Возрастное ограничение 18+

Курганские власти объявили войну незаконной застройке

Под прицелом чиновников – гаражи, торговые центры и жилые дома

14.07 Вторник, 2 ноября 2010
Спецкомиссия по борьбе с незаконной застройкой начинает свою работу в зауральской столице. Первым шагом новой структуры станет снос незаконно возведенных гаражей и торговых павильонов, но под контроль попадут и более крупные объекты строительства. Таким образом, власти надеются не только выстроить четкую систему легальной застройки, но и спасти оставшиеся памятники архитектуры, расположенные в исторической части города.

В комиссию вошли представители городского департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО), мэрии, УВД, МЧС, Роспотребнадзора и юристы. Ужесточение контроля в отношении самовольной застройки связано с засильем незаконных строений в областном центре. По данным департамента, количество несанкционированных гаражей в Кургане перевалило за пять тысяч. Имеют место и отдельные случаи размещения торговых павильонов и киосков без соответствующего разрешения и документов на земельный участок.

В департаменте пояснили, что в настоящее время идет подготовительный этап, разрабатывается нормативная база, которая нужна для практической работы комиссии. Первое заседание должно состояться в конце ноября – начале декабря. В дальнейшем комиссия будет собираться по мере необходимости, но не реже чем раз в два месяца, а возглавит ее директор ДИЗО Михаил Дубанич.

«Мы не можем справиться с гаражами, этот вопрос будет решаться на первом заседании. Но в борьбе с самовольными постройками наши права ограничены. Мы можем только позвать нарушителя на комиссию, обозначить проблему незаконного строительства и сказать: «Убирай!». Ему дадут срок, в течение которого он должен ликвидировать застройку. Если этого не произойдет, материалы направят в суд. И так будет во всех случаях. В целом контроль, конечно, распространяется не только на гаражи, но и на более крупные объекты – жилые дома и прочие здания. Если такие случаи будут выявляться, то мы обязательно займемся и ими», – рассказал «Вечерним Ведомостям» замдиректора департамента Александр Ветров.

Он подчеркнул, что факты незаконного строительства зданий в Кургане, кроме всего прочего, зачастую портят исторический облик города и становятся причиной разрушения памятников архитектуры.

В областном управлении культуры подтвердили, что за последние несколько лет в зауральской столице было выявлено несколько случаев уничтожения архитектурных памятников. К примеру, в 2008 году местный предприниматель Никитин обязался реконструировать историческое здание на улице Советской, 157 (флигель усадьбы купца Соколова). Но, очевидно, реконструкция не входила в его планы. Вскоре у здания внезапно обрушилась кровля, а затем Никитин окончательно снес памятник архитектуры. Кроме того, предприниматель направил в суд ходатайство о выводе здания с госучета как памятника архитектуры, и, кстати, суд данное исковое заявление удовлетворил.

«Сейчас на Советской стоит безликое здание из стекла и бетона, которое продано Россельхозбанку. Скорее всего, предприниматель знал, что ситуация обернется для него таким образом, и уже планировал продажу построенного здания. Видимо, он заранее хотел снести памятник архитектуры», – предполагает главный специалист управления культуры Эдуард Дружинин.

Уже в этом году все тот же коммерсант Никитин принялся возводить гостиницу в том же районе – на той же улице Советской (дом №155) – и вновь нарушил Градостроительный кодекс в части проектирования зон охраны памятников архитектуры. На этот раз предприниматель решил построить здание слишком близко от стоящего рядом памятника архитектуры. К тому же в его гостинице вместо положенных законом трех этажей строилось четыре (в исторической части города вся застройка должна быть малоэтажной). Более того, он начал стройку, не получив необходимых согласительных документов и экспертиз.

«Фактически это строительство было незаконным. Когда на него подала в суд городская мэрия, Никитин заявил, что в согласовании документации ему отказали незаконно. Управление культуры в этом споре выступило третьим лицом, но не против строительства, а против лишнего четвертого этажа. Ведь рядом находится объект культурного наследия, и до него от гостиницы расстояние всего около метра. Кроме того, имеются нарушения пожарной безопасности. Однако суд принял решение признать за Никитиным право собственности на эту гостиницу. Так что администрация подала кассационную жалобу в вышестоящий областной суд, который скоро должен рассмотреть дело», – рассказал Дружинин.

Еще один случай, приведший к повреждению памятника архитектуры, касается здания «Союза сибирских маслодельческих артелей», расположенного на улице Куйбышева, 57. Это здание было сдано в аренду предпринимателю Александру Богомолову, который незаконно построил металлический пристрой и вырыл траншею, обнажившую фундамент здания. Он также повредил два квадратных метра лицевой кирпичной кладки на одной из стен строения. Договор аренды с ним тут же был расторгнут, поэтому предприниматель отказался возмещать ущерб.

«Была назначена экспертиза, по итогам которой вынесли решение, что ущерба памятнику архитектуры нет. Однако у нас возникли сомнения: эксперт, которая ее проводила, была разработчиком проектной документации у этого предпринимателя. Тогда от Росимущества, в чьей собственности находится здание, поступило ходатайство о проведении повторной экспертизы с теми же вопросами: был ли причинен вред и каков состав восстановительных работ. Дело находится на рассмотрении в областном арбитражном суде», – прокомментировал специалист.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK