Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге продолжается война за обманутых дольщиков

«Здесь и скрывается возможность политических спекуляций на человеческом горе»

16.25 Понедельник, 18 октября 2010
Активисты недавно появившейся организации «Обманутые дольщики Свердловской области» развили невиданную активность – они чуть ли не каждую неделю проводят митинги, требуя от властей – дать всего, много и сразу. Вот и сегодня представители ОДСО уже привычно помитинговали у Дома областного правительства, и подписали обращение в Европарламент.

«Накануне, в пятницу Ирина Скачкова получила письмо от дольщиков Анапы. Они выступили с инициативой написать письма в Европарламент, комитет по международным делам США и другие международным правозащитным организациям. В письме сообщается о массовых нарушениях прав человека в России, авторы письма просят международную общественность повлиять на правительство РФ. На митинге 18 октября, дольщики Свердловской области зачитают и подпишут данное письмо, дополнив его фактами о нарушениях прав граждан в Свердловской области»!, – говорят в ОДСО.

Кроме того, как рассказала «Вечерним Ведомостям» глава движения Ирина Скачкова, проблемы дольщиков планируется обсудить на масштабной пресс-конференции, которая пройдет послезавтра в отеле «Рингс». На конференции представители обьединения планируют зачитать обращения к областной и федеральной власти, к политическим партиям России, а также обращение к дольщикам России.

На пресс-конференцию приглашены: уральский полпред Николай Винниченко, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, глава Управления государственного строительного надзора по Свердловской области Борис Трефелов, министр строительства области Михаил Жеребцов, председатель регионального кабина Анатолий Гредин, зампред промышленного комитета облдумы Владимир Коньков, глава промышленного комитета ОД Владимир Машков, екатеринбургский мэр Аркадий Чернецкий, вице-мэр по строительству Владимир Крицкий, спикер гордумы Евгений Порунов, руководитель исполкома СРО «ЕР» Сергей Никонов, лидер СРО «СР» Александр Бурков, глава СРО «Яблока» Максим Петлин, координатор СРО ЛДПР Владимир Таскаев и почему-то Владимир Краснолобов, который прописан как: «первый секретарь Свердловского областного комитета КПРФ, Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Краснолобов Владимир Павлович». Организаторы, очевидно, не в курсе, что в сентябре в СРО КПРФ сменилось руководство и обком вместо пенсионера Краснолобова возглавил Дмитрий Шадрин.

Кроме того, формулировка «на пресс-конференцию приглашены» вовсе не подразумевает того, что в среду в отеле «Рингс» журналисты получат возможность пообщаться с Грединым или Винниченко. Большая часть участников мероприятия до сих пор не в курсе своего участия в пресс-конференции «дольщиков».

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» заслуженный строитель России Владимир Коньков о своем «участии» в пресс-конференции он узнал от корреспондента «ВВ».

«Проблема обманутых дольщиков, безусловно, актуальна и, очевидно, взывает самый широкий общественный резонанс. Здесь и скрывается возможность политических спекуляций на человеческом горе. Есть немало примеров, когда реальную социальную проблему в целях политической «раскрутки» используют безответственные деятели. Вопрос по дольщикам требует кропотливой работы, взаимодействия представителей бизнес-сообщества, органов исполнительной власти, силовых ведомств», – подчеркнул Владимир Коньков.

Представитель рабочей группы по проблемам дольщиков, глава свердловского отделения российского «Союза заемщиков и вкладчиков» Дмитрий Нисковских в свою очередь отметил, что митинги и протестные акции, достраивать дома как-то не помогают.

«Это все политические игрища – популизм чистой воды. Мы знаем, что инициаторами создания этой с позволения сказать организации выступила одна из компаний-застройщиков, которая таким образом решает свои проблемы во взаимоотношениях с властью и конкурентами. Кроме того, в данном процессе поучаствовали и некоторые политики, которые зарабатывают очки на оппозиционной риторике. Ирина Скачкова как раз является помощником депутата Максима Петлина. На самом деле работа идет, и проблемы решаются под личным контролем губернатора области Александра Мишарина. В частности, в пятницу было подписано соглашение с крупным застройщиком, который берет на себя завершение строительства на объекте ЗАО «Новый центр» (Шмидта-Машинная – прим. «ВВ»). По остальным наиболее сложным объектам мы уже сформировали положительную экономику и идет процесс привлечения инвесторов», – заявил Нисковских.

По его словам, активную позицию в решение проблем дольщиков занимают и правоохранители. «Мы сотрудничаем с ОБЭП. Ведь на некоторых объектах недобросовестные застройщики попросту украли средства инвесторов и дольщиков. И речь идет о серьезных суммах. Так что сейчас сотрудники ОБЭПа собирают материалы для того, чтобы привлечь виновных к ответственности и попытаться вернуть выведенные с объектов средства», – говорит Нисковских.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
glandis
Добавил glandis
20 октября 2010 02:24
Под суд и за решетку, короткий разговор. И коммунальщиков туда же, достали уже
ERRTF
Добавил ERRTF
20 октября 2010 11:07
Еще надо разобраться кто эти инициаторы, наверняка самые главные должники на своих стройках.
molotoff
Добавил molotoff
23 октября 2010 13:31
Цитата: ERRTF
наверняка самые главные должники на своих стройках.

Есть и текие! Точно!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK