Возрастное ограничение 18+

Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента

Протестующие требовали избавить их от «дедушки Путина»

21.29 Суббота, 17 декабря 2011
Второй по счету митинг против результатов выборов, состоявшийся в Екатеринбурге 17 декабря, прошел спокойнее первого. Пока полиция скучала и читала книжки, митингующие договорились о консолидации гражданских усилий на предстоящих выборах президента. Кроме того, собрали денег для Шадрина и провели конкурс на самый лучший и «острый» плакат. Победа была присуждена новогодне-политическому произведению: «Дедушка Мороз! Подари мне на Новый год нового президента, а оленей забери себе!» Подробности читайте в репортаже «Вечерних Ведомостей».

За минуту до митинга

Площадь Труда заполнилась буквально в течение четверти часа. За 15 минут еще никого не было: лишь полицейские, устанавливавшие последние сегменты ограждения, да организаторы, в последний раз проверяющие, все ли в порядке. К 15 часам дня на площадь пришло уже почти 2 тысячи активистов. Отчасти этому способствовали и сотрудники полиции, вполне лояльно проверяющие проходящих через рамки, стараясь никого не задерживать, если только человек не вызывал у них каких-то особых подозрений.

Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента


Всего на площади Труда в субботу собралось около 2,5–3 тысяч человек. Во всяком случае, так говорили лидеры оппозиций, впрочем, с ними сложно не согласиться: люди стояли очень плотно. Часть людей, не поместившись или просто не желая лезть в эту тесноту, стояли с противоположной стороны ограждений. Они также слушали и поддерживали ораторов своими выкриками. Тем временем по официальной позиции ГУВД, собравшихся было несколько меньше – около 700. Впрочем, это единственное разногласие, которое возникло между митингующими и правоохранителями. А по словам одного из организаторов, политолога Константина Киселева, в целом администрация отнеслась к акции очень лояльно.

– Когда мы подали заявку, нас вызвали в администрацию. Обсуждали, что и как будет происходить, – рассказывал Константин Киселев на месте событий корреспонденту «ВВ». – Сказали, что будут стоять ограждения и металлоискатели. И это правильно: и провокаторов отпугивают, и люди приходят, чувствуя себя гораздо спокойнее и в безопасности. Именно тут основная работа полиции – охранять людей от хулиганов. Одной из наших просьб было то, чтобы полиция не «светилась». И в этом, как мы видим, нам пошли навстречу. Смотрите, сотрудники полиции стараются лишний раз не выходить из автобусов, не пугать митингующих.

Тем временем сами полицейские, не занятые у рамок, явно скучали. Сотрудники ОМОНа и вовсе читали книжки в автобусе, спрятанном через дорогу.

– Всего в охране порядка на митинге было задействовано 428 человек, но в цепочке по периметру площади Труда стояли всего лишь 38 сотрудников полиции, – рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – Все остальные, в том числе бойцы отряда ОМОН, стояли в резерве на случай провокаций.

С благословения Златоуста

В 3 часа дня над площадью прозвучал звон колокола, донесшийся со стороны церкви Большого Златоуста. Следом раздались вступительные аккорды неофициального гимна митингующих – песни В. Цоя «Мы хотим перемен». А через несколько минут к микрофону у подножия памятника основателям города вышел депутат гордумы Леонид Волков и объявил начало митинга, рассказав, зачем, по его мнению, все собрались.

– Я родился в 1980 году, – начал Волков с небольшого экскурса в прошлое. – И вот, когда я пошел в первый класс, на первой странице учебников был дедушка Ленин, о нем же было большинство рассказов для уроков классного чтения. Сейчас у меня подрастает сын. Он скоро пойдет в школу, и я очень боюсь, что на первой странице уже его учебников будет «дедушка Путин».

Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента


Далее он рассказал о регламенте собрания. Организаторами было решено, что выступать на этот раз будут главным образом не политики, а обычные граждане, в основном те, кто был наблюдателем на выборах, и те, кто оформил заявку на доступ к микрофону заранее на специальной странице в «ВКонтакте». Для этого, кстати, был проведен целый мини-конкурс: организаторы просили зарегистрированных участников группы заранее набросать тезисы выступлений и, по возможности, потренироваться, чтобы не растеряться у микрофона и максимально кратко и емко заявить о своих требованиях к власти.

Тем временем люди взобрались на ступеньки и плотно обступили «сцену» у микрофона так, что задним рядам попросту не было видно говорящих. Волков, опасаясь давки, попросил собравшихся отойти от памятника на 2 шага. Его просьбе митингующие моментально вняли, отойдя спокойно и организованно.

Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента


Отдайте мой голос!

Следом за Леонидом Волковым к микрофону потянулась очередь из желающих высказаться. Из политиков на импровизированной сцене отметился депутат свердловского Заксобрания Георгий Перский. Основной состав выступающих составляли люди «с улицы». И пользуясь случаем, они говорили не только о требованиях к власти.

– Прежде всего, я вас люблю, – поднялся на сцену очередной спикер. – Вот здорово, что все мы так, спокойно и даже празднично, пришли выразить свое мнение. Я всеми нами горжусь!

Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента


Но, конечно, основная речь шла о нарушениях и о требованиях к власти.

– Я была наблюдателем на выборах, – начала рассказ о нарушениях на выборах одна из активисток. – И при мне председатель комиссии пытался выкинуть 50 бюллетеней, заявляя, что они испорченные. Но это было не так! Я настояла на том, чтобы их засчитали, поэтому я считаю эти 50 спасенных голосов своими.

Ораторы менялись каждые 2–3 минуты, это было требованием организаторов, для того, чтобы максимум желающих смогли высказаться. Разные люди, разные тезисы, разные пожелания: одни просто ругали власть, другие требовали пересмотра результатов, третьи призывали к бдительности на выборах президента. Через час организаторы подвели итог и предложили утвердить резолюцию митинга.

– Основная наша цель сегодня – выразить то, чего мы хотим, – напомнил депутат Волков. – Мы подготовили резолюцию митинга, но вот как организовать голосование, сбор подписей за нее, чтобы потом никто не сказал, что она с нарушениями подписана, – тут бы и Чуров не справился! – (Смех на площади.) – Давайте так: кто пришел, те и поддерживают эту резолюцию. Пусть все знают, что ее поддерживает примерно 2 тысячи человек! Правильно?

– Да! – дружно прокричали митингующие.

Про «оленей»

По мнению некоторых наблюдателей, митинги нового поколения превратились не столько в выражение народной воли и массового протеста, сколько в своеобразное соревнование на самый остроумный плакат. Например, в этот раз организаторы провели мини-конкурс на самый яркий и интересный плакат. В итоге в пятерку лидеров вошли:

«Рейтинг Путина упал на 146 процентов» – в память о подсчетах главы Центризбиркома Чурова, как прокомментировал один из спикеров.

«Бабушка твоя бандерлог» – в ответ на слова Путина, заявившего в рамках прямого общения с избирателями, что считает часть митингующих бандерлогами.

«Мне нужны ваши голоса, нефть и амфоры. В.Путин».

«ЦИК – не ЦИрК! Волшебники, вон из избиркома!» – гласил один из самых больших транспарантов, возвышавшихся над площадью.

Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента


Ну а победителем стал плакат, выполненный в виде открытки к Деду Морозу. «Дедушка Мороз! Подари мне на Новый год нового президента, а оленей забери себе!» – гласил текст плаката, украшенного фотографиями Дмитрия Медведева и Владимира Путина на фоне зимнего пейзажа.

Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента


С мира по тысяче – Шадрину в помощь

Вспомнили на митинге и прошлое собрание. В течение акции среди протестующих ходил специально выделенный организаторами человек, собиравший деньги для уплаты штрафа, который суд обязал лидера КПРФ выплатить за организацию прошлого несанкционированного митинга.

– Деньги нужны небольшие, всего три тысячи. И, конечно, он может сам их заплатить, – предвосхитил эту часть мероприятия Волков. – Но, наверное, будет честно дать возможность всем поучаствовать в сборе денег для штрафа, всем, кто поддерживает наши митинги, в том числе и прошлый. Давайте каждый сбросим мелочь и отдадим ее государству.

Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента


Призыв нашел очень даже положительный отклик у митингующих. Еще почти час после собрания люди продолжали нести деньги к «человеку с коробочкой».

– Да хватит, хватит уже! И так собрали больше, чем нужно, – отбивался со смехом тот.

– Много собрали-то? – поинтересовался корреспондент «ВВ».

– Почти в два раза больше! Надо было три тысячи, а набралось уже более пяти. Некоторые вообще в копилку две тысячные купюры бросили. Вот только теперь задача – коммунистам эти деньги передать: они, как митинг закончился, флаги свернули и ушли. Теперь ловить придется.

Послесловие

После митинга Леонид Волков рассказал журналистам о планах митингующих на будущее:

– Самое главное сейчас – не превращать эти митинги в такие же традиционные акции протеста, как те, что происходят каждую неделю у памятника Ленину. Это будет нелепо, и люди просто устанут. Я считаю, что сейчас мы накопили своеобразную «кинетическую энергию», осознали себя частью гражданского общества. Мы больше не согласимся с обманом – вот эту энергию надо сохранить. Самое главное – не допустить нарушений на грядущих выборах президента. Мы собрались для того, чтобы власть поняла, что нас нельзя обманывать.

Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента


Митинг 17 декабря: Екатеринбург загадал на Новый год нового президента


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев, Фото: Константин Саломатин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK