Возрастное ограничение 18+

Шламовые отвалы Евраза окружают уральские города и поселки: «Живем в окружении потенциальной экологической катастрофы»

«Единственный выход – закрыть комбинат и закопать отходы»

17.05 Пятница, 8 октября 2010
Шламовые отвалы качканарского ГОКа (входит в группу Евраз) постепенно окружают уральские города. В зоне шлакового загрязнения оказались уже 3 населенных пункта – Качканар, поселок Валериановск и город Лесной. Местные жители в тревоге собирают средства на проведение независимой экспертизы безопасности шламов.

Напомним, что ГОК специализируется на добыче руды, и в результате переработки горной породы образуются промышленные отходы – шлам. Его складируют на специальные полигоны-шламохранилища. Переработанную шламовую массу, после полной выработки месторождений, планируется складывать обратно в карьеры. А пока карьеры работают, вокруг Качканара и Валериановска растут шламовые горы, которые побираются и к Лесному.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» мер Качканара Сергей Набоких проблема отходов ГОКа очевидного решения пока не имеет.

«Дело в том, что более 80% добываемого комбинатом материала идет в отходы. В год добывается порядка 50 тыс. тонн породы, так что сами можете посчитать, какими темпами растут шламохранилища. Так было и будет, пока существует ГОК. Технологий по переработке этих отходов нет. Конечно, проводятся различные мероприятия по снижению экологической нагрузки, но даже в Качканаре, который расположен выше этих отвалов и построен по розе ветров для снижения возможности попадания загрязняющих веществ, при сильном ветре чувствуется пыль. Я уж не говорю про Валериановск, который находится прямо у подножия шламовых гор. Единственный выход – закрыть комбинат и закопать отходы в карьеры, но вряд ли это устроит тех же жителей», – поделился мер.

Между тем, отходов накопилось столько, что их уже негде складировать. Пока озвучивалось 3 возможных сценария развития событий – устроить промышленную свалку в соседнем городе Лесной, полностью переселить жителей Валериановска и здесь развивать очередное шламохранилище, или продолжать наращивать качканарскую кучу.

В ситуации, когда по Качканару при любом порыве ветра гуляют шламовые вихри, в Валериановске просто живут в этой пыли, а население Лесного в тревоге следит за приближением отвалов, местные жители начинают сбор средств для проведения независимой проверки экологической безопасности шламов. Пока в инициативную группу входят жители Качканара и Лесного.

Они ссылаются на информацию Всемирной Организации Здравоохранения, согласно которой – пылевое атмосферное загрязнение приводит к серьезным изменениям в организме, ведущим к многократному увеличению вероятности раковых заболеваний. Кроме того, при попадании канцерогенных веществ, содержащихся в отходах, в воду происходит образование щелочи, которая даже при слабой концентрации вызывает серьезные химические ожоги.

В свою очередь в Евразе уверяют, что страхи уральцев беспочвенны. В официальном ответе качканарским общественникам, представители Евраза пишут, что их отходы нисколько не опасны для жителей и экологии. «Согласно государственному санитарно-эпидемиологическому заключению от 12 апреля 2010, отходы обогащения качканарского ГОКа «соответствуют санитарным правилам», то есть они не опасны и не токсичны», – сообщают в компании.

Члены инициативной группы в вою очередь не доверяют евразовской информации: «Экспертиза, которую проводит сама компания не может быть объективной. И как мы можем верить в безопасность этих отходов, когда от пыли с хранилищ просто деться некуда. Она везде, мы ею дышим, и вероятно употребляем в пищу. Естественно мы хотим провести независимую экспертную оценку. Только на нее ни власти ни бизнес денег не дает. Вот мы и решили сами собрать необходимые средства».

Остается лишь напомнить, что в начале этой недели на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах от Будапешта в Венгрии произошел взрыв, который разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами – «красным шламом». После взрыва из резервуара вылилось примерно 600-700 тысяч кубометров отходов. В результате 4 человека погибли, 6 считаются пропавшими без вести, пострадали более 120 человек, из них около 10 находятся в тяжелом состоянии.

Подразделения химической защиты армии Венгрии в настоящее время участвуют в ликвидации последствий разлива токсичных отходов. Правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в трех областях на западе страны. Были эвакуированы жители семи населенных пунктов Власти Венгрии заявляют, что ликвидация последствий крупной экологической катастрофы – утечки токсичных отходов обработки алюминиевой руды из резервуара на заводе в городе Ацка – может занять несколько месяцев и даже лет и потребовать расходов в сотни миллионов долларов.

В борьбе с утечкой принимают участие сотни полицейских, военных, специалистов химической защиты, которые стремятся не допустить попадания ядовитых отходов в воды крупных рек. Европейский Союз предупредил об опасности распространения катастрофы на другие страны – в связи с угрозой попадания отходов в воды Дуная.

«Так в Венгрии шлам хранился в резервуарах, а у нас все это под открытым небом, а рек вокруг сколько хочешь. Так что живем в окружении потенциальной экологической катастрофы», – возмущаются качканарцы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кудрявцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK