Возрастное ограничение 18+

Эксперты выбрали свердловских депутатов-популистов-2010

С большим отрывом лидирует Георгий Перский

20.21 Понедельник, 8 ноября 2010
Эксперты уже начинают подводить некоторые итоги минувшего политического сезона. Так, ведущие политические аналитики региона, к примеру, выбрали наиболее активных депутатов-популистов-2010, которые трудятся в свердловской облдуме. Безусловным лидером рейтинга является представитель фракции КПРФ в Заксобрании области Георгий Перский.


Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, в свою очередь, отметил, что в рейтинг наиболее популистских депутатов Свердловской области на лидирующие позиции можно выдвинуть представителей «левых» фракций – то есть КПРФ и «СР». Озвучивая персоналии, политолог отметил Георгия Перского и Евгения Артюха.

Перский, по мнению Гагарина, заслужил верхнюю строчку за то, что неоднократно выступал с инициативами, которые, впоследствии видоизменяясь в деталях, уже в новых модификациях выдвигались от других новых лиц: «В числе таких популистских инициатив были проекты, посвященные материнству и областной надбавке к пенсии. Относительно второго представителя фракции КПРФ Артюха, тут тоже достаточно проектов: он выступал и против монетизации (совместно с Перским), и против точечной застройки».

Кроме того, Анатолий Гагарин в связи с рейтингом популистов вспомнил и лидера «эсэров» Александра Буркова. Однако данный политик перешел на работу в федеральный парламент, так что не попал в региональный список депутатов-популистов.

Другой политэксперт Андрей Русаков также отдает пальму первенства в соревновании популистов Перскому.

«Лидером в данном рейтинге можно смело назвать представителей фракции КПРФ. Это, безусловно, Георгий Перский. Он довольно часто выступает с подобного рода инициативами из серии «детям – мороженое, бабе – цветы». То есть создает видимость активной работы по социально значимым вопросам. Это проблемы ветеранов, вопросы детских пособий. Также часто используется прием – надо больше денег. К примеру, Георгий Перский, в ходе обсуждения законопроекта о бюджете, выходит и говорит: мало денег на борьбу с наркоманией – надо больше средств. Правда, при этом депутат забывает сказать, чем эти дополнительные расходы можно обеспечить», – говорит Русаков.


Эксперт по опросам внутренней политики Константин Устиловский согласен с коллегами.

«Это, конечно, Перский. Он с большим отрывом идет впереди остальных депутатов в вопросах популизма», – резюмировал Устиловский.

Также политологи отмечают популистские успехи депутата-новичка Ильи Гаффнера, который возглавляет в облдуме «эсэровскую» фракцию. Напомним, что месяц назад Гаффнер выступил с классической популистской инициативой – из серии «надо больше денег».

«Что такое 200 миллионов из облбюджета для технической модернизации аграрного комплекса, когда строительство одной нормальной фермы стоит 300 миллионов? Если говорить об областном бюджете, то агросектору области необходимо как минимум 5 миллиардов рублей ежегодно», – заявил депутат.

Правда, коллеги с улыбкой встретили законодательную новацию Ильи Гаффнера.

«Сделать публичное заявление о необходимости выделения дополнительных средств на что-то – технология предельно незамысловатая. Причем сумма должна быть побольше. В данном случае это 5 миллиардов рублей. А почему не 10? Ведь на АПК и 10 будет недостаточно», – с иронией комментируют инициативу представители парламентского большинства.

Между тем по итогам опроса Георгий Перский заслуженно получил первое место практически у всех экспертов. За вторую строчку спорили Евгений Артюх и Илья Гаффнер. Однако, с учетом прежних заслуг, политологи все-таки отдают серебро Артюху, а Гаффнеру достается популистская бронза.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK