Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин обсудил с уральскими мэрами рост дебиторки за коммуналку

«Я вообще не могу понять, могут ли главы муниципалитетов как-то контролировать коммунальную сферу»

17.26 Среда, 6 октября 2010
Свердловский губернатор на сегодняшнем заседании Совета глав муниципальных образований Среднего Урала вновь обрушился с критикой на коммунальную политику нерадивых мэров. Также стороны обсудили вопросы контроля за эффективностью расходования бюджетных средств.

Началось заседание с обсуждения ситуации с подготовкой к отопительному сезону, который в этом году не обошелся без громких скандалов. Так, по словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрия Шевелева основные проблемы, которые были выявлены серьезные проблемы с недостаточностью финансирования замены ветхих труб и значительный рост дебиторской задолженности со стороны управляющих компаний.

На что губернатор Мишарин отреагировал незамедлительно: «Я вообще не могу понять, могут ли главы муниципалитетов как-то контролировать коммунальную сферу. Рост дебиторской задолженности более чем на 1 млрд. рублей, который мы видим в этом году, обеспечен именно за счет долгов управляющих компаний. Если ответить вы не в состоянии, то напомню, что в 2010-2011 годах накопление долгов недопустимо. Из областного бюджета на эти цели было выделено средств более чем достаточно».

И если выступивший сразу же после этого вопроса руководитель администрации Артинского ГО Алексей Константинов смог отчитаться, что он навел порядок в коммуналке путем централизации управления, то другим мэрам пришлось тяжко.

Досталось, к примеру, главе Нижнего Тагила Валентине Исаевой. Дело в том, что долги Нижнего Тагила перед энергетиками превышают 600 млн. рублей. Большая часть этих долгов (330 млн. рублей) – это задолженность перед Уралсевергазом. И хотя существуют договоренности о постепенном ее погашении, денег, на это как всегда не хватает.

«Нехватка средств достигает 125 млн. рублей, при этом, 33 из них мы должны отдать газовикам, где взять эти деньги, мы не знаем. Рассчитываем на помощь области или придется брать кредит у коммерческих банков, а их проценты – серьезная нагрузка для бюджета», – посетовала Валентина Исаева.

«Постойте-ка. Вам же было выделено 42 млн. рублей на погашение долгов. Сколько вам нужно еще? И вообще подскажите вот из этих 33 млн. рублей долга перед Уралсевергазом, какой объем тела, и какой процентов», – резко прервал ее губернатор.

Но какого-то внятного ответа он так и не получил. Исаева явно растерялась, и некоторое время, путаясь в цифрах, судорожно пыталась вспомнить структуру долга перед энергетиками.

Мишарин галантно поспешил на помощь нижнетагильской градоначальнице. «Ну, хорошо, я понимаю, что вы просто не подготовили точные данные,– успокоил ее губернатор,– то, что погашение задолженности у вас идет опережающими график темпами это хорошо. Но вы уж будьте добры подготовьте мне ответ на этот вопрос в ближайшее время».

Вопрос непрозрачности расходов стал основным и при обсуждении 2 пункта повестки – формирования бюджета Свердловской области на 2011 год.

В следующем году рост доходов муниципальных бюджетов составит почти 23 млрд. рублей. Эти деньги пойдут плюсом к уровню доходов текущего года. При этом, увеличится и субсидирование МО из областного бюджета. Так, например, более чем на 3 млрд. рублей вырастет финансирование оплаты труда бюджетников. Не обошли областные власти стороной и финансирование дорожного строительства.

В среднем по области субсидии на дорожное строительство и ремонт вырастут на 56%. Затраты составят более 8 млрд. рублей, из которых 4 достанется Екатеринбургу, остальные же средства будут направлены в область.

Александр Мишарин особо акцентировал внимание мэров на теме эффективности расходов.

«Особенно я хочу обратить внимание на такой момент, как мониторинг эффективного расходования средств бюджета. Он должен быть запущен уже с начала 2011 года. У нас по отдельным показателям бюджетных расходов в следующем году прогнозируется рост до 23%. Это при инфляции в 7%. И прозрачность здесь просто необходима», – заявил губернатор и тут же привел конкретный пример.

«Область ежегодно выделяет средства на благоустройство территорий, но эти деньги уходят на все что угодно, только не на нужные цели. Любая собственность требует определенных затрат на содержание. Это принципиальный вопрос. Я хочу понять – мы будем или не будем тратить деньги на благоустройство? И это только одна из статей, а ясность нужна по всем статьям расходов»,– заметил Александр Мишарин.

Мэр Екатеринбурга по выработанной за долгие годы привычке в ответ на претензии тут же бросился в контратаку.

«По тому же благоустройству у нас Минфином не первый год война идет, нам все время урезают нормативы, а этого допускать нельзя. Кроме того, у меня нет понимания – вообще каким образом Минфин формирует проект бюджета. Те же показатели по доходам бюджета вызывают много вопросов. Откуда министерство взяло рост сбора подоходного налога в 22%, в то время как ожидается всего лишь 10% роста зарплат. По земельному налогу та же ситуация. И МУГИСО и мы, со своей стороны, ожидаем снижения стоимости кадастровых земель. Екатеринбургский бюджет в следующем году потеряет из-за этого почти 300 млн. рублей, а Минфин говорит о росте в 25%. Откуда берутся эти цифры?», – обрушился с серией вопросов на главу свердловского Минфина Константина Колтонюка екатеринбургский градоначальник.

Однако, ответов, на свои вопросы мэр так и не получил. Тем не менее, обсуждение бюджета, по словам губернатора, будет продолжено и такие замечания пойдут ему только на пользу.

«Самое главное, что нам необходимо сделать бюджет 2011 года социально ориентированным. До 68% расходов муниципалитетов должны быть направлены на социальные нужды», – напомнил о главной задаче Александр Мишарин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кудрявцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Александр Васильевич
Добавил Александр Васильевич
8 октября 2010 22:11
весьма удивлён использованием галантности в подобных ситуациях, мэр не должен отличаться юбкой или штанами от другого мэра. Мэр это слуга жителей города, которым в Тагиле становится всё холодней и голодней и т.п.,а не очередной предводитель "князьков".
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK