Возрастное ограничение 18+

Зауральские депутаты одобрили «Программу развития области» и проект бюджета-2011

Регион ожидают: рост зарплат, промпроизводства и жилстроя

15.58 Среда, 27 октября 2010
Депутаты курганской областной думы на прошедшем накануне заседании приняли в первом чтении законопроекты «О Программе социально-экономического развития Курганской области на 2011 год и среднесрочную перспективу» и «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Программа стала основным документом по развитию Зауралья на ближайшие три года. Депутаты смотрят в будущее с оптимизмом: область постепенно выходит из кризиса, наметились положительные тенденции в производстве, а значит – ожидается рост зарплат и благосостояния горожан.

Главной целью программы ее создатели видят в продолжении оздоровления экономики, от которой зависит благополучие горожан в финансовом плане. Как рассказал «Вечерним Ведомостям» глава комитета по экономической политике курганской облдумы Евгений Кафеев, по итогам 10 месяцев этого года становится ясно – что меры по преодолению кризиса дали положительный результат.

«Есть прогнозы на дальнейший рост валового регионального продукта, поэтому мы берем на себя повышенные обязательства. Так, за три года зарплаты должны вырасти на 40%, при среднем росте по России – около 26%. Рост промышленной продукции в этом году составил 7%, поэтому мы ожидаем, что и дальше она будет расти. Кстати, ее рост ощущается из-за увеличения продукции машиностроения. В этой связи вырастет средняя заработная плата у населения. Также мы планируем увеличивать пособия, субсидии и зарплаты бюджетникам. Если все пойдет по плану, с 1 июня 2011 года она вырастет на 6,5%», – отметил Кафеев.

Развитие экономики области будет идти в основном за счет инновационных процессов, повышения конкурентоспособности региона и привлечения инвестиций. Предполагается, что промпроизводство в 2013 году составит 115% к уровню текущего года, валовой региональный продукт увеличится на 11%, а номинальная заработная плата за три года вырастет на 40%.

Планируется рост жилищного строительства за счет расширения ипотеки, участия в программе «Новостройка» и строительства жилья экономкласса.

«Программой предусмотрен рост сдачи квадратных метров жилья. В этом году область сдала 300 тысяч квадратных метров, в 2011 году ожидается сдача 320 тысяч, а к 2013 году – 400 тысяч, а это очень много. По словам президента, чтобы обеспечить людей жильем, необходимо строить по половине квадратного метра в год на одного человека. Область должна приблизиться к этому показателю. Чем больше будем строить, тем выше станет конкуренция, и тем, по идее, ниже будут цены. Конечно, трудно прогнозировать, подешевеет ли жилье. Но даже если этого и не произойдет, по крайней мере, остановится рост цен. Да и проблема нехватки жилья уже не будет так остро стоять, как сегодня», – надеется депутат.

Бюджет в 2011 году станет опять дефицитным. Объем доходов составит 20 миллиардов 327 миллионов рублей, расходы – 22 миллиарда 31 миллион рублей. Как отметила начальник Финуправления Елена Перминова, впервые значительная часть расходов областного бюджета сформирована по программно-целевому методу. Среди приоритетов – выплаты зарплат бюджетникам, соцподдержка населения, обеспечение лекарствами и оплата услуг ЖКХ. Отличительной особенностью бюджета-2011 стало значительное повышение расходов на сферу здравоохранения.

«Областной бюджет тратится на 73% на социальные нужды, в том числе, здравоохранение и образование. Нынешний бюджет предполагает затраты на ремонт больниц, покупку оборудования и диспансеризацию населений. Кроме того, область платить ежегодно около 1 миллиарда рублей за неработающих граждан в фонд соцстрахования, эти деньги также расходуются на сферу здравоохранения», – подчеркнул социальную направленность главного финансового документа 2011 года Евгений Кафеев.

Что касается дефицита, то здесь, по словам депутата, нет ничего страшного: дефицит перекроется дополнительным источниками доходов. Тем не менее, в планах области после 2013-го года перейти на бездефицитный бюджет. Согласно прогнозам доходы казны будут расти – в 2012 году до 20 миллиардов 655 миллионов рублей, в 2013 году до 22 миллиардов 372 миллионов рублей. Основными источниками собственных доходов бюджета по-прежнему будут налоги на доходы физических лиц (34%), прибыль предприятий и организаций (21%) и акцизы (20%). Также правительство надеется на поступление федеральных дотаций и субсидий.

Оба законопроекта еще ждут доработки и устранение некоторых несоответствий. В частности, некоторые направления Программы не покрывались бюджетом – над этим депутаты будут продолжать работу. Публичные слушания по проектам назначены на 2 ноября, туда пригласят всех заинтересованных лиц, в частности сфер образования и здравоохранения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK