Возрастное ограничение 18+

Оппозиция провалила выборы в Зауралье

12 из 14 мандатов забрали «единороссы»

16.47 Понедельник, 11 октября 2010
Представители оппозиционных парламентских партий провалили прошедгшие накауне выборы в Курганской области. Между тем, «Единая Россия» победила в 12 избирательных кампаниях из 14-ти.

По итогам избирательной кампании, прошедшей в минувшее воскресенье в Зауралье, в 12 муниципалитетах, где шли выборы, из 14-ти победу одержали «единороссы».

Напомним, что в Зауралье накануне выбирали депутатов четырех сельских дум, а также десять глав сельсоветов. Избирались главы Вознесенского и Крестовского сельсоветов Далматовского района, а также глава Петропавловского сельсовета Катайского района.

Кроме того, прошли досрочные выборы ряда глав сельсоветов в пяти районах области и дополнительные выборы депутатов Щучанской и Далматовской районных дум, а также Першинской сельской думы Белозерского района.

Из десяти мандатов глав администраций сельских советов и города Шумихи представители «Единой России» получили 8 мандатов, что составляет 80%. «Единороссам» также достались и все 4 мандата депутатов сельских и районных дум.
Только лишь в двух муниципальных образованиях победили самовыдвиженцы. Так в Сычевском сельсовете Кетовского района самостоятельно выдвинувшийся кандидат набрал 47,7% голосов, а в Крестовском сельсовете Далматовского района самовыдвиженец победил с большим отрывом, набрав 81,8% голосов.

Самая большая избирательная компания проходила на этот раз в Шумихе, где выбирался глава города. На место последнего претендовало 10 человек, среди которых – один выдвиженец партии «Единая Россия», и единственный за всю избирательную кампанию представитель КПРФ – учитель городской средней школы Виктор Ушаков. По итогам главой города стал «единоросс» Анатолий Козлов – директор местной фирмы, он набрал 41,6% голосов. На втором месте – исполняющий обязанности главы города Владимир Нигматулин, который набрал 34,19% голосов. Кандидата от КПРФ Виктора Ушакова поддержали всего 10,5% избирателей. Представители «Справедливой России» и КПРФ не одержали победу ни в одном муниципалитете.

Всего, по данным областного избиркома, в выборах приняли участие 36 кандидатов, из них 14 выдвинуты «Единой Россией». По одному кандидату выдвинули политические партии «Справедливая Россия» и КПРФ. 26 кандидатов выдвинули свои кандидатуры в порядке самовыдвижения. В выборах на должности глав муниципальных образований принимало участие 28 кандидатов и 8 кандидатов – на должности депутатов представительных органов местного самоуправления.

Никаких серьезных нарушений за всю избирательную кампанию выявлено не было: всего поступило 13 жалоб и заявлений. Самым скандальным стало разбирательство в Шумихе, где в конце августа на местный избирком подал жалобу секретарь Шумихинского отделения «Единой России» Владимир Букарев. Он обвинил избирком в нарушении закона в отношении кандидата от партии на должность главы города – Анатолия Козлова.

Заявитель просил отменить решение комиссии, которая привлекла к ответственности «единоросса» за агитационные материалы, распространенные до их представления в избирательную комиссию. Местный избирком 16 сентября принял решение предупредить кандидата-«единоросса» о всех выявленных нарушениях и довести эту информацию до сведения избирателей через информационный стенд. Но избирательная комиссия Курганской области оставила решение без изменений, а заявление Букарева – без удовлетворения.

Общая явка составила 35,5%: из 24 657 зауральцев проголосовало 8 584 человек. В целом кандидаты от «Единой России» выиграли в 85,7% избирательных округов. Напомним, что по итогам выборов в марте 2010 года «единороссы» также одержали победу. Тогда они заняли 10 должностей глав муниципалитетов из 12-ти и получили подавляющее большинство депутатских мандатов в органы местного самоуправления – 257 из 372-х.

Наибольшая активность избирателей отмечена на выборах глав Лопаревского сельсовета Мокроусовского района, Вознесенского сельсовета Далматовского района и депутата Першинской сельской Думы Белозерского района. Наименьшая явка – на выборах депутата Щучанской районной Думы и депутата Ильинской сельской Думы Катайского района. На всю кампанию было потрачено 815,8 тысяч рублей.

В избиркоме отметили, что нынешние выборы прошли практически незаметно и не вызвали большого ажиотажа у населения и прессы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK