Возрастное ограничение 18+

В Зауралье разработают 10-летнюю стратегию профобразования

«Такая ситуация неприемлема: семья заплатила деньги, а в результате получила безработного»

17.37 Среда, 10 ноября 2010
Курганские власти бьют тревогу. В регионе развивается серьезный кадровый кризис: Зауралье заполонили финансисты и юристы, а работодатели никак не могут найти станочников и трактористов. Нормально трудоустроиться по специальности не могут даже выпускники-»платники». Глава области Олег Богомолов в ультимативной форме потребовал от правительства срочно разработать стратегию профобразования региона до 2020 года.

Как рассказала «Вечерним Ведомостям» замначальника областного Управления по труду и занятости населения Зинаида Суркова, в настоящее время на учете в УТЗН состоит 137 выпускников (из них 123 человека имеют статус безработных) — в основном они заканчивали курганские вузы. В муниципальных центрах занятости выпускников почти нет.

«В этом году выпускники в основном искали вакансии бухгалтеров, финансистов, специалистов по имущественно-земельным отношениям, менеджеров, экономистов, юристов и психологов. Между тем предприятия нуждаются в строителях, станочниках, трактористах. Были заявки на поваров и кондитеров. Ну не идут туда ребята! Еще нужны врачи и учителя. У работодателей последних возникают проблемы с предоставлением жилья и выплатами, поэтому туда тоже не много желающих», — говорит Суркова.

По ее словам, Управление по труду пытается переломить ситуацию. Так, в области действует система переобучения. К примеру, в 2009 году в центре занятости профориентацию сменили более 3 тысяч человек, в этом году — 5 тысяч. Правда, выпускники в основном предпочитаются не переобучаться, а повышать квалификацию. Чтобы решить проблему нехватки кадров в тех или иных областях рынка, сотрудники центра занятости совместно с представителями зауральских вузов ездят по школам области и ведут работу по профориентированию школьников.

«Преподаватели подключают своих студентов. Те иногда, чтобы рассказать о своем вузе, устраивают театрализованные представления. Куда ехать и с какой программой — определяем по заявкам от школ. Например, если в школе полкласса хочет пойти учиться в сельхозакадемию, значит — привлекаем представителей этого вуза, чтобы они рассказали о нем детям», — отметила Суркова.

Однако очевидно, что прилагаемых усилий недостаточно. На совещании у курганского губернатора был поставлен вопрос о нерентабельности на рынке труда некоторых профессий высшего образования. По статистике областного Департамента экономического развития, только 70% выпускников смогли устроиться по специальности. Остальные проходят переобучение и встают на учет в центр занятости.

Узнав, что, по данным центра занятости, большее число не трудоустроившихся студентов — экономисты, в том числе «платники», губернатор заявил:

«Такая ситуация неприемлема: семья заплатила деньги, а в результате получила безработного. Мы должны выстроить цепочку, объединяющую органы власти, в том числе курирующие образование, школы, вузы, училища и работодателей так, чтобы она эффективно работала и приносила пользу, и прежде всего людям, которые получают профессию: их специальность должна быть востребована экономикой. Достойная заработная плата и соцгарантии лучше любой пропаганды качнут «чашу весов» в пользу рабочих профессий».

По мнению Богомолова, принятое в 2008 году постановление областного правительства, касающееся подготовки квалифицированных кадров, требует корректировки, в первую очередь с учетом демографической ситуации. Стратегия же профобразования должна быть сформирована хотя бы до 2020 года.

По итогам обсуждения вопроса глава области потребовал собрать рабочую группу, которая займется выработкой единого алгоритма взаимодействия между всеми сторонами процесса профобразования. Группа должна сделать точный прогноз кадровой потребности экономики области и в соответствии с этим выстроить план набора уже на 2011 год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK