С Кавказом нужно переходить на материально-договорные отношения и платить им за всероссийскую антитеррористическую безопасность, уверен Немцов: «Если террористы не взрывают наши аэропорты и вокзалы, то 6 миллиардов рублей — это наша плата за безопасность. Мы планируем упразднить спецслужбы в регионах, особенно в Свердловской области, и нынешних уральских борцов с оппозицией направить на Северный Кавказ».
В-третьих, в рамках снижения коррупции в стране, оппозиционеры говорят о необходимости возвращения выборов губернаторов и сокращения срока для президента, губернаторов и мэров до 4 лет.

«Путин — наш доморощенный Мубарек, с одной только разницей, что правит он не 30 лет, а меньше», — пояснил необходимость временных ограничений Немцов.

Он также отметил, что, по данным «Форбс», Россия на сегодняшний день находится на 154-м месте по коррупции в мире, на одной строчке вместе с Зимбабве. Для борьбы с коррупцией партия предлагает привлечь СМИ и уверена, что отмена цензуры позволит журналистам проводить независимые расследования в области коррупции. А также оппозиция намерена добиваться внесения закона о конфискации имущества у коррупционеров.

«Надо запретить родственникам чиновников заниматься бизнесом», — подчеркнул Борис Немцов.

На вопрос представителей СМИ о проблеме Черноморского флота оппозиционер заявил, что черноморский флот не стоит тех денег, которые Россия платит за его аренду Украине.

Кандидаты на вступление в новую партию в свою очередь поинтересовались — берет ли Немцов взятки? И борец с режимом вспомнил: «Мне предлагали взятку, миллион долларов, когда я был губернатором в Нижнем Новгороде, за махинацию с местным заводом, но я испугался того, что поймают, посадят, и не взял».

Обсуждение лиричности названия новой партии подвигло лидера российских либералов еще на одно признание. Он сообщил, что единственный из лидеров партии пишет стихи, и пообещал обязательно что-нибудь опубликовать в ближайшее время.

По итогам своего визита в Екатеринбург Борис Немцов охарактеризовал свою поездку в ЖЖ: «За три года, пока я не был в городе, произошли изменения в лучшую сторону: центр ухоженный и очень симпатичный. Побывал у памятника Ельцину на одноименной улице. Памятник понравился. Человек, пробивший стену, — очень символично. Уверен, что в столице Урала будет сильная и энергичная организация. Леонид Волков — молодец».

Кстати, перед отлетом из Екатеринбурга Бориса Немцова 250 уральцев подали заявления на вступление в новую либеральную российскую партию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дмитрий Подкорытов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK