Возрастное ограничение 18+

Главе Совфеда РФ Миронову все-таки пришлось ответить за волокиту с Осинцевым

У спикера СФ отняли полномочия по утверждению сенаторов СФ

14.11 Четверг, 11 ноября 2010
«Единая Россия» лишила российских «эсеров» мощного ресурса для межпартийного торга. На прошедшем накануне заседании депутаты Совета Федерации России одобрили поправки, согласно которым верхняя палата федерального парламента лишается полномочий по утверждению вновь назначенных сенаторов.

Напомним, что в настоящее время кандидатуры сенаторов, которых выдвигают органы исполнительной и законодательной власти регионов, должны проходить утверждение в руководстве Совфеда. Стоит учитывать то, что депутаты местных дум и главы субъектов в абсолютном большинстве — это единороссы, и на работу в Совфед, они, естественно, выдвигают своих однопартийцев. В свою очередь, процесс утверждения этих выдвиженцев в СФ контролирует спикер верхней палаты федерального парламента и по совместительству лидер российских «эсеров» Сергей Миронов. Таким образом, сейчас Миронов обладает неплохим ресурсом для межпартийного торга, и этот рычаг глава «Справедливой России» не раз использовал.

К примеру, в феврале 2007 года Законодательное Собрание Свердловской области выдвинуло кандидатом в СФ своего спикера Юрия Осинцева. Однако почти 8 месяцев Осинцев не мог получить одобрения Совфеда и получить сенаторские полномочия. По информации источников в «ЕР», именно Миронов препятствовал утверждению претендента от свердловского ЗС. За данное назначение спикер верхней палаты российского парламента якобы требовал определенных уступок со стороны «ЕР». В конце концов, в сентябре 2007 года Осинцев свои полномочия все-таки получил, но неприятный осадок у партии власти остался. Тем более, что Миронов использовал данный рычаг в качестве предмета торга не один раз.

Похоже, что терпение единороссов иссякло, и они решили лишить лидера «СР» этого ресурса. Представители «ЕР» в Госдуме разработали и приняли соответствующий законопроект и внесли проект закона на рассмотрение коллег из Совфеда. Согласно данному документу, сенатор приступает к исполнению своих полномочий автоматически на десятый день со дня вступления в силу решения об его избрании в субъекте федерации. То есть верхняя палата лишается какой-либо роли в процессе включения в свою работу вновь назначенных сенаторов. И, учитывая, что большинство в Совфеде все равно составляют «единороссы», накануне за данные изменения проголосовали 143 члена СФ, один был против, один воздержался.

Как прокомментировал ситуацию глава комиссии по работе с депутатскими фракциям «ЕР» Игорь Баринов, необходимость изменений в существующую ситуацию назрела уже достаточно давно.

«На мой взгляд, принятые поправки абсолютно обоснованны и дают больше полномочий регионам, забирая функции утверждения из Москвы и передавая их на места. Такой порядок позволит избежать волокиты с назначением, которая до настоящего времени имела место быть, и упростит процедуру вступления в должность сенаторов. Все «красноречивые высказывания» членов «Справедливой России» во главе с лидером партии Мироновым свидетельствуют о том, что им не хочется расставаться с существующим порядком, когда решение принимается на уровне одного человека. Не раз мы сталкивались с ситуацией, когда под благовидным предлогом «неугодный» будущий член Совета Федерации ожидал своего непосредственного назначения длительный период времени. Считаю, что это неприемлемо», — заявил Баринов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK