Возрастное ограничение 18+

Зауральские власти дали карт-бланш всем желающим создавать собственные ДОУ

При этом «они (создатели ДОУ) и не обязаны что-либо понимать в воспитательном процессе».

20.10 Пятница, 22 октября 2010
Курганские власти задумались о сокращении очереди в детсады, которая сейчас составляет 17 тысяч человек. Чтобы решить эту проблему, областное управление образования будет привлекать всех желающих к созданию частных дошкольных центров. Там дети получат еду, сон и присмотр, однако их воспитание в задачи центров входить не будет.

В Зауралье приняли новую образовательную программу, которая предусматривает строительство детсадов и создание частных центров присмотра и ухода за дошкольниками. И если первые будут возводиться медленно – по три в год, то вторыми город вскоре может просто «наводится». Но выход из ситуации с катастрофической нехваткой детсадов (47% детей остаются не охваченными дошкольным образованием) областное правительство видит только в этом.

Комментируя новую программу на очередном заседании правительства, губернатор Олег Богомолов заявил, что предложение по созданию таких центров и привлечение инвесторов – единственный выход из ситуации.

Накануне в правительстве состоялся круглый стол на тему обеспечения населения области детсадами. В обсуждении участвовали представители регионального правительства, бизнеса, мэрии и молодые мамы. Участники круглого слота пришли к выводу, что будущее остается за новыми формами дошкольного образования, а ныне принимаемых мер в этой сфере явно недостаточно. Чтобы улучшить обеспечение зауральцев детсадами, необходимо привлекать больше частников, которые могли бы взять на себя организацию дошкольных центров. Но и здесь имеются свои сложности.

Как рассказал «Вечерним ведомостям» заместитель начальника областного Управления образования Эдуард Абрамов, на данный момент частные детсады Кургана находятся «в тени». Это значит, что их создатели, зарегистрированные как обычные предприниматели, никогда не получали лицензии, не подлежат госстатистике, не контролируются Роспотребнадзором и МЧС. Причина одна: такие детсады – всего лишь центры ухода и присмотра за детьми, и так как образовательные программы не входят в список предоставляемых ими услуг, то и лицензию обычного образовательного учреждения они получить не могут.

«Да и не выдержали бы эти центры ни одной проверки. Ведь они часто базируются в обычных квартирах, где помещения не соответствуют нормам СанПИН. Так что им проще держаться «в тени», будучи именно центрами ухода и присмотра, а не образовательными учреждениями. Таких детсадов в Кургане немного, около четырех», – пояснил Абрамов.

Он подчеркнул, что разница между обычным детсадом и частным заключается в наличии у первого образовательных программ. Однако, для родителей эти программы вовсе не главное: «По факту им надо просто с кем-то оставить ребенка, чтобы спокойно уйти на работу, а не для того, чтобы с ним кто-то занимался. Это конечно не значит, что дети никак не будут развиваться. Воспитатель может проводить с ними лепку, рисование, водить их гулять. Думаю, что одним из факторов, сдерживающих очередь в детсады, могло бы стать создание большого числа таких вот центров. Всего их планируется создать 30-50 штук».

Первым предпринимателем, который «вышел из тени» и открыто заявил о создании своего центра, стал Евгений Пестерев. Он также принял участие в круглом столе и рассказал о своем опыте. Пестерев открыл детсад на 10 человек в трехкомнатной квартире, на 2 этаже обычного жилого дома в Кургане. Поначалу от соседей поступали жалобы. Они боялись, что будет шумно и в подъезде начнут сорить. Однако вскоре убедились в плюсах соседства с детсадом: предприниматель возвел во дворе детскую площадку. Правда, по словам Пестерева, этот бизнес не очень рентабельный, приходится содержать повара, воспитателя, да и самому хотелось бы иметь неплохой личный доход. Тем не менее, плата за место в центре для такого небольшого города как Курган берется приличная – 6 тысяч в месяц.

Уже в ноябре Управление образования планирует начать большую информационную компанию в СМИ по привлечению в бизнес тех, кто хочет и может создавать центры ухода и присмотра за детьми. Через рекламу будут привлекать и безработных на бирже, в частности тех, кто желал бы открыть свое дело, но пока не знает, с чего начать. Желающие могут воспользоваться и правительственным грантом. В рекламе будут указаны телефоны консультационного пункта, куда могут обратиться будущие предприниматели за помощью. Там они получат методическую помощь и узнают, какие нужны документы для открытия. В дальнейшем, на базе областного бизнес-инкубатора, организуют спецкурсы для бизнесменов. Также в планах властей – продумать механизм регистрации центров ухода и присмотра за детьми.

Эдуард Абрамов добавил, что предприниматели выступят исключительно в качестве организаторов площадок пребывания детей, поэтому они и не обязаны что-либо понимать в воспитательном процессе.

«Конечно, хотелось бы, чтобы предприниматели ответственно подходили к подбору персонала, и не брали на работу людей с отклонениями. Надеюсь, создание центров поможет людям, имеющим малолетних детей, ведь очередь в детсады меньше не становится. Там будет организовано спокойное пребывание их ребенка, надлежащий уход и присмотр, но не более того», – подчеркнул Абрамов.

Пока зауральский проект выглядит как возможная победа количества над качеством. К примеру, не ясно, проконтролируют ли предпринимателей, получивших разрешение организовать частный детсад, на соответствие нормам санитарного законодательства выбранных ими помещений. Будут ли дети предоставлены сами себе, или все-таки воспитатели возьмутся хотя бы как-то организовать их досуг. Какие вообще будут приняты меры, чтобы максимально обезопасить получателей услуг центров от возможных инцидентов? Пока же, родители, отдавая ребенка в частный центр, не могут быть уверены, что их чадо ничем не отравится, не заразится, что помещение оборудовано в соответствии со всеми требованиями и нормами закона, а воспитатель («даже наверно просто нянечка») вообще имеет опыт общения с детьми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK