Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург глазами «сильных мира сего»: во что превратилась уральская столица в этом году?

В 2011 году горожане мусорили, боролись за шалаши, активно голосовали и собирались на митинги

19.26 Четверг, 15 декабря 2011
«Вечерние Ведомости» поинтересовались у первых лиц свердловской политики и культуры о том, как изменился Екатеринбург за последний год. Оказалось, что в столице Среднего Урала произошло много хорошего – построены развязки, открылось рекордное за последние годы число детских садов, увеличилась гражданская сознательность горожан. Тем не менее, как показал наш опрос, в областном центре еще есть над чем работать: засилье ветхого жилья, «мусорная» безответственность населения, отсутствие инновационного бизнеса. Более подробно о том, каким Екатеринбург пришел к концу 2011 года, – читайте в опросе «ВВ».

Екатеринбург глазами «сильных мира сего»: во что превратилась уральская столица в этом году?
Анатолий Марчевский, депутат Облдумы, директор Екатеринбургского государственного цирка:

– То, что город ежедневно меняется к лучшему, это видно невооруженным глазом тем, кто хочет искренно это видеть. Нам, живущим в нем, может быть, это и не очень заметно. Но тот, кто не был в нем полгода, удивляется новым зданиям, тому, что город стал гораздо чище. Можно сказать, что Екатеринбург стал городом европейского уровня. И этот процесс не остановить. Главное, чтобы сами жители не делали его хуже: не выбрасывали мусор из окна автомобиля, не ездили по газонам, не возили грязь из-под колес из области. Почему-то всем хочется думать, что это все кто-то обязан убирать.

Кроме того, за последний год были построены новые, современные здания. Радует, что нет типовых проектов. Это говорит о том, что застройщики творчески подходят к архитектуре города, и их взгляд совпадает с мнением, как мне кажется, большинства горожан. И в этом смысле я не понимаю тех, кто высказывается против новой застройки. Ну давайте еще шалаши оставим и какие-нибудь первобытно-общинные постройки! Здесь необходимо опираться только на реестр памятников архитектуры, а считать каждый сарай памятником – неправильно. Я понимаю, что в Екатеринбурге есть привыкшие жить в частном доме, но пусть тогда они этот дом и содержат так, как этого требует закон.

Екатеринбург глазами «сильных мира сего»: во что превратилась уральская столица в этом году?
Владимир Коньков, депутат Облдумы, заслуженный строитель РФ:

– Конечно, Екатеринбург с каждым годом становится краше. Но хотелось бы, чтобы его преображение проходило интенсивнее. На мой взгляд, город мог бы развиваться быстрее, если бы горадминистрация не сдерживала инвесторов, не пускала их по кругу. Сегодня же из-за бюрократических проволочек и меркантильного интереса из областного центра и региона уходят миллиардные инвестиции. А инвесторы – это, прежде всего, рабочие места, отчисления в бюджет, преображение города за счет строительства современных зданий. Но даже при таком сдерживании строительства и отказа от инвестиций жизнь и развитие Екатеринбурга продолжаются, хотят они этого или не хотят.

Город – это не деревня, где привыкли к покосившимся домам. А сегодня в Екатеринбурге много ветхого жилья, бараков и полублагоустроенного жилья. Это все надо сносить и строить современные дома, которые украсят город. По моим подсчетам, на территории уральской столицы можно возвести около 8–9 миллионов квадратных метров жилья, не выходя за ее границы.

Екатеринбург глазами «сильных мира сего»: во что превратилась уральская столица в этом году?
Николай Коляда, драматург, актер, заслуженный деятель искусств РФ:

– Я люблю показывать Екатеринбург гостям, коллегам, которые ко мне приезжают. Почти все говорят, что он такой красивый. Поэтому я бы хотел, чтобы строились новые здания, но при этом сохранялась старина. Правда, очень обидно видеть, как сносят старинные красивые здания. Мы (Коляда-Театр. – Прим. ред.) сами живем в старом особняке.

А в театральном мире Екатеринбурга, по-моему, все идет как надо. Очень порадовал театр «Провинциальные танцы», наш Театр драмы, где поставили пьесу современного драматурга Александра Архипова «Остров Мирный». Такого давно не было. И у меня в театре все идет как надо: постановки, часто ездим на гастроли.

Екатеринбург глазами «сильных мира сего»: во что превратилась уральская столица в этом году?
Евгений Касимов, депутат Облдумы, писатель:

– Думаю, что Екатеринбург за текущий год изменился больше в лучшую сторону. Можно просто перечислить те плюсы, которые очевидны. Во-первых, построены развязки на Репина и на Московской, что позволило серьезно разгрузить транспортный поток на этих улицах. Во-вторых, запущено беспрецедентное количество детских садиков. Это правда, в этом году по сравнению с прошлыми годами за счет реконструкции и строительства новых детсадов открыто много новых мест.

Очень важно, на мой взгляд, что с первого номера этого года литературный журнал «Урал» вышел в обновленном формате. Спустя много лет там сменился главный редактор, сменилось направление. На «Урал» снова стали обращать внимание в столицах, чего не было 10 лет. Это дорогого стоит. Кроме того, в 2011 году в Екатеринбурге прошло много культурных событий. Сейчас мы готовимся к общероссийскому фестивалю кукольного театра.

А вообще, в этом году хоть и ощущаются еще последствия прошедшего кризиса и предчувствия нового, в городе существует мощный заряд энергии, которого хватает для эффективной работы. Другими словами, никакого уныния!

Екатеринбург глазами «сильных мира сего»: во что превратилась уральская столица в этом году?
Леонид Волков, депутат Екатеринбургской гордумы:

На мой взгляд, Екатеринбург в экономическом плане не изменился к лучшему. Открыли одну вымученную за 10 лет станцию метро, но это не очень большая радость. В плане глобального подхода, в плане стратегии я не вижу ничего положительного. Не прошло ни одного события мирового значения. «ИННОПРОМ-2011» в этом смысле не большое событие, а большой скандал. Поищите на английском языке это название, его нет в иностранных сводках. Можно сказать, что Екатеринбург в этом году стал еще больше походить на другие «миллионники» в стране, а хотелось бы, чтобы он имел свое лицо.

Нет ощутимых плюсов в сфере ЖКХ, в развитии транспортной системы. Где обещанные низкопольные автобусы, где новые трамваи? А самое главное, что эти проблемы городской бюджет решить позволяет, но нет четко определенной стратегии.

Но есть и положительные моменты: очень много введено мест в детских садах. Я очень доволен развязкой на Ленина – Луначарского. Я в свое время критиковал этот проект, но оказался неправ, так как эта развязка решила все существовавшие на этом перекрестке проблемы.

Екатеринбург глазами «сильных мира сего»: во что превратилась уральская столица в этом году?
Виктор Шептий, депутат Облдумы:

– На мой взгляд, в этом году в Екатеринбурге было очень горячо – прошли выборы. Они в первую очередь показали, что свердловский электорат стал суперактивным. Это новое явление, явление активизации интернет-аудитории. И в будущем это обязательно нужно учитывать. Сформировано новое Заксобрание, которое находится в Екатеринбурге. Можно сказать, что Дума стала мобильнее, ее состав обновился на 2/3, и сейчас, я уверен, многие вопросы будут решаться по-новому.

С другой стороны, было и много негативного. Екатеринбург на всю Россию прославился крупнейшими скандалами. Арест замглавы города Виктора Контеева, задержан депутат, обвиняющийся в вымогательстве, который, будучи оппозиционером, долго говорил про честность. И хотелось бы, чтобы в стране наш город перестал ассоциироваться как коррупционный. От этого имиджа нужно уходить.

Екатеринбург глазами «сильных мира сего»: во что превратилась уральская столица в этом году?
Дмитрий Головин, председатель общественной организации «Комитет 101»:

Главный итог года – в Екатеринбурге появилось гражданское общество, которое уже укрепилось и окрепло. Во-первых, это показали итоги выборов. Во-вторых, после митинга 10 декабря стало понятно, что в Екатеринбурге живут вменяемые люди, которых нельзя заинтересовать бесперебойным электричеством и наличием воды в унитазе, потому что они понимают, что это и так должно быть.

Этот год также показал, что у малого и среднего бизнеса в Екатеринбурге практически нет перспектив. В 2011 году бизнес не развивался, а выживал в предчувствии новой бури, которое не позволяет начинать новые проекты. Пришло осознание того, что годы легких денег кончились и бизнесу необходимо купить «губозакаточную машину». Считаю, что перспектива за инновационным бизнесом. К закату пришли парикмахерские, магазины. Однако инновационный бизнес способен развиваться, но нет идей. Если кто-нибудь придумает, как лицо женщины сделать на 30 лет моложе или как навсегда убрать живот, бизнес того человека будет самый долговечный и прибыльный.

Екатеринбург глазами «сильных мира сего»: во что превратилась уральская столица в этом году?
Илья Захаров, председатель горизбиркома Екатеринбурга:

Одним из главных событий за этот год кажется открытие новых станций метро, может, потому, что это было одно из последних событий. От себя отмечу: все, что задумал в свое время Аркадий Михайлович, воплощается. На мой взгляд, пока хуже не стало. Можно сказать, что «коллективный чернецкий» справляется со своей работой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Беседовала Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK