Возрастное ограничение 18+

Властям не удалось остановить кризис на «Амуре» обещаниями. Голодовка будет

Протестующих рабочих убеждали не портить имидж предприятия и стыдили за связь с парламентской оппозицией

10.07 Пятница, 17 августа 2012
34 бывших сотрудника новоуральского завода «Автомобили и моторы Урала» со следующей недели собираются начать бессрочную голодовку. Цель – привлечь внимание властей к их проблеме и добиться выплаты заработной платы работникам завода, которую они не получали более полугода. Как местные, так и областные власти пытаются уговорить бывших работников не подливать «масло в огонь». Дескать, это еще сильнее усложнит ситуацию на проблемном предприятии, которое пытаются спасти, найдя инвестора. Тем временем в правительственных кругах заявляют о «политике» как главной цели в действиях голодающих, ведь впереди выборы мэра Новоуральска.

Долг по зарплате предприятия «Амур», которое еще недавно было лидером и главной надеждой свердловского автопрома, только перед бывшими сотрудниками, решившими принять участие в голодовке, составляет порядка 1,5 млн рублей. Всего же крупнейшее автомоторное предприятие должно своим работникам (а это более 500 человек) сумму в 30 млн рублей. И как считают сами инициаторы протеста, эти деньги «Амур» не собирается выплачивать.

– Многим работникам еще не выплачена зарплата за октябрь 2011 года, люди доведены до крайности. Завод остановлен и разворовывается: вывезли и продолжают вывозить и продавать все что можно. Люди уже не верят ни властям, ни судам, которые, как оказывается, ничего не могут сделать и как-то повлиять на ситуацию. Мы хотим только, чтобы нам выплатили то, что мы заработали своим трудом, – заявляет «ВВ» руководитель инициативной группы по организации голодовки Валерий Спиридонов.

Проблемы в «Амуре» начались не сегодня. Из-за крупных долгов в апреле 2010 года Арбитражный суд Свердловской области ввел на автомоторном предприятии внешнее управление сроком на 18 месяцев. Общая сумма требований кредиторов составила 3 млрд 774 млн рублей. В январе этого года суд ввел конкурсное производство на шесть месяцев по ходатайству двух банков-кредиторов – Уральского банка реконструкции и развития и ВТБ. Но все это время работа на предприятии продолжалась.

– Всю зиму рабочие производили продукцию в жутких антисанитарных условиях. На заводе не работала столовая, закрыты практически все туалеты из-за отсутствия в них воды, – подчеркивает Спиридонов. – В цехах сначала стояли лужи, которые впоследствии превратились в катки, поскольку и цеха и кабинеты не отапливались, температура в цехах доходила до -20 градусов по Цельсию, а про телефонную связь и говорить не приходится. И в таких условиях рабочие продолжали свою работу, за которую после сокращения с ними до сих пор не рассчитались.

Спасти банкротившееся предприятие могли иностранные инвесторы. В конце 2011 года китайский автозавод Lifan планировал создать с «Амуром» совместное предприятие по сборке автомобилей. Но после введения конкурсного управления переговоры с китайцами зашли в тупик.

Вчера вице-премьер Свердловской области Александр Петров на совещании, посвященном ситуации на «Амуре», заявил, что благодаря совместной работе региональных, муниципальных властей, руководства и собственников завода предприятие еженедельно перечисляет своим работникам порядка 600 тысяч рублей.

– Удалось снять обременение, которое было наложено на предприятие еще в 2008 году по старым долгам, и часть задолженности будет погашена в ближайшее время за счет продажи имущества. Также ведутся постоянные переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе зарубежными, о покупке завода и восстановлении его деятельности, – передает слова Александра Петрова департамент информационной политики губернатора.

Но спасти «Амур» от банкротства, продав его инвесторам, не так просто. Ведь Новоуральск – закрытое административно-территориальное образование. Стать собственником предприятия может только резидент ЗАТО. К тому же, по словам Петрова, покупателей отпугивает неопределенная социально-экономическая ситуация и «любые попытки нагнетать ситуацию, объявлять голодовки только отталкивают потенциальных инвесторов».

– Мы писали письма и в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, полпреду Игорю Холманских, в прокуратуру, Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, – заявляет представитель инициативной группы по организации голодовки Валентина Спиридонова. – Кому мы только не писали! Но пока не получили ни одного ответа. С нами встречались только представители местной новоуральской администрации, уговаривали не начинать голодовку. Но конкретные решения по выплате зарплаты не были озвучены.

На встрече в новоуральской администрации местные чиновники предложили инициативной группе рабочих «Амура», готовых начать голодовку, создать общественный совет, куда бы вошли сотрудники предприятия, общественники и чиновники. Орган будет контролировать поток денежных средств на предприятии, следить за продажей имущества, а также отвечать за выплату задолженности по зарплате. Взамен власти предложили рабочим не начинать голодовку.

Уговаривают рабочих не начинать акцию и областные власти, аргументируя это тем, что основная задача на сегодняшний день – не допустить развала производственной инфраструктуры, поиск инвестора и заказов.

– Я прошу людей помочь в этом и воздержаться от любых акций, которые могут усугубить и без того непростую ситуацию, – заявляет Александр Петров.

Явной готовности откликнуться на такие просьбы рабочие «Амура» не проявили, они подчеркивают, что им уже обещали выплатить полностью зарплату, но «воз и ныне там».

– В феврале 2012 года на завод приезжал на тот момент председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, который обещал отслеживать выплату заработной платы рабочим завода. Но после его приезда и обещаний ситуация на заводе не изменилась. 21 апреля 2012 года в Новоуральске был проведен митинг, чтобы привлечь внимание администрации области к проблемам заводчан, но в ответ опять молчание со стороны областного руководства, – заявляют участники голодовки.

Добавляет «масла в огонь» и сегодняшняя ситуация на заводе. На «Амуре» конкурсным управляющим Евгением Федотовских (назначен в январе, а 18 июля у него был продлен контракт еще на полгода) образовано новое предприятие «Автоинвест», производящее свою продукцию на арендованных заводских площадях и оборудовании «Амура». То есть завод продолжает работать (в настоящее время на предприятии трудятся 174 человека), получать деньги, а выплаты долга по зарплате все равно нет.

– Несмотря на все уговоры – голодовка все равно будет, люди пойдут до конца, – продолжает Валентина Спиридонова. – Голодовка начнется 20 августа ровно в 9:00. В акции примут участие 34 человека, 17 из них устроят жесткую голодовку. Она продлится, пока не выплатят причитающуюся зарплату.

Намерение сотрудников «Амура» довести дело до конца подчеркивает тот факт, что в акции планируют принять участие и люди, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем. По словам Валентины Спиридоновой, в голодовке будут участвовать больные сахарным диабетом и другими заболеваниями.

– Мы пытались этих людей отговорить от голодовки, но они нам заявили, что, несмотря на проблемы со здоровьем, они будут голодать. Люди сидят без денег по полгода, мужикам семьи нечем кормить. Мы пойдем до конца, – заявляет Валентина Спиридонова.

Сначала участники акции планировали устроить голодовку перед стенами завода, разбив там палаточный лагерь. Но от этой затеи впоследствии было решено отказаться, дабы не нарушать закон о митингах. Местное отделение ЛДПР предложило провести акцию в своем помещении. После этой новости голодовку стали называть политической.

– Люди доведены до крайности, над ними, можно сказать, издеваются уже не первый год. Поэтому вполне понятно, что они пошли на такой шаг, при том что среди них есть тяжело больные люди, матери-одиночки. Видимо, другого выхода у них нет, – заявил «ВВ» советник председателя правительства Свердловской области по теме закрытых городов и оборонно-промышленному комплексу Владимир Машков. – Но вся эта акция может носить и политический характер, ведь голодовку планируют провести в штабе одной из оппозиционных партий. А впереди выборы в мэры Новоуральска (состоятся 14 октября. – Ред.), и эта акция может использоваться в политических целях, а ближе к выборам еще больше разогреваться.

Но в инициативной группе по проведению голодовки от «политики» открещиваются, заявляя, что местная ЛДПР просто предложила свои услуги. Предложил бы кто-нибудь еще – они бы согласились.

– Сотрудники «Амура», собирающиеся принять участие в голодовке, не принадлежат ни к одной из партий, – подчеркивает Валентина Спиридонова. – Если нам предложат провести голодовку в местной администрации, выделив комнату, то мы с удовольствием туда переедем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK