Возрастное ограничение 18+

Первоуральск потерял самого перспективного кандидата в мэры

Интриги в СРО КПРФ привели, по сути, к предательству интересов партии

13.19 Понедельник, 14 февраля 2011
Один из крупнейших промышленных центров Среднего Урала — Первоуральск в минувшие выходные лишился, пожалуй, самого перспективного кандидата в главы города — депутата облдумы от КПРФ Евгений Артюха. Свердловский обком компартии фактически вынудил Артюха отказаться от дальнейшей предвыборной борьбы.

Напомним, что кресло первоуральского мэра освободилось в начале этого года, когда под прессингом региональных властей теперь уже экс-глава Максим Федоров покинул пост градоначальника. Избирком отреагировал предельно оперативно, и уже на март были назначены внеочередные выборы мэра Первоуральска.

Эти выборы сразу вызвали большой интерес как со стороны политических партий, так и со стороны амбициозных самовыдвиженцев. Так что в настоящее время на пост главы города претендует 10 кандидатов — 4 партийных и 6 самовыдвиженцев.

При этом самого вероятного претендента на победу — Евгения Артюха в итоговом списке не оказалось. Дело в том, что он так и не сдал подписи в избирательную комиссию. Причем, вынудила Артюха к этому родная партия.

Напомним, что, по оценкам экспертов, именно Евгений Артюх, который показал в Первоуральске блестящие результаты на выборах в региональный парламент, имел все шансы на кресло местного градоначальника. Однако неожиданно против кандидатуры явного фаворита выступил свердловский обком КПРФ. По информации источников в СРО, антиартюховскую интригу в обкоме инициировал депутат российской Госдумы Николай Езерский.

По одной из версий, это областные власти потребовали поменять конкурентоспособного Артюха на кого-либо менее опасного для «Единой России». Что Езерским и было сделано. По другой — Николай Езерский, убрав Артюха, «зачистил поле» в преддверии грядущих декабрьских выборов в нижнюю палату федерального парламента.

«Выборы скоро, а сильные конкуренты на своей территории никому не нужны»,— комментируют в обкоме.

Так или иначе, но в субботу, 12 февраля, на заседании бюро свердловского обкома КПРФ Артюх получил предупреждение за факт самостоятельного выдвижения своей кандидатуры и был предупрежден о том, что в случае продолжения участия в выборном процессе будет исключен из партии 15 февраля.

«В итоге, несмотря на достаточное количество собранных мною подписей, я не стал подавать их в избирательную комиссию. Но в связи с данными событиями члены правления свердловского отделения общественной организации «Российские пенсионеры», руководителем которой я являюсь, потребовали срочного созыва правления, на котором предлагается обсудить вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с КПРФ на основании соглашения, подписанного между организациями в 2007 году в преддверии выборов в Госдуму»,— заявил «Вечерним ведомостям» Артюх.

Между тем, после отказа Артюха от участия в выборах, от коммунистов на мэрский пост претендует индивидуальный предприниматель Юрий Переверзев. Остальные 3 федеральные парламентские партии представляют: либерал-демократ, директор ЗАО ПКФ «Трубосталь» Александр Панасенко; единоросс, председатель правления ТСЖ «Сибирский проспект-139» Николай Фуртаев и эсер, замруководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области Эдуард Потапов.

Плюс в качестве самовыдвиженцев на регистрацию в качестве кандидатов рассчитывает еще шестеро. Это — депутат местной гордумы единоросс Сергей Суслов, общественник Владимир Терехов, врач Валерий Мелехин, мерчендайзер ООО «ЭниФиш-Логистик» Светлана Постовалова, гендиректор ЗАО «Горэлектросеть» Галий Гарипов и директор ООО «Мой Дом» Вероника Архипова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
19 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK