Возрастное ограничение 18+

Эксперты назвали претендентов на пост главы свердловского отделения лужковской «Партии регионов»

В лидерах Чернецкий, за ним идут Манякин и Бурбулис

17.04 Понедельник, 25 октября 2010
Представители свердловских региональных политических партий и уральские политологи приступили к обсуждению возможных кандидатур на пост главы местного представительства «Партии регионов», которую создает экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Эксперты уверены «это будет кто-то из отставников» и чаще всего называют имя пока действующего екатеринбургского градоначальника Аркадия Чернецкого, который вскоре уходит сенатором в Совфед РФ.

Зампред промышленного комитета нижней палаты свердловского парламента, представитель фракции Владимир Коньков:

«Естественно, пока сложно говорить о какой-то программе движения Лужкова. Однако, можно предположить, что одним из основных направлений работы нового политического движения станет защита самостоятельности муниципалитетов. Это может стать партией «обиженных» глав муниципалитетов. У нас в регионе на это звание может, к примеру, претендовать экс-глава Артемовского Юрий Манякин. Возможно, не стоит сбрасывать со счетов и Аркадия Чернецкого».

Замглавы бюджетного комитета Илья Гаффнер, представитель фракции «Справедливая Россия»:

«Непонятно, дадут ли вообще Лужкову создать свою партию, но даже если это получится, то в регионе ее, скорее всего, будет представлять «маленький» оппозиционер, который хочет выбиться в лидеры. Это может быть, например, кто-то из «Правого дела». Вряд ли представители ЛДПР, КПРФ либо «единороссы» будут участвовать в этом».

Коллега Гаффнера по бюджетному комитету облдумы, представитель фракции ЛДПР Юрий Баланов:

«Если брать Лужкова как отставника, то представительства в регионах и будут возглавлять такие же отставники, как он. Это естественно. Возможно, если Аркадий Михайлович выйдет из «Единой России», то он сможет возглавить «Партию регионов» в Свердловской области.

Председатель мандатной комиссии областной думы, представитель фракции «ЕР» Максим Иванов:

«Партия регионов» пока не существует, не понятна – ни ее идеология, ни программа. Даже если Лужков создаст свою партию, то она сразу же вступит в конфронтацию с действующей властью. Аркадий Чернецкий вряд ли вступит в ее ряды, потому что он член партии «ЕР», опять же Заксобрание отправило его в Совет Федерации. Другое дело – Геннадий Бурбулис (в 1991-92 году занимал пост первого вице-премьера российского правительства, сейчас является советником спикера СФ РФ), он бы смог это сделать, если бы захотел вернуться из небытия. Он все-таки из Свердловска. Из нынешних политиков вряд ли кто-то возглавит партию в нашей области».

Глава уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев:

«Перспективы партии равны нулю. Лужков не в состоянии пробиться через административные барьеры, которые у нас, кстати, очень сильны. «Партию регионов» скорее всего даже не зарегистрируют под каким-либо формальным предлогом. Но если все же это произойдет, то люди, вступившие в партию, сделают абсолютно нормальный ход, связанный с получением дохода, так как Юрий Лужков однозначно будет вкладывать деньги в свой проект. Этими людьми могли бы стать отставные депутаты или чиновники, которых еще помнят».

Мнений экспертов на счет лидеров региональных отделений «ПР» много, они различны, но общие тенденции все-таки проследить можно. Скорее всего, это будет кто-то из бывших политиков, из отстраненных глав субъектов РФ, предполагают политологи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK