Возрастное ограничение 18+

Сысертский мэр Старков обманул избирателей

Свердловский Минфин старковские сертификаты не принимает

14.19 Среда, 20 октября 2010
Сегодня в здании министерства финансов Свердловской области собрались оскорбленные граждане, чтобы узнать, что им делать с социальными сертификатами, которые они получили от тогда кандидата на пост мэра Сысерти, а сейчас сысертского градоначальника Вадима Старкова.

Как говорится в самом сертификате (на 10 тыс. рублей), который раздавали во время предвыборной кампании, в случае избрания Старкова мэром, любой, предъявивший его может получить указанную сумму. При этом, согласно записи на самом сертификате, он обеспечивается как муниципальным бюджетом Сысерти, так и бюджетами области и федеральными.

Однако, как рассказал «ВВ» член комитета за порядок в Сысерти Михаил Кесельман, в администрации Старкова их попросту отфутболили. Попытки решить вопрос через прокуратуру Сысерти так же не возымели никакого действия.

«А что говорить, если Страков и прокурор давние кореша?», – говорят сысертские избиратели.

Интересно, что сам факт распространения таких социальных сертификатов, в сысертской избирательной комиссии, в 2009 году как подкуп избирателей не признали.

«Согласно закону, именно избирательная комиссия может признать подкуп, но они по тем или иным причинам этого не делают. Хотя в свое время количество этих сертификатов достигало 5 тысяч», – прокомментировал ситуацию адвокат Иван Кадочников.

«Почему эти сертификаты всплыли сегодня, да потому что люди очень не довольны тем, что твориться в нашем родном городе. Точечная застройка, в нарушение всех норм и законов. Строительство на единственном в городе стадионе, где занимается детская хоккейная команда. На те же счетчики, которые сегодня заставляют ставить в квартирах, деньги пригодятся. Да и просто барское поведение городского головы, которому в его вотчине и сам черт не брат, просто вывело сысертцев. Можно было бы собрать и больше людей, но когда я подхожу к ним на улице, зазывая на очередной пикет, они спрашивают – оружие выдадите – пойдем, а толку в мирном протесте они уже не видят», – рассказывает Михаил Кесельман.

Между тем, собрав порядка 30 заявлений в Минфин, активисты сегодня отправились в приемную министерства. Однако суровая женщина в милицейской форме остановила их, заставив прозванивать чиновников ведомства по коммутатору. Телефон, естественно, никто не брал.

В конце концов, Михаил позвонил на сотовый заместителю начальника отдела финансирования социального обеспечения Ирине Караваевой, которая пообещала спуститься и посмотреть сертификат, о котором она до этого, вообще не имела никакого представления.

Но и с ней возмущенной общественности встретиться не удалось. Буквально через минут пять она перезвонила охране и попросила выгнать людей со «своими филькиными грамотами». И претендентам на денежное возмещение сертификата пришлось ретироваться несолоно хлебавши.

Однако, останавливаться на достигнутом они не собираются.

«Сейчас мы развезем людей по домам, а потом направим заявление в областную прокуратуру и письмо губернатору Мишарину. Может он хоть как-то сдвинет это дело с мертвой точки», – возмущается Кесельман.

Стоит отметить, что письмо губернатору организаторы уже подготовили. В нем, описывая многочисленные злоупотребления сысертской власти, жители городского округа просят принять меры к досрочному прекращению полномочий Старкова.

Напомним, 6 апреля 2009 года Сысертский районный суд Свердловской области вынес решение по иску экс-кандидатов на пост главы Сысертского района Старкова и Сенькина. Истцы просили отменить решение избиркома о признании победителем Серебренникова и признать недействительными итоги голосования по пяти избирательным участкам (п.Щелкун, В.Сысерть, 2 участка в Сысерти, п.Никольский).

Суд признал итоги голосования по двум избирательным участкам – 873-му (поселок Щелкун) и 862-му (поселок Никольский) – недействительными (по другим участкам отказал в иске). Суд отменил решение территориальной избирательной комиссии от 5 марта 2009 года о признании Серебренникова победителем на пост главы Сысертского района. Он обязал ТИК в пятидневный срок с момента вступления решения в законную силу составить новый протокол с отметкой «повторный», а также предписал внести соответствующие изменения в сводную таблицу и принять новое решение о результатах выборов на пост главы Сысерти.

После этих изменений главой городского округа автоматически стал Вадим Старков – один из проигравших на выборах кандидатов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кудрявцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK