Возрастное ограничение 18+

Коммунальные войны в Екатеринбурге запутали горожан

Они уже не знают – кому платить за услуги ЖКХ

17.14 Пятница, 22 октября 2010
В Екатеринбурге двойные квитанции за «коммуналку» как заразная болезнь – ситуация повторяется в различных вариантах, перекидываясь с района на район. Не успел «МК-Урал» отписаться о скандалах на Ботанике, как в редакцию поступили новые тревожные звонки горожан – жителей поселка Чапаевский, Октябрьского района с просьбой разобраться в единственном вопросе: «кому же из управляющих компаний платить?»

Как сообщает «МК-Урал»Неспокойно в этой части уральской столицы уже несколько месяцев. Одновременно несколько компаний – ООО «УК УЖКХ «ТЕМП», ООО «УК «Жилком» и ООО УК «Новый ТЕМП» заявляют свои претензии на обслуживание более десятка домов в поселке Чапаевский и, разумеется, каждая из них требует оплату своих услуг, ежемесячно присылая квитанции. Жильцы в растерянности, большинство из них выбрало тактику не платить вообще, не понимая, что накопившийся долг может привести к тяжелым последствиям.

Однако, чтобы понять причины этой запутанной ситуации, необходимо вернуться на полгода назад.

История коммунального конфликта началась зимой этого года, когда у ООО «УК УЖКХ «ТЕМП», компании, управляющей домами в этом микрорайоне, возникли финансовые и организационные проблемы. Компания обслуживала несколько сотен домов в микрорайонах Компрессорный, Кольцово, УралНИИСХОЗ, Птицефабрика и в поселке Чапаевский. На рынке она появилась в 2006 году, в самом начале реформы ЖКХ, как и многие другие крупные екатеринбургские коммунальные компании, путем искусственного преобразования муниципального «ЖЭКа» в коммерческую структуру.

Однако судьба «ТЕМПа» не сложилась. В марте 2010 года материальные трудности компании оказались непреодолимы, а в коллективе наметился раскол. Очевидцы поговаривали даже о рейдерском захвате: жилфонд пошатнувшегося «ТЕМПа» в скором времени начали «раздирать» на куски более мелкие управляющие компании. Сегодня УК «ТЕМП» фактически объявлена банкротом, а 4 октября кредиторы организации проголосовали за введение процедуры внешнего управления.

Что же касается поселка Чапаевский, здесь жилфонд перешел под управление некой УК «Жилком», ранее работающей по договору подряда с «ТЕМПом». При этом жильцы уверяют: они каких-либо договоров и прочих обязательств с «Жилкомом» не подписывали, не оговаривали, «в глаза не видывали и в руках не держали». Это документально подтверждают многочисленные обращения граждан в Администрацию Октябрьского района, Прокуратуру и другие инстанции. Согласно этим обращениям, протоколы голосования были сфальсифицированы. Отметим, что прием фальсификации протоколов голосования в последнее время часто применяется в Екатеринбурге. Аналогичными схемами пользовались компании-рейдеры на Ботанике, Пионерском, Химмаше.

История же получила свое продолжение. Несколько сотрудников «ТЭМПа» ушли из обанкротившейся организации и создали альтернативную управляющую компанию с символичным названием ООО УК «Новый ТЭМП».

В поселок Чапаевский «Новый ТЭМП» пришел в июне этого года. Тогда же в 11 домах были проведены собрания жильцов и голосования по выбору новой УК. Согласно протоколам голосования большинство жителей выбрало управляющую компанию «Новый ТЕМП». В разговоре с корреспондентом «МК-Урал» граждане подтвердили факт проведения собраний и сбора подписей, кроме того, договорные отношения «Нового ТЕМПа» с жильцами на сегодняшний день уже являются задокументированными.
Предположить такой исход голосования было не трудно: жители поселка были крайне недовольны обслуживанием «Жилкома».

– Несмотря на то, что мы регулярно платим коммунальные платежи, наши дома попросту брошены, – жаловались собеседники «МК-Урал» еще весной этого года. – Крыши текут, подвалы затоплены, по лестницам бегают крысы! А ремонтников как будто бы это и не касается! Наш дом (Лагерная, 1, 5 этажей, 7 подъездов – прим. ред.) почти единогласно проголосовал за «Новый ТЕМП», потому что терпеть безобразие больше было невозможно, – рассказывает Лариса. – Сейчас наконец-то появились дворники, слесари, в подвалах начали травить крыс, работа ведется и это видно невооруженным глазом. Важно, что вовремя подключили отопление.

Однако не все так радужно, как хотелось бы.

Еще в начале июня, согласно определенной законодательством процедуре, вновь избранная УК «Новый ТЕМП» отправила уведомления о смене управляющей компании (с приложенными копиями протоколов голосования, в том числе по вопросу расторжения договора с предыдущей управляющей компанией) в УК «Жилком», Администрацию Октябрьского района и поставщикам энергоресурсов.

С последними достичь соглашения получилось сравнительно просто. Договоры на поставку электричества, газа, воды, и самое главное, тепла были заключены практически сразу. Сегодня УК «Новый ТЕМП» на руках имеет договор с ЕМУП «Тепловые сети», ОАО «Екатеринбурггаз», ОАО «Екатеринбургэнергосбыт», котельной Психбольницы. Продолжаются переговоры с ЕМУП «Водоканал».

Гораздо сложнее договориться с УК «Жилком». Как это ни удивительно, выбор жильцов в расчет в организации не приняли, сослались на неправильно оформленную документацию и… продолжили высылать квитанции по оплате услуг ЖКХ, чем окончательно запутали ситуацию. К сожалению, связаться с сотрудниками УК «Жилком» для выяснения данных обстоятельств корреспонденту «МК-Урал» не удалось.

В Администрации Октябрьского района заняли нейтральную позицию, мол, пусть хозяйствующие субъекты разбираются по закону.

– Все три управляющие компании должны работать в рамках действующего законодательства, – комментирует начальник УЖКХ Октябрьского района Петр Панфилов. – Если компанию выбирает большинство жителей, а мне известно, что «Новый ТЕМП» действительно пользуется поддержкой населения, кроме того, «Новый ТЕМП» прошел «экзамен» по пуску тепла и жилфонд отапливается, тогда пусть эта компания решает свои вопросы в правовом поле, если надо – через суд.

Действительно, в цивилизованной стране такой ситуации вообще не должно было сложиться. В Жилищном Кодексе Российской Федерации черным по белому прописано: «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом» (п. 1. ст. 44) и только общее собрание имеет полномочия определять «способ управления многоквартирным домом» (п. 5. ст. 44) и, главное, только общее собрание принимает решение о выборе управляющей компании (ст. 161). На то и была направлена реформа – узаконить ответственность граждан за свое жилье. Поэтому никто, ни Администрация, ни другие организации не в праве «отменять» выбор общего собрания. Почему же в отдельно взятом екатеринбургском микрорайоне так явно реализация этого права игнорируется? Неужели все дело только в оформлении документов?

Парадоксально и другое. УК «Новый ТЕМП» открыто демонстрирует заключенные договоры на обслуживание с поставщиками энергоресурсов, а это значит, что именно данная компания обязана оплачивать предъявляемые за потребленные ресурсы счета. Следовательно, если жильцы перестанут платить «Новому ТЕМПУ», то возникнет долг, результат которого всем известен – это отключения. Думается, что мало кому из жильцов хочется довести ситуацию до такой крайности, особенно в зимний период.

Однако «Жилком» вытягивает свой последний «козырь»: его квитанции присылает ООО «Единый расчетный центр», а «Новый ТЕМП» выпускает квитанции самостоятельно. Согласно логике «Жилкома», легитимны только те квитанции, что выпускает «ЕРЦ». Но где сказано, что платить следует именно в эту организацию? Каким федеральным или региональным законом этот процесс регламентируется? Или же есть некий указ главы муниципалитета?

– На сегодняшний день «ЕРЦ» – это не больше чем посредник, который за свои услуги снимает 4,5% от каждой квитанции, при этом законодательно не оговорено, что управляющие компании обязаны этими услугами пользоваться, – объясняет заместитель директора УК «Новый ТЕМП» Алексей Фомин. – Отмечу, что 4,5% от каждой квитанции это довольно приличная сумма, это те 4,5%, которые недополучают поставщики энергоресурсов, и возникающий долг мы вынуждены покрывать из статьи «содержание жилья», а это уже ущерб ремонтам, уборке и т.д. Кому это надо? Кому это выгодно? Но самое важное, что из-за необоснованной позиции «ЕРЦ» мы не можем обеспечить жителей наших домов льготами и субсидиями. «ЕРЦ» не предоставляет нам необходимую для этого информацию.

По данным «МК-Урал», в «ЕРЦ» ситуацией уже озадачены, но, ссылаясь на закон, объясняют, что разорвать договор с УК «Жилком» в одностороннем порядке не имеют права.

Так или иначе, в сложившихся обстоятельствах, в том числе из-за правовых коллизий, больше всего страдают жители. Схема коммунального обслуживания кажется такой простой: «плати деньги – получай услуги», и всего-то хочется тепла и чистоты в собственном доме, однако из-за конфликта чьих-то интересов граждане не могут получить этого банального блага и продолжают метаться между квитанциями многочисленных УК.

«МК-Урал» продолжит следить за развитием событий.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Еремина, «МК-Урал» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK