Возрастное ограничение 18+

К акции в поддержку Егора Бычкова присоединяется Курган

В Зауралье «наркотики прут со всех сторон» – уровень наркотизации населения подпрыгнул до уровня 90-х

17.04 Вторник, 26 октября 2010
Вслед за Екатеринбургом и Москвой к акции по поддержке нижнетагильского наркоборца Егора Бычкова присоединяется и зауральская столица. Приговор бычков (3,5 года строго режима за реабилитацию наркоманов) здесь считают несправедливым, а наркоситуацию в Кургане – катастрофической.

Как рассказала «Вечерним Ведомостям» депутат Курганской гордумы, руководитель общественной организации «Новая жизнь» (решает задачи профилактики наркомании и социальной реабилитации наркозависимых) Наталья Семина, в ближайшее время (ориентировочно на следующей неделе) в зауральской столице пройдет масштабный митинг. Акция будет направлена на противодействие «наркотическому беспределу», охватившему Зауралье в последние годы, а также посвящена поддержке уральского борца с наркоманией Егора Бычкова. В зауральской столице, как в Екатеринбурге и Москве (акции прошли в конце прошло недели), соберут подписи в поддержку Егора. Комментируя решение свердловской прокуратуры, Наталья Семина подчеркнула, что одобряет методы лечения наркоманов, проводимые им. Более того, «Новая жизнь» тесно сотрудничает с екатеринбургскими коллегами из фонда «Город без наркотиков» и постоянно направляет в Свердловскую область на лечение курганских наркоманов.

«Вылечившиеся сами потом говорят: если бы нас не прикручивали наручниками к кровати и не удерживали там насильно, то неизвестно, получилось бы «переломаться» или нет. А от ломки еще никто не умирал. Подумайте, стали бы туда отправлять своих детей родители, если бы узнали, что там действительно издеваются над людьми? На территории Курганской области есть центры реабилитации наркозависимых, однако они добровольные: наркоман может уйти когда угодно. А благодаря мерам Бычкова, он никуда деться не может. К тому же, у него в дальнейшем остается чувство страха при воспоминаниях о ломке в наручниках», – говорит Семина.

Она отмечает, что по уровню распространения и употребления наркотиков Курганская область скатилась на уровень 1997-98 годов. Местные наркохимики продолжают придумывать и изготавливать кустарным способом все новые зелья, а студенты свободно заказывают наркотики по интернету.

Новые виды наркотиков появляются на наркорынке постоянно, недавно в Зауралье пришла мода на синтетику. Несмотря на то, что пока лидерство по популярности удерживает героин, ему уже «наступает на пятки» дезоморфин или «крокодил». По данным УФСКН, в Зауралье этот синтетический наркотик, кустарно производимый в домашних условиях из неподконтрольных кодеиносодержащих лекарственных препаратов начал появляться в конце 2008 года. Это произошло на фоне периодически возникающего в области дефицита героина. Кроме того, наркоманов привлекала дешевизна: получаемый наркотик оказался во много раз меньше по стоимости, чем героин, а действие – почти такое же. Только вот последствия от его употребления оказались гораздо разрушительней. Уже через несколько месяцев тело начинало буквально разлагаться и гнить. Так как при изготовлении снадобья из таблеток используется бензин, люди сжигали вены, начинался тромбоз, и требовалась ампутация конечностей.

Если в 2009 году в Курганской области процент изъятия дезоморфина в общей массе тяжелых наркотиков составлял 20% , то за восемь месяцев текущего года – уже более 30%. Та же тенденция просматривается и в продажах кодеиносодержащих препаратов.

Как рассказала «Вечерним Ведомостям» депутат Курганской гордумы, руководитель общественной организации «Новая жизнь» Наталья Семина, по уровню употребления наркотиков Курган вернулся к 1997-98 годам. Она отметила несколько тенденций, характерных для Зауралья: во-первых, люди начали колоться семьями, иногда все это происходит прямо при малолетних детях. Во-вторых, наркомания в Курганской области действительно «стареет», как это ранее установило областное УВД. Семиной известен случай, когда 47-летний мужчина начал употреблять «спайс», потом перешел на «скорость». В-третьих, наркодиспансеры уже не справляются с потоком клиентов. Так, диспансер на ул.Чусовой просто забит наркоманами и алкоголиками: у одних постоянно происходят психозы, у других – белая горячка.

Другая недавно наметившаяся тенденция касается все большего распространения синтетических препаратов. На синтетику активно «подсели» студенты местных вузов:
они заказывают наркотики по Интернету. Если родители начинают возмущаться, отвечают, что раз это можно сделать открыто, то все законно. По словам Семиной, среди молодежи сейчас особенно популярны такие наркотики как «скорость» и «тишина». Оба наркотика различаются «приходом» – состоянием, в которое попадает наркоман после принятия. Так, после «скорости» хочется бегать, постоянно что-то делать, повышается активность. А после употребления «тишины» у человека возникают различные страхи, мания преследования, активизируются фобии, ему хочется поскорее спрятаться. Оба наркотика продаются в таблетках и порошках, которые разводят и колются полученной смесью.

Появился и наркотик, который продается и употребляется в виде соли для ванн, его достаточно насыпать в воду и лечь туда. Семина отметила, что по решению гордумы с января 2011 года проверке на употребление наркотиков подлежат 14 учебных заведений, включая самое крупное – Курганский госуниверситет.

Что касается «крокодила», то он более страшен по последствиям. Дезоморфиновые наркоманы живут от силы год-полтора. Они умирают как правило от сердечной, почечной недостаточности, или от заражения крови, поэтому статистика их как наркоманов не учитывает. По данным Натальи Семиной, за полгода у Кургане умерло уже 38 человек, употреблявших это зелье. А вот ЛСД и кокаин употребляют значительно реже: эти наркотики считаются элитными, потому что дорогие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
попич
Добавил попич
26 октября 2010 18:54
"Появился и наркотик, который продается и употребляется в виде соли для ванн, его достаточно насыпать в воду и лечь туда."

Да уж, наконеч-то за дело спасения наших тушек взялись профессионалы! Ура товарищи!
ауч
Добавил ауч
29 октября 2010 13:52

"Появился и наркотик, который продается и употребляется в виде соли для ванн, его достаточно насыпать в воду и лечь туда."


идиоты!))
Марь
Добавил Марь
24 марта 2011 10:14
Этот наркотик описан тридцать лет назад: см. братья Стругацкие "Хищные вещи века"
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK