Возрастное ограничение 18+

Зауральские магазины продолжают повышать цена на продовольствие

«А что мы можем сделать? Либо соглашаться с ними и тоже повышать цены, либо не торговать вообще»

16.19 Вторник, 19 октября 2010
В магазинах Кургана продолжается рост цен. В лидеры по этому показателю попали пшенка, яйца и гречневая крупа. При этом несмотря на активное вмешательство в властей, поставщики и товаропроизводители явно не спешат снижать цены.

Напомним, что в этом году в Зауралье по данным Департамента сельского хозяйства погибло 25% урожая зерна из более 1 миллиона гектаров посаженного. Валовый сбор зерна в бункерном весе по сравнению с урожаем прошлого года снизился в 2 раза. Урожай картофеля сократился на 22%. С посевной площади в этом году собрали 8,2 центнера с гектара, для сравнения – в прошлом году показатели составляли 15,2 центнера с гектара. Сильнее всего от засухи пострадала восточная зона области – Варгашинский и Лебяжьевский районы. Там собрали всего около 5 центнеров с гектара.

Между тем, власти заверили население, что неурожай не должен оказать серьезного влияния на продовольственную ситуацию в регионе. Так, по словам начальника отдела растениеводства и защиты растений Николая Созыкина заявил «Вечерним Ведомостям», что никто без овощей и хлеба не останется, собранный урожай достаточно покрывает потребности области.

Тем не менее в середине августа цена на продукты в курганских магазинах поползли вверх. В первую очередь начала дорожать мука, и как следствие – хлеб. Курганский УФАС зарегистрировал значительное повышение закупочных цен на муку первого сорта: «Курганхлебпром» повысил их на 81%, хлебный завод «Стандарт» – на 94%. «Скачок» розничных цен на хлеб не заставил себя ждать. В сентябре хлеб пшеничный и ржаной стали стоить на 15% дороже. За ним сразу же повысились цены на крупы и молочные продукты. Несмотря на вмешательство властей – городской мэрии и личного контроля со стороны губернатора – рост цен в Зауралье не удалось остановить и в октябре.

По данным, поступившим от участников проекта «Народный контроль», по отношению к 1 августа, наиболее всего подорожали пшено (69,2%), яйца куриные (30,7%), гречневая крупа (39,2%). Также продолжается рост цен на курицу, сливочное и подсолнечное масло, сахар, муку, хлеб и вермишель. В среднем подорожание составляет 20-25%. По словам зампредседателя Курганской городской Думы Вячеслава Тяжельникова, резких ценовых скачков не ожидается, но медленный рост стоимости продовольствия продолжится.

Что касается моратория на цены, то, по мнению Тяжельникова, он вряд ли будет введен, ведь проблему можно решить и «не силовыми» методами.

Вместе с тем, «не силовые» методы власти зауральских потсавщиков продовльствия пока не убеждают. Директор коммерческого отдела сети продовольственных магазинов «Метрополис» Константин Филиппов рассказал, что цены приходится повышать почти каждую неделю.

«У нас около 300 поставщиков и почти каждый день они приносят проекты повышения цен. А что мы можем сделать? Либо соглашаться с ними и тоже повышать цены, либо не торговать вообще. Например, на прошлой неделе они принесли проект повышения цен на молочную продукцию. Так что с сегодняшнего дня цены в нашем магазине вырастут в среднем на 5% на продукты компании «Данон». Со следующей недели на столько же поднимутся цены на специи», – пояснил «Вечерним Ведомостям» Филиппов.

Начальник отдела реализации продуктовой сети «Ахиллес» Ольга Аликина в свою очередь рассказала, что магазин очень зависит от поставщиков, но свою наценку не меняет. Пока писем о грядущем повышении цен от них не приходило. По данным за последние 10 дней цены в магазине выросли на крупы, сахар и сливочное масло в среднем на 3-5%. Но бывало и большее подорожание продуктов – до 20%. Представители магазинов отметили, что снижение цен будет так же зависеть от поставщиков и товаропроизводителей.

«Контролеры» видят несколько путей решения проблемы.

«Я считаю, что надо не просто ходить по магазинам с проверками, но в первую очередь общаться с поставщиками и производителями. Надо договариваться с ними, помогать им решать проблемы, например, регулировать вопросы с налогами, делать льготы на перевозки товаров. По тем 20-ти видам продуктов, за которыми следит «Народный контроль» больше роста не наблюдается, цены держатся на допустимом уровне», – заявил «ВВ» Тяжельников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK