Возрастное ограничение 18+

На Урале сформируют кадровые базы из бывших зэков, а работодателям будут приплачивать за трудоустройство экс-заключенных

Пока же: «низы – не хотят, верхи – не желают»

17.51 Среда, 27 октября 2010
Уральский полпред Николай Винниченко сегодня собрал губернаторов округа в своей резиденции и обсудил с главами регионов проблемы «социальной реабилитации лиц отбывших наказание в местах лишения свободы». Судя по озвученным на заседании данным, ситуация в федеральном округе складывается довольно угрожающая – рецидивная преступность растет, сами экс-преступники трудиться не хотят, да и работодатели не горят желанием нанимать сотрудников из бывших заключенных.

Открывая заседание Винниченко отметил, что з последний год количество рецидивных преступлений в УрФО выросло на 14 процентов. Между тем в целом в России напортив идет снижение этого показателя. «Продолжающийся рост рецидивной преступности в округе связан, в том числе, и с недостаточно разработанной системой реабилитации лиц, отбывших наказание», – уверен полпред.

По его словам, большинство региональных программ соцреабилитации оступившихся граждан слабо финансируется и предусматривает в основном информационную ( методическую) помощь бывшим осужденным. Хотя требуется реальная поддержка – психологическая, юридическая, материальная.

Чем образованней человек, тем меньше он склонен к насилию. Между тем, далеко не все экс-зеки имеют возможность получить образование на свободе. Так в Свердловской области учиться хочет более 10,5 тысяч лиц, отбывших заключение, но реальную возможность имеют только – 7,5 тысяч (70. В Курганской области доля реально обучаемых составляет лишь 52%, в ХМАО – 28%, а в ЯНАО вообще – 27%. Из-за отсутствия либо недоступности образования бывшие заключенные не могут получить работу. Соответственно у них нет денег, а значит, в большинстве случаев, они совершают все новые и новые имущественные преступления, резюмировал Винниченко и предложил озвучить свою позицию уральским губернаторам.

Глава Тюменской области Владимир Якушев выступил с инициативой создания базы данных экс-зэков. Он заявил, что такая система на территории Западной Сибири за несколько лет уже отработана и дает неплохие результаты. В базу, примеру, вносят сведения о необходимости социальной помощи бывшим заключенным, их физическом состоянии, профессиональных навыках, уровне образовании. По словам Якушева, 71,8% тюменских экс-заключенных занесены в эту базу (остальные отбывали наказание в других регионах страны). Таким образом, собранные данные помогают тюменским властям оперативно и адресно находить работу, жилье (другие меры соцподдержки) для оступившихся граждан. С помощью данной программу уровень рецидивной преступности в Тюменской области удалось значительно сократить, и в Западной Сибири лишь 10 процентов бывших заключенных идут на повторное преступление, подчеркнул губернатор Якушев.

В Свердловской области в вою очередь создают широкую сеть учреждений социальной реабилитации бывших заключенных. Она представлена 61 территориальным исполнительным органом, соцзащитой, 68 учреждениями социального обслуживания, 30 отделениями временного проживания (674 койко-места). В Североуральск есть интернат еще на 150 мест.

«У нас открыт организационно-методический центр социальной помощи, создаются пункты помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Причем помощь оказывается самая разнообразная – деньгами, вещами, продуктами питания. За 10 месяцев 2010 года из более чем 5200 вышедших на свободу людей было трудоустроено 622 человека, более 800 получили документы, более чем 900 помогли с регистрацией, – рассказал коллегам свердловский губернатор Александр Мишарин.

Вместе с тем он отметил слабую заинтересованность работодателей в трудоустройстве оступившихся граждан.

«Сегодня работодатели фактически не имеют экономических стимулов для приема на работу этой категории граждан. На региональном уровне есть система квотирования мест, но этого недостаточно, необходимо соответствующее федеральное законодательство. Это касается и строительства социального жилья для освободившихся из мест лишения свободы», – подчеркнул Мишарин.

Другие участники заседания в свою очередь говорили о том, что и сами бывшие заключенные не горят желанием трудиться.

«Главная проблема, которая мешает реабилитации бывших заключенных, это нежелание самих экс-зэков работать, получать качественное образование, организовывать жилплощадь. Тюремное заключение делает людей эгоцентричными, не мотивированными на социализацию, поэтому многие просто встают на учет в службу занятости и получают денежное пособие для безработных», – говорили специалисты.

Тут своим опытом в данном вопросе поспешил поделиться с коллегами вице-губернатор ХМАО Илья Петров. Он не рассказал, как сделать оступившихся граждан трудолюбивыми, зато сообщил о возможностях мотивации работодателей.

«Возможны компенсации работодателям, создателям новых рабочих мест специально для лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Законодательно это нигде, к сожалению, не прописано, а в местной программе ХМАО это есть. Следует стимулировать работодателей путем внесения изменений и дополнений в федеральное законодательство», – презентовал стимулирующую новацию замгубернатор далеко не бедной Югры.

Винниченко одобрил инициативы глав регионов, и сообщил, что идея создания кадровой базы данных бывших заключенных и проект материальной мотивации работодателей будут согласованы с федеральным центром.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Югорчанин
Добавил Югорчанин
28 октября 2010 11:48
Хочу заметить, что Александр Филипенко уже с февраля не является губернатором Югры. Наталья Комарова - такая фамилия вам о чем-то говорит?)))
Свердловчанин
Добавил Свердловчанин
28 октября 2010 13:27
Видимо слово "сегодня" в статье имеет давно прошедшее время)
космополит(ка)
Добавил космополит(ка)
28 октября 2010 16:07
вот почитаешь такой бред и приходит понимание того, почему большинство представителей СМИ называют "желторотыми"...однако
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK